Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Водительских прав могут лишиться кредитные должники

13 мар 2015, 10:02

В Госдуму направлено письмо от Национального совета финансового рынка (НСФР) с просьбой усилить ответственность должников в законопроекте, что позволит лишать их водительских прав.

НСФР предлагает временное лишение водителей права управления автотранспортом, если он является должником по кредитам банков и, если долг свыше десяти тысяч рублей. В настоящее время законопроект, который скоро будет рассматриваться в Госдуме во втором чтении, предусматривает изъятие водительских удостоверений как наказание за долги, которые носят социальный характер. Например, долги по алиментам, выплатам ущерба или зарплаты. По мнению депутата Госдумы В.Лысакова – законопроект хорошо проработан и уже в этом году, после второго чтения, может вступить в силу.

В существующей редакции действие закона могут ощутить порядка полумиллиона людей. Но, если поправки, предложенные банковским сообществом, будут приняты, то действие закона ощутит на себе каждый десятый водитель. Изменение в законопроекте не коснется водителей-инвалидов, а также тех водителей, которые потеряют основной источник дохода, а также, если их место жительства ограничено транспортной доступностью.

Документ позволяет судебным приставам задерживать водительские права по самостоятельно составленным постановлениям в случаях, если должник по решению суда не выплачивает алименты или обращаться в суд за постановлением для задержания водительских прав, например, если долг вызван административным штрафом.

В законопроекте говорится, что при получении постановления должник должен в пятидневный срок сдать водительские права судебным приставам, иначе ему будет выписан штраф на 2,5 тысячи рублей. Управление автомобилем в таком статусе равносильно вождению без прав, что может привести к наказанию в виде штрафа в тридцать тысяч рублей или лишению свободы на 15 суток. Водительское удостоверение можно вернуть только после уплаты долга, и после выполнения долговых обязательств судебный пристав снимает ограничение и возвращает права гражданину.

Источник
Вложения
ДОЛЖНИКОВ ПО КРЕДИТАМ ЛИШАТ водительских прав.jpg

Водительских прав могут лишиться кредитные должники

13 мар 2015, 10:02

Ответить
Яндекс.Метрика