О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 4 [ Сообщений: 95 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 65

Поблагодарили: 4

Здравствуйте!
У меня возник небольшой вопрос, решил спросить мнение форумчан, что лично Вы думаете об этом?

Суть вот в чем:
Я снимаю квартиру.
По документам в ней прописан 1 человек (хозяин квартиры).
Но живу я в ней с девушкой, вдвоем.
Когда договаривался об аренде, то хозяин сказал, что лучше не афишировать то, что жить будем вдвоем. Мол "ты будто бы живешь один, а остальные приходят в гости". Объяснил тем, что за одного комм. услуги платить меньше.
Мы так и поступили. В принципе, с соседями пересекаемся очень редко. И все было бы неплохо, если бы не дотошная бабка-соседка.
При каждой встрече она первым делом вопит: "Я знаю что ты не один живешь!" :%)
Ну я как то на нее внимания не обращал. Но выяснилось, что она растрезвонила это всем вокруг. (не живется человеку спокойно :evil: )
Так сегодня меня встретил наш ммм... управдом что ли... спросил меня сколько человек проживает в квартире. Сказал якобы дошли сведения, что не один я там живу.
И что за комм. услуги надо платить больше. Я культурно ответил, что конечно же живу один, а остальные - гости.

Вот собственно вопрос.
Если нас поймают "за руку", какая статья нам светит??

Ну а если серьезно, то могут ли оштрафовать?
Могут ли заставить платить коммуналку за 2-х, хотя прописан 1 человек?
Кого могут привлечь (ЖКХ, полиция), если пойдет "разбираловка"?
И, главное, как в случае чего можно защититься от бабки с управдомом?

Надеюсь на ваши полезные ответы :roll:
(Особенно интересует мнение грамотных юристов, которые посещают этот форум :wink: )

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 389

Поблагодарили: 38

Извинюсь, что выскажусь резко. Почему за вас остальные платить должны. Я уже несколько лет непосредственно борюсь с такими как вы. Пока к административной ответственности вас привлечь не могут. Но на месте ваших соседей я бы создала квартирантам такие условия, чтобы собственники снимаемой вами квартиры поставили приборы учета.
Несколько разработанный инициатив уже запущены в Госдуму. И пока я живу в мкд и там незаконно сдаются квартиры, коммуналку разбрасывают на законопослушных собственников, я эти вопросы без внимания не оставлю. Это я вам точно обещать могу.
Жалоб по таким вопросам от граждан пачками нам поступает.
Если не хотите проблем с соседями, требуйте от собственника заключения офдоговора и установки приборов учета.
Кому нужна помощь в решении проблем с незаконными жильцами, обращайтесь в личку. Подскажу порядок, как заставить платить тех, кто не прописаны. Правда, это эффективно только для ТСЖ, так как ук не хотят этим вопросом заниматься. Хотя, если есть инициативные граждане в мкд, по законодательству это возможно.
Зря вы эту тему подняли.
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

elka писал(а):
Пока к административной ответственности вас привлечь не могут.
истина.

Dmitry_D писал(а):
Так сегодня меня встретил наш ммм... управдом что ли... спросил меня
посылай нахрен.. :D
Dmitry_D писал(а):
Я культурно ответил, что конечно же живу один, а остальные - гости.
истина.кто не верит пусть докажет в суде обратное. :roll:
elka писал(а):
требуйте от собственника заключения офдоговора и установки приборов учета.
бред.собственник пошлёт его нахрен и сдаст другому.за забором очередь стоит :ROFL:
elka писал(а):
коммуналку разбрасывают на законопослушных собственников
пусть ставят приборы учёта и платят только за себя. :wink:
elka писал(а):
Я уже несколько лет непосредственно борюсь с такими как вы.
зависть?
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

сергей ч. писал(а):
пусть ставят приборы учёта и платят только за себя.


это к сожалению не проканает!!!Эти чудаки(М) в думах решили делить разницу между показаниями ОБЩЕДОМОВОГО и суммой индивидуальных счетчиков на всех зарегистрировнных , НО пропорционально истраченному!!!
Dmitry_D, не сссыте...культурно шлите всех...к хозяину квартиры)))

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 389

Поблагодарили: 38

Сергей ч., причем тут зависть? Я не хочу платить за тех, кто получает прибыль с квартир.
Приборы учета не спасают законопослушных граждан. Кстати, в Новокуйбышевске, к примеру, в отличии от Самары налоговая работает.
Председатель совета мкд (это он скорее всего походил к квартиранту) может составить акт с двумя свидетелями и представителем ук, что в такой то квартире проживает фактически столько то граждан и собственнику будут выставлять счет за коммуналку по фактически проживающим. Постановление правительства рф 354. Завтра могу точную ссылку дать. В суд для этого идти не надо. Многие ТСЖ так и делают. Квартиранту, конечно, же ничего не будет. Просто соседям надо создавать такие условия для квартирантов, чтобы они не держались в этой квартире. Бабушки и дедушки очхорошо
это умеют делать, если им объяснить, почему у них после оплаты коммуналки по приборам учета еще лишние триста рублей в квитке появились.
Мне вот интересно, как газовики это разбрасывают? Никто не колется. Пример: на 1 человека по нормативы 33 куба. Квартиру снимает семья из 4 человек = 132 куба. Куда девается разница почти что в 100 кубов? Если с электричеством и водой понятно: разница между общедомовыми приборами учета и индивидаульными разбрасывается на всех, то на газ общедомовые не ставятся?
Мне на этот вопрос ни один газовик (я имею ввиду руководителей структур газовых компаний, кто занимается транспортировкой газа) не ответил. Хотя я догадываюсь.
Еще один плюс в пользу дома. :D
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

elka писал(а):
Пример: на 1 человека по нормативы 33 куба. Квартиру снимает семья из 4 человек = 132 куба.


реальный расход 3 куба х 4 =12.с водой также по норме 8 в реале 3.так что пусть коммунальщики идут куда подальше со своими хотелками вместе с председателями совета мкд :D (правда я не знаю что такое мкд :ROFL: )
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

elka писал(а):
на газ общедомовые не ставятся?


нет !

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 389

Поблагодарили: 38

Ну, если колонки нет , то да. С колонкой и плитой у меня в месяц меньше 80 кубов на двоих не выходит. У соседей спрашивала, также. Так что сам считай.
То, что общедомовые на газ не ставятся это не вопрос.
Коммунальщики то могут пойти, только если ты платить не будешь, в суде потом будешь доказывать, что ты один живешь.
Мкд - многоквартирных дом.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

elka, трудно писать к кому обращаешься?!

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Dmitry_D писал(а):
Могут ли заставить платить коммуналку за 2-х, хотя прописан 1 человек?


запросто! если будут свидетели (а они, насколько я понимаю, уже есть), то квитанция будет приходить уже за двоих

в случае, если Вы откажетесь платить, и дело дойдет до суда, то те же самые свидетели скажут, что Вы вдвоем живете там уже, например, год, а все это время платили за одного, то и коммуналку вправе будут пересчитать

по большому счету неважно сколько человек прописано в квартире, расчет идет по количеству проживающих...я прописана у родителей, но они за меня не платят, я там не живу, у меня в квартире никто не прописан, плачу за себя

а с elka я в какой-то степени согласна, не так категорично, но тем не менее... к показаниям индивидуальных счетчиков еще прибавляется % с общедомового, который раскидывается на всех проживающих, получается, что остальные доплачивают за Вашу девушку...отсюда вопрос - с какой стати?))))
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

NataLi писал(а):
по большому счету неважно сколько человек прописано в квартире,


по большому неважно.по закону важно.у меня в кв.дочери никто не прописан за ГВС не начисляют.за ХВС начисляли за одного.и за водоотведение начисляют как ГВС+ХВС :ROFL: писали долг всё время тыс.3 накопилось :) звонил им года 2 назад говорю никто не прописан и не живёт с какого начисляете?бубнили что то невразумительное :) в последних двух квитанциях смотрю нет долга :roll: неспроста наверное.дрюкают их неслабо в том числе и прокуратура.знаю о чём говорю. :wink:
NataLi писал(а):
если будут свидетели
я бы спросил"свидетелей" в суде.вы со свечкой стояли у моей кровати? :) какие нормы закона регламентируют гость это или жилец?сколько часов в месяц нужно находится в кв.чтобы из разряда гостя перейти в жильцы. :D п.с.если коммунальщики хотят что бы я платил по счётчикам пусть приходят и ставят их мне.за свой счёт :)
Аватара пользователя

Сообщений: 107

Поблагодарили: 3

elka писал(а):
Я уже несколько лет непосредственно борюсь с такими как вы.

Надо бороться не с такими как он, а с такими кто придумал раскидывать показания общедомового счетчика на все квартиры пропорционально площади.
Если бы за перерасход платила бы УК, то они сами бы выясняли кто и в каком количестве живет, а так же лучше бы контролировали всяческие утечки.
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

сергей ч. писал(а):
в последних двух квитанциях смотрю нет долга


так убрали же долг?! а то, что вы не сообщили, что никто не проживает, а по факту прописано двое, вот и считали, они тоже за Вами следить не должны
у меня, пока шел ремонт, никто в квартире не жил, в квитанции были оплаты за вынос мусора, пользование лифтом и членские взносы, т.к. я сразу сходила в ЖСК и предупредила, что у меня счетчики и не надо мне считать по нормативам. Когда переехала, в квитанции прописали кол-во проживающих, я сразу подала сведения по счетчикам за время ремонта и все оплатила)

сергей ч. писал(а):
п.с.если коммунальщики хотят что бы я платил по счётчикам пусть приходят и ставят их мне.за свой счёт


а с какой стати они должны это хотеть? не ставите счетчики, платите по нормативам)

сергей ч. писал(а):
я бы спросил"свидетелей" в суде.вы со свечкой стояли у моей кровати?


а вы спросите?!)))) жить вместе - это не только по ночам спать в одной кровати)
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

NataLi писал(а):
что остальные доплачивают за Вашу девушку...отсюда вопрос - с какой стати?))))


с такой)))нужно просто всем поставить счетчики и всё!)))
У меня соседи (я знаю точно) льют гораздо больше вводы чем предусмотрено нормой!! Я плачу..с какой стати?!)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
сергей ч., у меня тоже никто не прописан, но за 1 начисляют(за собственника) можно убрать это начисление?

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

NataLi писал(а):
так убрали же долг?! а то, что вы не сообщили, что никто не проживает, а по факту прописано двое,
:ROFL: читайте внимательно.никто не прописан.ну а по факту я скромно умолчу :D ну а когда прописаны и не живут 150 справок надо принести что бы не начисляли :wink:

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Wowochka писал(а):
у меня тоже никто не прописан, но за 1 начисляют(за собственника) можно убрать это начисление?


за ГВС и ХВС не могут начислять по закону(не скажу сейчас по какому.ребята с работы в своё время подробно изучали этот вопрос) а вот за газ если никто не прописан начисляют как за 1.7 чел.(вроде)по закону.парадокс))))

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
NataLi писал(а):
не ставите счетчики, платите по нормативам)


ну я и говорю никто не прописан то по нормативам 0.по ЗАКОНУ.)))
п.с.негатив к коммунальщикам начался с того.купил кв.20 числа прихожу в УК открывать ЛС.говорят оплатите долг за предыдущий месяц тогда откроем.говорю с какого Х я собственник с 20 числа этого месяца.долго бодался.открыли ЛС с 1 го числа опять говорю с какого Х.с 1-го я купил 20-го.так долг за эти 20 дней и вешают до сих пор))))лень бодатся.ну пусть попробуют возьмут его с меня)))


Последний раз редактировалось сергей ч. 28 авг 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

baragoz писал(а):
кто придумал раскидывать показания общедомового счетчика на все квартиры пропорционально площади.


пропорционально расходам... так точнее

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
NataLi писал(а):
с какой стати они должны это хотеть?


существует Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
или не так?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
сергей ч. писал(а):
за ГВС и ХВС не могут начислять по закону


дайте инфу...очень интересно

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
сергей ч. писал(а):
пусть попробуют возьмут его с меня)))


у меня похожая история...бухгалтер говорит пофигу, будем новыми платежами перекрывать старые долги...и вы всегда будете должны!!!а так как тарифы растут, то долг будет увеличеваться

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

Wowochka писал(а):
дайте инфу...очень интересно


так я дал.)))а подробнее интернет вам в помощь)))
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

сергей ч. писал(а):
подробнее интернет вам в помощь)))


нашел(((что то..."Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить."
бодаться не буду(



За это сообщение автора Wowochka поблагодарил: Dmitry_D

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 107

Поблагодарили: 3

Wowochka писал(а):
пропорционально расходам... так точнее

Я все точно написал. ))
Вот эту непонятную разницу (чего с чем понять не могу) раскидывают на все квартиры (независимо от наличия счетчиков) в зависимости от площади квартиры по какой-то непонятной формуле.

