Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь права

28 апр 2015, 20:37

Сейчас по правилам скутером или мопедом может управлять человек, имеющий права с любой категорией. До ноября прошлого года подростки в возрасте 14 лет могли управлять скутерами, а уже с этого сезона управлять двухколесной техникой могут подростки, достигшие 16 лет, имеющие водительские права.

Права категории «М» (управление мопедами и скутерами) и подкатегория «А1» (управление легкими мотоциклами, объемом двигателя до 125куб.см.) можно получить с 16 лет.

Теперь подростки в возрасте до 16 лет не могут выезжать на такой технике. А те, кому 16 лет не могут этого сделать без водительских прав. По правилам дорожного движения ответственность водителей мопедов такая же, как и у водителей автотранспорта. Теперь, за вождение в пьяном виде наказание для водителей скутеров - лишение водительских прав на срок до 2-х лет с выплатой штрафа в 30 тысяч рублей. Раньше, до вступления новых поправок, за такое нарушение был предусмотрен только штраф в тысячу рублей.

С учетом таких нововведений можно ожидать, что мопедов и скутеров на российских дорогах будет гораздо меньше, т.к. на таком виде транспорта передвигались только подростки и взрослые без водительских прав. А по состоянию на текущий момент даже в Москве нет заявок от желающих получить права категории «М», хотя в столице есть автошколы, проводящие обучение по этой программе.

Источник
Вложения
с российск5их дорог исчезнут скутеры и мопеды.jpeg

Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь права

28 апр 2015, 20:37

Re: Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь права

28 апр 2015, 21:44

а если просто получить кат.А - уже нельзя будет на скутерах ездить?

28 апр 2015, 21:49

Svetlana, нет. Категория "М"

Re: Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь права

29 апр 2015, 10:47

И где же в Самаре учат на категорию М? Пока ни одной такой автошколы пока не вижел

Re: Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь права

29 апр 2015, 11:13

Если не ошибаюсь, если есть права любой категории, то на категорию "М" не нужно учиться. У меня была категория "B", ноябре менял права, после открытия категории "А". сразу вписали 5 категорий A, A1, B, B1, M

Re: Теперь водители мопедов и скутеров должны иметь права

29 апр 2015, 12:01

Svetlana писал(а):а если просто получить кат.А - уже нельзя будет на скутерах ездить?

Можно управлять мопедом или скутером до 50кубов при наличии водительского удостоверения категории В или С. Категория М актуальна только подросткам с 16 до 18 лет, т.к. другой категории, кроме М им не получить. Так что катайтесь на здоровье на скутерах с любой категорией))

29 апр 2015, 12:19

4erepovsky, откуда такая информация?
Ответить
Яндекс.Метрика