Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Минпромторг решает вопрос повышения утилизационного сбора на 20%

25 мар 2015, 18:12

Российское правительство намерено увеличить утилизационный сбор на 20%, который взимается с автоконцернов. Необходимость в этом возникла вследствие роста инфляции и девальвации рубля. Индексация утилизационного сбора поможет правительству пополнить бюджет и поддержать отечественный автопром.

С начала года на совещаниях по поддержке отечественного производителя автомобилей неоднократно поднимался вопрос об увеличении утилизационного сбора и в настоящее время Минпромторгом прорабатывается этот документ. Падение рубля фактически снизило долю утилизационного сбора в 2012-2013 годах с 10-15% до 2-7% в настоящее время. Это существенно снизило защиту отечественного производства от импорта.

Заметим, что еще в феврале комитет Госдумы по транспорту направил в правительство предложение об отмене утилизационного сбора для авто класса Евро 4 и Евро 5. Депутаты считают, что отмена сбора будет способствовать снижению цен на автомобили и будет хорошей поддержкой отечественного автопроизводителя.

Депутат Госдумы Москвичев пояснил, что утилизационный сбор будет отменен не только на машины отечественного производства, но и на иномарки собранные в России, такие как Volvo и грузовики Man. Эта мера позволит снизить стоимость автомобиля максимально до 300 тысяч рублей при покупке.

Напомним, что с января прошлого года все отечественные автопроизводители платят утилизационный сбор наравне с иностранными автоконцернами. Это было сделано с целью исполнения РФ своих обязательств члена ВТО по созданию одинаковых условий, как для иностранных, так и для отечественных автопроизводителей.

Источник
Вложения
повысят утилизационный сбор на 20%.jpg

Минпромторг решает вопрос повышения утилизационного сбора на 20%

25 мар 2015, 18:12

Ответить
Яндекс.Метрика