Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Автомобилистов могут поддержать некоммерческие организации

05 мар 2015, 20:21

В ближайшее время в Государственную Думу на рассмотрение будут внесены поправки в закон «О некоммерческих организациях» (НКО). По действующему законодательству органы местного самоуправления и государственной власти могут оказывать содействие НКО, которые занимаются социально ориентированной деятельностью, закрепленной в законах. Поправка вносит уточнение, что государственная поддержка НКО должна быть в отношении тех организаций, которые оказывают юридическую поддержку водителям и владельцам автотранспорта в целях защиты их гражданских прав.

Автолюбители сталкиваются с проблемой защиты своих прав, указано в пояснительной записке. Так в 2014 году, по результатам проверки генпрокуратуры, только в Москве было выписано с нарушениями более 600 тысяч протоколов на неправильную парковку. Водители остаются один на один с действующими противозаконно административными структурами. А социально-ориентированные НКО, защищающие права автолюбителей, из-за некорректных формулировок в законе не могут зарегистрироваться – заявил один из инициаторов законопроекта Ярослав Нилов. Доступ правозащитных НКО к государственным грантам дает регистрация. Так в прошлом году Минэкономики выделило гранты 49 НКО и, каждая из них смогла получить от полутора до девяти миллионов рублей.
Мнение экспертов к поправке к закону разное. Так Петр Шкуматов, представитель движения «Синие ведерки», рассказал, что еще в 2012 году их организация предпринимала попытки зарегистрироваться, но Минюст отказал им, посчитав, что деятельность организации не вписывается в рамки закона. А вот предложенная поправка позволила бы им получить регистрацию.

А вот глава комиссии по вопросам НКО при президентском Совете Елена Тополева-Солдунова считает, что нет необходимости в детализации закона и некоммерческие организации, защищающие гражданские права водителей, могут претендовать на гранты без регистрации.

Источник
Вложения
автомобилистам поддержка через НКО.jpg

Автомобилистов могут поддержать некоммерческие организации

05 мар 2015, 20:21

Ответить
Яндекс.Метрика