Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

28 май 2015, 08:22

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, ужесточающий наказание за непристегнутый ремень безопасности. Предлагаемые поправки для КОАП РФ – введение «прогрессивного» штрафа. Чем больше водить нарушает правила и не пристегивается, тем выше будет каждый следующий штраф.

Законопроект на рассмотрение в Госдуму направил Дмитрий Курдесов, руководитель общественного движения «За безопасность». Он предлагает платить штраф за непристегнутый ремень первые два раза по 1 тысяче рублей (сейчас как раз действует этот штраф), при третьем нарушении штраф 3 тысячи рублей, а все остальные нарушения за непристегнутый ремень в этом году – по 5 тысяч рублей.

Согласно данным ГИБДД примерно 5,5% аварий имеют тяжелые или смертельные последствия именно по причине непристегнутых ремней.

По мнению Курдесова действующий сейчас штраф в 1 тысячу рублей не работает. Многие состоятельные водители предпочитают платить каждый раз штраф, чем пристегивать себя и своих пассажиров.

Депутаты Госдумы поддержали данную инициативу. А член комитета Госдумы по транспорту Олег Нилов вообще считает, что сумму штрафа необходимо привязать к доходу нарушителя. Такая практика уже действует в Финляндии. И в случае нарушения прав миллионером штраф может достигать сотни тысяч долларов.

Сейчас в МВД разрабатываются новые поправки для КоАП. В них предполагается вводить прогрессивный штраф и за другие нарушения – езду на автомобиле с тонированными стеклами. По этому законопроекту водитель в первый раз платит штраф 500 рублей, во второй – 5 тысяч рублей, а при третьем нарушении может лишиться прав на 2-6 месяцев.

Источник
Вложения
ремень.jpg

Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

28 май 2015, 08:22

Re: Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

28 май 2015, 09:11

По причине разбитых дорог в России народу гибнет на несколько порядков больше чем от не пристегнутого ремня, но видимо это не вызывает тревог у народных избранников, их интересует быстрое и надежное пополнение бюджета за счет которого им хорошо работается и сладко живется!

Re: Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

28 май 2015, 10:46

Sashko5112 писал(а):По причине разбитых дорог в России народу гибнет на несколько порядков больше чем от не пристегнутого ремня, но видимо это не вызывает тревог у народных избранников, их интересует быстрое и надежное пополнение бюджета за счет которого им хорошо работается и сладко живется!

А собственная безопасность вас не волнует? Дети есть? их тоже непристегнутыми катаете?))

28 май 2015, 12:39

С чего ты взял что с ремнем безопаснее ?

Re: Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

28 май 2015, 13:05

В первую очередь пропагандой надо заниматься а не санкциями трясти. Ну сделали штраф 250тыщ для нетрезвых водителей, и что? Что изменилось?! Кто бухал за рулем, тот и продолжает бухать. (а для некоторых, особенно в сегодняшних реалиях,сумма 250 килорублей вообще находится за гранью добра и зла и потому им крайне параллельно на эти мега штрафы.) В Китае за взятки расстреливают. Что , там нет взяточников? А в той же Финляндии, миллионер легко оспаривает сумму штрафа в суде и в итоге платит не 150 тыщ евров , а всего 15тыщ. (на адвоката потратил намного меньше).
Ну когда же здравый смысл начнет появляться в безудержных фантазиях законотворцев?

Re: Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

28 май 2015, 21:37

Враг писал(а):Ну когда же здравый смысл начнет появляться в безудержных фантазиях законотворцев?

Откуда может взяться здравый смысл у законотворцев, если они не живут по придуманным ими законам?

Re: Штраф за непристегнутый ремень предлагают сделать «прогрессивным»

29 май 2015, 00:26

Writer писал(а):действующий сейчас штраф в 1 тысячу рублей не работает.


потому как нет фиксации)))а 1000 рублей более чем достаточно...если б меня хоть на 500 оштрафовали я б его (ремень)с собой носил))))
а если серьезно то в городе вообще не нужен ремень(ИМХО)
Ответить
Яндекс.Метрика