Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

На защиту лишенных прав водителей встала Генпрокуратура

28 апр 2015, 20:33

В отношении водителей, лишенных прав с августа по сентябрь 2013 года, создалась конфликтная ситуация, - рассказал зампредседателя общественного совета МВД В.Травин. Это случилось по причине вступления в силу с 1 сентября 2013 года поправки в КоАП, по которой возврат водительских удостоверений возможен только после сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. И россияне, нарушившие ПДД в период, предшествовавший этому месяцу, не должны были подвергаться теоретической проверке знаний ПДД, т.к. закон не имеет обратной силы. Но Госавтоинспекция в таких случаях предпочла считать срок действия поправок не с момента правонарушения, а с момента вступления в силу решения суда, которое выносилось позже и попадало под сроки, оговоренные изменением в законе.

На практике в конце прошлого года суды столкнулись с большим количеством исков от автоводителей, которые прошли положенный срок наказания и столкнулись с тем, что ГИБДД не возвращает им права без пересдачи экзамена. Суды, в 90% случаев, были на стороне истца. Однако Госавтоинспекция игнорировала судебные постановления, ссылаясь на разъяснения Верховного суда, которое противоречило постановлениям.

Теперь конфликтная ситуация будет разрешена, так как Генпрокуратура направила разъяснительное письмо в МВД, в котором поясняется, что по статье 1.7 КоАП нарушитель несет ответственность по закону, действующему на момент нарушения, а не на момент вынесения судом решения. Поэтому водители, лишенные прав и понесшие наказание в течение последних полутора-двух лет, вернут свои права без экзамена.

Источник
Вложения
генпрокуратура вступилась за лишенных прав водителей.jpg

На защиту лишенных прав водителей встала Генпрокуратура

28 апр 2015, 20:33

Re: На защиту лишенных прав водителей встала Генпрокуратура

29 апр 2015, 06:10

Почитать бы хоть одно решение суда про которое говорится.
ВС в обзоре по иному разьяснил, поэтому не понимаю что прокуратура требует.
Ответить
Яндекс.Метрика