Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

В этом году скидок за штрафы не будет

11 июн 2015, 12:49

Пока водители остаются без скидки в 50% за оплаченный вовремя штраф. Эту скидку хотели ввести уже в этом году, но во вторник, 9 июня депутаты Госдумы отклонили законопроект в первом чтении. Они посчитали, что такое новшество лучше вводить не раньше 1 января 2016 года.

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты от фракции ЛДПР. И они же настаивали на том, чтобы его приняли как можно раньше. Но у тех, кто отклонил законопроект другие аргументы – регионы должны выполнить планы по наполняемости своих бюджетов. С одной стороны получается, что инициатива от депутатов помогает регионам пополнить свой бюджет дополнительными средствами (количество неуплаченных штрафов составляет до 20% от общего числа штрафов). А с другой стороны парламентарии не спешат вводить изменения и предпочитают, чтобы регионы набрали необходимые средства по старинке.
Основная причина введения законопроекта – облегчить бремя водителей-нарушителей и снизить нагрузку на судебных приставов. Еще одно преимущество законопроекта – возможное снижение коррупции среди сотрудников ГИБДД.

По новому законопроекту если водитель в первые 20 дней со дня наложения штрафа оплачивает его, то сумма сокращается в два раза. Но такую скидку можно получить не на все виды штрафа. Скидки не будет за нарушения ПДД, если в протоколе будет фигурировать опьянение водителя или его отказ от медицинского освидетельствования. Также скидка не предоставляется, если водитель повторно превышает скорость больше чем на 40 километров в час, если второй раз нарушает правила за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу движения, за управление незарегистрированным автомобилем во второй раз. Кроме того, скидка не подразумевается для штрафов с минимальным тарифом в 500 рублей.

Подобный законопроект депутаты не придумали сами. Скидки на оплату штрафов действуют во многих странах Европы: в Швейцарии, Испании, Норвегии, Италии. Но там есть и более строгое дополнительное наказание: увеличение штрафа в два раза если водитель просрочил оплату штрафа. Такие меры хотели также ввести в России, но депутаты решили не быть такими строгими к водителям.

Источник
Вложения
скидки на штрафы.jpg
скидки на штрафы.jpg (50.95 КБ) Просмотров: 2030

В этом году скидок за штрафы не будет

11 июн 2015, 12:49

Ответить
Яндекс.Метрика