О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

Новые камеры, установленные на Московском шоссе, фиксируют проезд за стоп-линию
Немецкий комплекс видеофиксации Jenoptik Robot серии 590, состоящий из двух фотокамер и установленный на пересечении Московского шоссе и ул. Георгия Димитрова в Самаре, фиксирует не только превышение скорости и проезд на красный свет, но и заезд за стоп-линию.


Об этом на пресс-конференции рассказал начальник регионального отдела информационного обеспечения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Алексей Волков.

«Эффективность нового “робота” намного выше, чем у его предшественников: 11-мегапиксельные фотокамеры, оснащенные специальными вспышками и инфракрасным “глазком”, а также трехмерными радарами, фиксируют нарушителей в скоростной фотосъемке и днем, и ночью, — объяснил Алексей Волков. — Точность аппарата плюс-минус 1 км, а “запоминать” нарушителя он начинает с 82 км/ч. Кроме того, с точки зрения радиочастотного излучения, комплекс более экологичен. Добавлю, что в этом году мы получили 13 новых комплексов мобильной фиксации “Арена”, также оснащенных инфракрасным “глазком”. Каждую ночь по городу работает семь таких камер, при этом их постоянно перевозят на разные точки города, где наиболее высокий уровень аварийности».

Результаты работы Jenoptik Robot 590, подключенных в сентябре этого года, и «Арен» заметны уже сейчас: по информации сотрудников областной ГИБДД, только за первый месяц количество протоколов возросло на 3-4 тыс. Кроме того, были перепрограммированы и предшественники «роботов» — те же аппараты более ранней серии. Они установлены возле ТЦ «Парк Хаус», ТЦ «Интермебель», ТЦ «Мега» и на пересечении Московского шоссе и ул. Революционной. Теперь, помимо фиксации нарушений скоростного режима, камеры «ловят» и тех, кто любит объезжать пробки по обочине. Штраф за это составляет 1,5 тыс. рублей.

«Стоимость двух “роботов” на перекрестке Московского шоссе и ул. Георгия Димитрова — 4,7 млн. руб., они рассчитаны на шесть лет непрерывной работы, — сообщил Алексей Волков. — Установка дорогостоящая, поэтому до конца года на дорогах Самарской области новых камер Jenoptik Robot 590 больше не будет. Сначала мы должны оценить эффективность и окупаемость установки. К слову, за 9 месяцев этого года по области в автоматическом режиме было составлено и отправлено автовладельцам письмами 850 тыс. протоколов о нарушении ПДД. За счет оплаты штрафов в бюджет поступило более 200 млн. рублей».

По словам Алексея Волкова, везде, где установлены стационарные камеры, на дорогу нанесена предупреждающая об этом разметка и знаки.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Интересно радардетекторы берут эти камеры фиксации.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

"запоминать нарушителя начинает с 82 км/ч "... это как?
Аватара пользователя

Сообщений: 6

От 80 км/ч в час идут штрафные санкции, 2 км/ч накинули наверно на погрешность прибора. Вот и будут фотографировать и штрафовать тех кто мчится 82 и более.
Аватара пользователя

Сообщений: 119

Поблагодарили: 4

Svetlana писал(а):
только за первый месяц количество протоколов возросло на 3-4 тыс

Это не может не радовать.
Всех гайцев регулировать движение.
Всё остальное сделает робот.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика