О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 604

Поблагодарили: 29

Перепост с Фольксваген Техникал Сайт http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=230491

Всем добрый день.

Предистория:
7 марта у меня перестала работать SIM карта, один телефон показывал просто нет сигнала, а второй с ней писал недействительная симка. Звонок в службу поддержки не подтвердил что в районе авария, оператор сказала что мол вырубите телефон, включите через 10 минут может заработает. Через 10 минут телефон не заработал, тогда отвечая на мой второй звонок в службу подддержки оператор Билайн сказала, что нужно придти в любой офис и просто заменить симку. В принципе я не собирался быстро ее менять, особо не нужно было, но что-то "сверху" заставило поторопиться, и не откладывая это дело надолго через несколько часов я пришел в офис Билайна написал заявление, показал свой паспорт, и вставив новую симку пошел домой. Через несколько минут пришла СМС-ка из банка что на счету у меня ~ 200 руб... vw_shok.gif

Что это было:
Некто, явился в офис Билайн в Зеленограде, рассказал видимо жалобную историю например как забыл дома паспорт, но ему очень нужно чтоб телефон работал, или мама умирает, псевдодоверенность или еще что-то, и "добрая душа" из Билайна выдала мошеннику мою симку без удостоверяющих документов.
Далее было все просто: восстановление пароля доступа в личный кабинет банка (подтверждение действий приходит через SMS) и перевод всех средств на чужую карту Мастеркард (т.к. одноразовые пароли для совершения всех этих действий приходят тоже на телефон находящийся у мошенника то проблем с этим у него тоже не было)... vw_unknw.gif

Итоги:
С одной карты увели 165660 руб. и 4300 руб. с карты Сбербанка. sad.gif

Действия Билайн:
Ну они извинились... laugh.gif Мне, как их клиенту с 17-ти летним стажем, кучей их номеров и интернетом, было очень приятно. cool.gif Правда о том что произошло должен был догадаться я сам, и пока я не задал им вопрос о том что не восстанавливал ли кто симку до меня они об этом мне не говорили, сиди и думай толи у них какая "крыса" в базе IMEI подменила, толи еще что-то... wall.gif
По поводу возврата средств Билайн сказали что "Ничем помочь не можем, пишите заявление в полицию". В полиции сказали что им для открытия дела нужны документы из банка. А в банке сказали что им нужны 2 заявления, мое и поддельное, потом через неделю сказали что им нужен документ, подтверждающий право сотрудника офиса подписывать документы от имени Билайн. Данный документ Билайн делал 2 недели и только сегодня я его получил... vw_yahoo.gif
Но настоящая жесть была в офисе Билайн: где один из молодых сотрудников, узнав про эту ситуацию, что без документов "восстановили" СИМку сказал: "У нас это часто бывает"... vw_shok.gif

Выводы:
1. Несмотря на двухуровневую авторизацию, пароли доступа и одноразовые пароли на подтверждения всех операции по SMS любая банковская хрень ломается на 1-2-3. Ибо сотрудникам сотового оператора 1-ой линии доверять нельзя.
2. Храните деньги на картах в кол-ве которое Вы можете себе позволить потерять. Обязательно смотрите пункт ниже "Просто для информации:" очень сильно позволяет "протрезветь" относительно всей банковской системы вцелом. Если карта зарплатная, то либо снимайте сразу, либо переводите себе на счет.
3. Если ваша симка перестала видеть оператора или стала недействительной, производите ее замену НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО!!! Ибо согласно закону N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" у Вас есть надежда на возврат средств только если сообщили об этом в течении 24 часов.
4. Отключить опцию для Сбербанка "Быстрый платеж" можно, отправив команду "ноль" на номер 900. Это бесплатная опция Мобильного банка и она почти всегда подключена! Часто деньги уводят через нее - банк их не вернет. В ответе Вам подробно и обстоятельно напишут, что переводы осуществлялись с вашего номера телефона ХХХХХХХХХХ, услугу Мобильный банк Вы подключили добровольно, находясь в ясном сознании и твердой памяти, банк направлял на ваш номер СМС с одноразовыми кодами подтверждения операций, которые и были введены. К банку претензий нет.
5. Забудьте про свой смартфон: операции sms- сервиса Сбербанка дают возможность злоумышленникам через вирус, попавший на смартфон, перевести ваши деньги с карты на анонимные мобильные телефоны или карты. Вирус направляет запросы на перевод на номер 900, перехватывает СМС от банка с кодом подтверждения операции, подтверждает перевод и стирает отправленные банком СМС о проведении операции. Клиент и не в курсе, что у него украли деньги с карты. Большинство жалоб клиентов именно на этот "простой и удобный sms-сервис". Если есть возможность выбора - сим-карту привязанного к карте телефона надо ставить в обычный самый простой кнопочный аппарат за 800 руб.

Просто для информации: (крайне рекомендую прочитать)
Сбербанк и несанкционированная замена сим-карт
С вашей карты украли деньги? Расскажите о своем случае! - шикарная тема! Хорошо почищает мозги...
Владивосток оправляется после краж с карт
Полиция бездействует, они растеряны

Может эта информация кому-то пригодится, ибо кто предупрежден, тот вооружен.
Всем удачи!

Николай ака Admin
Volkswagen Technical Site http://vwts.ru/

Настоятельно рекомендую всем перепостить этот текст куда только можно, форумы, блоги, LJ, Facebook и пр. т.к. по информации от сотрудников полиции с осени идет просто вал подобного криминала связанного с банками и картами, и в связи с текущей экономической ситуацией он будет только увеличиваться в разы!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

да уж...
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Мне на мегафон инфа о платежах через Сбербанк какого-то другого человека приходят)))

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика