Тут делимся новостями и событиями автомобильной жизни
Ответить

Планируемые изменения в платной эвакуации автомобилей

10 ноя 2014, 18:41

Депутаты Госдумы выступили с предложением о возвращении ГИБДД права принудительной эвакуации неправильно припаркованных авто, исключив участие в этом сторонних коммерческих организаций. Подобный законопроект о передаче полномочий с федерального на региональный уровень уже подготовлен. Его авторы планируют наделить правительство полномочиями по определению единого порядка принудительной эвакуации автомобилей и по разработке единых тарифов на данные услуги. Помимо этого, в проекте есть предложение о возврате контроля за полномочиями в сфере обеспечения безопасности дорожного движения обратно в ГИБДД. На данный момент надзор в этой сфере осуществляют органы власти субъектов РФ.

Предпосылками для разработки законопроекта стали все чаще возникающие конфликтные ситуации между водителями и специалистами служб принудительной эвакуации. Самая известная история произошла недавно в Москве: Константин Алтухов почти сутки отказывался покидать свой автомобиль, который уже был погружен на эвакуатор. И это далеко не единственный подобный случай. В пояснении к законопроекту описываются и другие города РФ. К примеру, в Саратове автомобиль от эвакуации «спасли» неравнодушные прохожие, а в Санкт-Петербурге водителя силой удерживали от попыток приблизиться к своему авто, после чего авто принудительно эвакуировали в присутствии владельца. Все это приводит к тому, что, к примеру, в Москве вовсю идет скрытое противостояние между эвакуаторщиками и водителями, а в Интернете появляется все больше видеороликов о хамском поведении сотрудников службы эвакуации и в других городах РФ. Как считают авторы законопроекта, причиной этому служит то, что каждый субъект РФ сам определяет размеры штрафов и места для размещения штрафстоянок, что делает принудительную эвакуацию дороже коммерческой.

Именно во избежание подобных прецедентов депутаты предлагают создать единые федеральные тарифы и правила для эвакуации, а контроль над ней возложить на ГИБДД.

Отсюда
эвакуатор.jpeg

Планируемые изменения в платной эвакуации автомобилей

10 ноя 2014, 18:41

Ответить
Яндекс.Метрика