Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Казахстан намерен запретить ввоз автомобилей из России

05 фев 2015, 20:11

Может быть временно запрещен экспорт автомобилей из России в Казахстан. Уже 6 февраля власти Казахстана намерены начать консультации с российской стороной по этому вопросу. Целью временного запрета является поддержка экономики Казахстана, которая испытывает давление из-за падения рубля и увеличения спроса на товары, продаваемые в России. В конце прошлого года из-за большой выгоды в пересчете цен в иностранной валюте, автолюбители Казахстана в больших количествах покупали новые и подержанные автомобили в России.

По этой причине, национальная палата предпринимателей Казахстана предложила правительству своей страны ограничить временно ввоз из РФ товаров чувствительных к рублевой девальвации, таких как продукты питания, стройматериалы, а также автомобили. Рассмотрение этого предложения на межправительственном уровне намечено на 6 февраля. Представитель одного из банков Казахстана сообщил, что для поддержания внутреннего рынка есть два пути – коррекция или закрытие границ. Причем закрытие границ менее болезненно и более эффективно для национальной экономики и казахстанских производителей.

Увеличение поставок новых и подержанных автомобилей из России в Казахстан в 2014 году привело к обвалу собственного рынка новых автомобилей. По этой причине правительство Казахстана может разрешить ввоз в страну автомобилей из РФ только официальным дилерам.

В ряде регионов России в конце 2014 года резко поднялись в цене подержанные машины. Первой причиной стал рост цен на новые автомобили из-за девальвации рубля, а второй – значительный спрос среди покупателей соседних стран, таких как Беларусь и Казахстан. В этих странах многими автодилерами цены на автомобили были установлены в американской валюте и, в результате сильной девальвации рубля, приобретение машин в России стало дешевле на 40% в пересчете на американский доллар.

Авторынок Казахстана является одним из крупных рынков для автокомпаний России, в том числе и для АВТОВАЗА. Следует заметить, что в Казахстан идут поставки из российских заводов Renault, Toyota, Hyundai.

Источник
Вложения
казахстан.jpg

Казахстан намерен запретить ввоз автомобилей из России

05 фев 2015, 20:11

Ответить
Яндекс.Метрика