О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 594

Поблагодарили: 10

В Госдуме появилось предложение о наложении запрета на применение дорожных реагентов. С таким обращением к Дмитрию Медведеву обратился депутат Александр Васильев. Он считает, что использование химических противоледных реагентов приносит больше вреда, чем пользы. На реагенты тратятся миллионы из городских бюджетов, но не всегда их использование обеспечивает безопасность на дороге, а чаще всего выступает источником многочисленных проблем.

Васильев указывает на частые обращения граждан по поводу мутного и грязного тумана над дорогами и трудносмывающейся с автомобильных стекол пленки. Помимо этого, нет единого мнения экспертов относительно продуктивности использовании реагентов, особенно в части видимости на дороге и поддержания заданных параметров скорости движения машин. Реагенты создают проблемы и пешеходам: обувь от химикатов быстро теряет свой вид и не подлежит гарантийному ремонту. Воздух над дорогами, обработанными реагентами, насыщен их испарениями, которые поражают кожные покровы и дыхательные пути как пешеходов, так и водителей. Вместе с людьми страдают и домашние животные, выгул которых оборачивается химическим поражением кожного покрова, шерсти и слизистых оболочек.

При взаимодействии со снегом химические реагенты образуют грязевую смесь, создающую эффект скольжения, тем самым снижая уровень безопасности. Номера автомобилей становятся нечитаемыми, следовательно, камеры фиксации нарушений ПДД не могут распознать машины нарушителей.
Из всех городов на первом месте по применению реагентов находится Москва. В прошлом году в столице закупили 648 тыс. т. химикатов на 5,5 млрд. рублей. Для сравнения – в 2011 году там же было закуплено 350 тыс. т. реагентов на 1,2 млрд. рублей.

В мировой практике заменой химическим реагентам служит обычная поваренная соль, которая также применяется и в России.

Согласно данным руководителя общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, в последние годы за реагенты, в больших количествах использующиеся на дорогах, выдавали отходы химического производства (хлорид кальция), практически ничего не стоящие, но еще и нуждающиеся в дополнительной утилизации. Вреда от таких химикатов больше, чем пользы, но на обращения Аншакова в мэрию Москвы никаких ответов не поступало.

Сам же инициатор Васильев отмечает в своем обращении, что самыми эффективными и выгодными с экологической точки зрения противоледными средствами служат гранитная крошка и поваренная соль, и мировой опыт это подтверждает.

Отсюда
Депутаты Госдумы предлагают отказаться от реагентов

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Лишь бы бабла в карман по больше засунуть! В те выходные заметил, снег на дорогах есть, а техники нет, ждут пока в накат превратится что бы совсем не чистить?! Из всей уборочной техники за эти дни видел только КамАЗ (совок) со скребком и мини щётки (зелёные) которые просто так катаются по городу.

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 36

В мутном и грязном тумане на дорогах Москвы виноваты реагенты. Депутат гений. Пусть в Самару приедет посмотрит, что бывает, когда реагенты не посыпают на дороги. И весной ещё пусть заглянет, посмотрит как дороги водой размывает. И потом уже предложит такую же практику в Москве проводить. Будет здорово, хоть в чем-то Самара будет впереди других городов.

Все, что обычно, - просто, но не все, что просто, - обычно.
Аватара пользователя

Сообщений: 545

Поблагодарили: 9

Реагенты давно пора запретить.
Вся эта дрянь в почву и в волгу идёт потом.
В скандинавии, где зимы покруче наших порой, используют гранитную крошку.
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Так каждую весну машину красить надо будет

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика