Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Ситуация с автокредитами серьезная, но паниковать рано

28 янв 2015, 14:24

Пока автомобильные дилеры бьют тревогу и просят у правительства поддержать отрасль льготным кредитованием, эксперты считают, что паниковать еще рано.

Недавно мы писали, что дилеры крупных автопроизводителей направили письмо Дмитрию Медведеву с просьбой возобновить программу льготного кредитования автомобилей и выделить на эти цели 20 миллиардов рублей. Учитывая, что в декабре прошлого года Банк России поднял ключевую ставку до 17%, автодилеры просят снизить автокредиты за счет субсидирования хотя бы до 15%. Это должно существенно сократить потери. Дилеры прогнозируют падение продаж автомобилей минимум на 30%, а это приведет к уменьшению ВВП на 0,5%. Такие подсчеты привел Андрей Петренко, вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

Как подчеркнул Петренко в интервью радиостанции Коммерсантъ FM, автомобильная отрасль относится к числу наиболее капиталоемких и поэтому даже небольшая потеря должна серьезно сказаться на государстве, которое потеряет существенные налоговые отчисления.

Согласно данным Национального бюро кредитных историй в прошлом году в кредит было продано примерно 40% всех автомобилей. Тогда процентная ставка по кредиту равнялась 13%. В 2013 году при ставке в 9% в кредит было продано 45% всех автомобилей. При увеличении стоимости автомобилей увеличивается и размер кредита, плюс к этому значительно повысилась ставка. Конечно, люди будут брать автомобили в кредит даже после их существенного удорожания, но какой это будет процент от общих продаж автомобилей неизвестно.

Сейчас ставка по автомобильному кредиту в среднем составляет 23%. Эти данные приводит ассоциация «Российские автомобильные дилеры». И именно из-за этого ситуация на рынке остаточно серьезная. В ответ на эти доводы другие эксперты приводят примеры существования в мире автомобильных кредитов со ставкой в 24%, в 20%. Плюс всегда есть компании, которые предлагают для своих клиентов специальные условия. Например, Mitsubishi предоставляет автокредит со ставкой 7,9%, Jaguar Land Rover – со ставкой в 9,9%. А крупные банки, которые предоставляют гражданам автокредитование, предоставляют кредиты в 17%. Поэтому, как подчеркивают эксперты, еще рано паниковать.

Источник
Вложения
redit.jpg

Ситуация с автокредитами серьезная, но паниковать рано

28 янв 2015, 14:24

Ответить
Яндекс.Метрика