С меня тоже пытались взять долг за предыдущего хозяина. Причем, из-за проволочек УК они сами запутались, пропустили сроки исковой давности, да и ст.153 ч.5 ЖК РФ никто не отменял.
Аватара пользователя

Сообщений: 748

Поблагодарили: 26

Господи, развели истерик то)))

1.
Назначается плата только зарегистрированным.
При отсутствии таковых - на собственника.
При долевом участии - на количество участников.

На практике - по зарегистрированным.

2.
По факту - свидетели управдома и бабки идут лесом. Увеличить плату вам не смогут.
Свидетели управдома и бабки могут вам помочь НЕ платить некоторые позиции, если подтвердят, что вы вообще там не появляетесь.

3. Счетчики вообще класс.

4. Я живу в доме, у меня жена и 2 детей (один мелкий) которого нужно купать ежедневно. Горячая вода и отопление идет от котла. В месяц НИ разу не превысил 16 кубов. В среднем - 10-14. При том что дома около сотни цветов, которые хотят пить)



За это сообщение автора В погонах поблагодарили: 2 Dmitry_Dmr. Jarik

Справедливость проще всего найти в словаре на букву - С
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

baragoz, Если общедомовые счетчики есть, то разница между объемом, поставленным в дом и объемами, потребленными жильцами на индивидуальные нужды, распределяется на всех, проживающих в доме так:

* Тем, у кого в квартире есть счетчики, доначисление производится пропорционально тому объему воды, который был израсходован жильцами согласно показаниям квартирных счетчиков.

* Если счетчиков в квартире нет, доначисление производится пропорционально площади помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета.

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

elka писал(а):
Извинюсь, что выскажусь резко. Почему за вас остальные платить должны. Я уже несколько лет непосредственно борюсь с такими как вы. Пока к административной ответственности вас привлечь не могут.

Я тоже извиняюсь.
Моему деду в СССР дали квартиру, а в нынешнее время пенсия 10500 и квартплата 4500.
+ питание 5т.
Вы уж лучше боритесь не за неуплату, а поднятие ...
(Даже смеялись за столом. Может ему сделать гражданство Украины? А что? 800р в день получать будет - и в жопу пенсию :D )

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

вот сколько разных мнений и волнений и все из-за одной девушки)) да соседи, на мой взгляд, должны радоваться и быть благодарны собственнику этой квартиры, что он не сдал ее 150ти таджикам))) а девушки при совместном проживании для соседей (да и вообще))) наиболее предпочтительны - меньше едят и лучше пахнут)))
оплачивать разницу между показаниями общедомовых приборов учета и установленных в отдельных квартирах - верх несправедливости и беззакония. думаю, эту коллизию продавило-пролоббировало жилищно-коммунальное олигархическое лобби, когда граждане начали массово устанавливать счетчики и "бедные" жилищно-коммунальные организации задумались, а что же девать с убытками, возникающими вследствие неплательщиков и годами не ремонтируемых коммуникаций
согласен с высказанными ранее мнениями о том, что обязать платить за количество людей большее, чем зарегистрировано в квартире практически нереально (в случае обратного прошу сослаться на нпа и/или судебную практику). да и вопрос этот относится больше к собственнику квартиры.
насколько помню, в свое время была поднята шумиха и шла речь об оплате коммунальных платежей в так называемых "нулевых" квартирах, где никто не зарегистрирован, но проживает, например, семья из 5 человек - в этом случае могут сработать и свидетели и акты, составленные управдомом, да и то только в том случае, если не установлены счетчики
на мой взгляд, жильцам, снимающим квартиры, следует больше опасаться быть оштрафованными за проживание без регистрации по месту пребывания, тем более сейчас тема эта трендовая
а вот и ссылочка сегодняшняя - в тему, как говориться))
Собственников квартир в России обязали сообщать в миграционную службу о жильцах, которые находятся у них больше 90 дней, сообщил в четверг руководитель департамента регистрационно-паспортной работы ФМС Александр Аксенов. http://vz.ru/news/2014/8/28/702654.html



За это сообщение автора Sergey.Popov поблагодарил: Dmitry_D

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Веселов О. В. писал(а):
квартплата 4500.


что такая высокая? хата 100 метров или народу человек 5-6?)))))

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Wowochka писал(а):
что такая высокая? хата 100 метров или народу человек 5-6?)))))

Один живет.
2 комнаты - примерно 50-60 квадратов.
УР 65/6 постаралось)
Дома сделали, а обслуживать не хотят.

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 95 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика