Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Угонщиков и автоворов обяжут компенсировать нанесенный ущерб автовладельцу

10 июн 2015, 00:17

В Минюсте разработали законопроект, по которому угонщиков автомобилей обяжут компенсировать автовладельцу причиненный ущерб в том случае, если этот автомобиль повредят или украдут. Эти поправки будут внесены в Гражданский кодекс РФ.

Данный проект был подготовлен по решению Конституционного суда, которое отреагировало на вынесенное им апрельское решение.

Как считают авторы документа, сейчас нормы закона хоть и предполагают уголовное наказание угонщика автомобиля, но взыскать с него компенсацию за причиненный ущерб нельзя. Ответственность за автомобиль, в том числе и материальную, несет только тот, кто совершил кражу автомобиля (по ст. 158 УК РФ).

В Министерстве юстиции с помощью этого законопроекта хотят уровнять в ответственности автомобильных воров и угонщиков. Все они должны будут обязаны возместить нанесенный ущерб автовладельцам.

Поводом для изменений в законодательстве стала жалоба от водителя из Астрахани Владимира Кряжева. Он пожаловался на определенные пункты в Гражданском кодексе и Уголовном кодексе. В 2012 году у него украли автомобиль марки ВАЗ-2106. Было выяснено, что кражу совершили двое мужчин. Они прокатились на автомобили и бросили его. После этого брошенную машину угнали повторно. И после уже не нашли. Полиция смогла найти и задержать только первых похитителей автомобиля. Их признали виновными, но получить через суд компенсацию за причиненный ущерб автовладелец не смог.

Но в Конституционном суде, чьи решения являются обязательными для всех судов и не подлежат обжалованию, приняли сторону автовладельца. КС РФ пришел к выводу, что незаконно завладевший чужим автомобилем человек принимает на себя все возможные риски его дальнейшей судьбы. То есть, угоняя автомобиль даже просто покататься, они выводят имущество из-под контроля его владельца и создают условия для повторного похищения угнанной машины.

Источник
Вложения
угонщики и воры.jpg

Угонщиков и автоворов обяжут компенсировать нанесенный ущерб автовладельцу

10 июн 2015, 00:17

Re: Угонщиков и автоворов обяжут компенсировать нанесенный ущерб автовладельцу

10 июн 2015, 09:38

Проснулись законотворцы :o

Вот мне теперь интересно, если первый взял покататься и бросил, второй брошенную украл и разбил, а третий нашел разбитую и разобрал на запчасти. Кто и в какой последовательности и доле будет нести ответственность.

ЗЫ Только нашим законотворцам данный вопрос не показывайте - зависнут еще лет на дцать. У меня вообще есть подозрение, что выше определенной планки в правительстве людей меняют на ботов, а так как "правителей" все больше и больше, то мощности процессора уже не хватает и эти куклы становятся похожи по уровню интеллекта на выпускников школ для недоразвитых детей. :crazy:

Re: Угонщиков и автоворов обяжут компенсировать нанесенный ущерб автовладельцу

12 июн 2015, 12:19

Чуть поцарапал автомобиль при дтп,значит испортил чужое имущество надо платить-не хватает страховки-платить из своего кармана,
угнал машину,обстучал все столбы-бросил перевернув на крышу-пошёл довольный домой-закон на твоей стороне-не кому не чего не должен........-это космос :D

Re: Угонщиков и автоворов обяжут компенсировать нанесенный ущерб автовладельцу

12 июн 2015, 13:12

Не ту страну назвали гондурасом (с) :D
Ответить
Яндекс.Метрика