Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

В школах может появиться обязательный зачет по ПДД

10 мар 2015, 18:00

В министерство образования и науки направлено обращение председателя Общественной палаты Антона Цветкова, в котором предлагается ввести в общеобразовательных школах обязательное изучение школьниками правил дорожного движения с последующей сдачей зачета.

При одобрении предложения учащиеся средней школы будут изучать правила поведения пешеходов. Оценка по этому предмету не будет отражаться в итоговом аттестате. Программа изучения ПДД будет делать акцент на изучение правил перехода в местах, где переход разрешен, а также правилам поведения пешеходов на дорогах в темное время суток.

Господин Цветков пояснил, что в настоящее время нет отлаженной программы по изучению школьниками правил, которые касаются в первую очередь пешеходов, и нет контроля по оценке этих знаний, но им может стать обязательный зачет. ПДД в полном объеме изучают люди, которые хотят получить водительские права. И этот базовый уровень знаний ПДД дает знания и навыки, которые гарантируют безопасность для себя и окружающих. А изучение ПДД пешеходами не является обязательным и правила поведения пешеходов на дорогах детям дает только семья и родители. Однако уровень этих знаний бывает недостаточным, для обеспечения безопасности.

Новые поправки в правилах дорожного движения, которые вступили в силу в конце прошлого года, в основном направлены на защиту пешеходов. По новым правилам на нерегулируемых пешеходных переходах запрещено обгонять и за нарушение этого правила водитель может лишиться водительских прав. В тоже время с 1 июля вступят в силу правила, по которым пешеходам запрещено выходить на дорогу без светоотражающих фликеров на одежде на плохо освещенных участках дороги. Нарушая это правило, пешеход рискует получить штраф – пятьсот рублей.

Источник
Вложения
школьников заставят сдавать ПДД.jpg

В школах может появиться обязательный зачет по ПДД

10 мар 2015, 18:00

Ответить
Яндекс.Метрика