Белорусы приобретали такие марки машин как Renault, Nissan, Volkswagen, Kia, Hyundai, а у граждан Казахстана популярными были корейские модели, а также УАЗ, Chevrolet, Lada, Nissan, Volkswagen.
В настоящее время постепенно начинает сокращаться поток новых машин в Казахстан и Беларусь из-за укрепления рубля и, как следствие, выравнивания разницы в цене, а также благодаря тому, что политика импортеров изменилась, - прокомментировал Сергей Целиков глава «Автостата».
В конце прошлого года, когда произошло резкое обесценивание рубля, появился ажиотажный спрос на авторынке России гражданами Беларуси и Казахстана. Только в период с октября по декабрь года белорусы приобрели в России 25 тысяч автомобилей на сумму порядка 320 млн. долларов, - заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.
В тот же период из-за сильного падения рубля разница в цене новых автомобилей в России и Беларуси доходила до 5 тысяч долларов. В конце прошлого года также возросла покупка подержанных автомобилей в России гражданами Беларуси.
Источник
![]() |