Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Водитель отсудил 64 тысячи за повреждение машины на дороге

21 апр 2015, 21:06

По материалам дела известно, что в июле 2013 года гражданин ехал на автомобиле BMW X5 по дороге Таскино-Устюг-Гаревое и, попав в яму на дороге, автомобиль был поврежден. Для оформления случившегося потерпевший вызвал ГИБДД. Был составлен акт, подписанный двумя понятыми, в котором были зафиксированы размеры выбоины на дороге и, после этого, потерпевший, обратившись в суд, подал иск на дорожную организацию.

Суд назначил экспертизу, которая оценила затраты на ремонт деталей автомобиля в размере 68,9 тыс.руб. Кроме того суд определил, что выбоина на дороге превышала допустимые существующими стандартами размеры по всем параметрам: длине, ширине, глубине и по этой причине в этом случае дорожное покрытие не обеспечивало безопасное движение автомобиля.

В то же время судом была взята в расчет и неосторожность водителя, который по правилам дорожного движения (п.10.1 ПДД) должен выбирать скорость, обеспечивающую водителю полный контроль за движением машины и, оценив степень вины автомобилиста в 10%, сократил размер выплаты пострадавшему на эту (10%) величину.

Районный суд города Красноярска вынес постановление о взыскании с Дорожно-эксплуатационной организации 62,1 тысяч рублей в пользу истца и 2,1 тыс. рублей по уплате госпошлины.
Попытки ответчика оспорить решение районного суда в краевом суде не имели успеха – постановление суда осталось без изменений.

Источник
Вложения
64 тысячи руб за яму на дороге.jpeg

Водитель отсудил 64 тысячи за повреждение машины на дороге

21 апр 2015, 21:06

Re: Водитель отсудил 64 тысячи за повреждение машины на дороге

24 апр 2015, 16:23

Если вам все решения о взыскании компенсации за повреждение авто на дороге с 2013 года прислать, из каждого новость сделаете? )

Re: Водитель отсудил 64 тысячи за повреждение машины на дороге

25 апр 2015, 14:56

Осенью я тоже угодил в открытый колодец на кирова/заводское шоссе. Пришлось покупать новое колесо(хорошо хоть диск не погнул) и менять стойку, она потекла - вообщем прощайте 8 килорублей.
Затем через несколько дней я уехал в командировку на 2 недели, приезжаю, и что вы думаете? колодец все так же открыт, люка нет. Позвонил в тот же день "Инженерным системам"(они отвечают за состояние люков) - и в тот же день открытый колодец огородили. Так что ребятки если у вас яма в дворе, или люк открытый и т.д., не оставляйте это просто так, пишите, звоните, жалуйтесь. Иначе страшно представить сколько других автомобилистов попадет в беду
Ответить
Яндекс.Метрика