Ответить

Самара отмечает свое 428-летие

12 сен 2014, 11:27

В предстоящие дни самарцев ждет яркий и красочный финал всеми любимого Дня города, центральным акцентом которого станет историческое событие - торжественная церемония открытия памятника основателю Самары князю Григорию Засекину. Величественный монумент работы московского скульптора родом из Самары Карена Саркисова будет открыт 12 сентября в 12 часов на набережной Волги в районе Полевого спуска. В программе – историческая театрализованная реконструкция прибытия по Волге стругов (лодий) с казаками-строителями, а также концертная программа с участием народных коллективов Самары.
«Нас ждет историческое событие – открытие памятника строителю и первому воеводе Самары князю Григорию Осиповичу Засекину. Горожан, которые придут на Полевой спуск набережной, ждет настоящее театрализованное действие. Здесь расскажут об истории города, потом по Волге к Полевому спуску приплывут три «лодии». На них прибудут стрельцы, спустятся на берег и зачитают Указ царя Федора Иоанновича об основании Самары. После этого будет торжественно открыт памятник. На этом праздничная программа не окончится, а продолжится выступлениемнародных коллективов и богатырей», - рассказала Татьяна Шестопалова.
На Ленинградском спуске набережной 12 сентября в 12:00 состоится фестиваль барбекю, в кулинарном искусстве будут соревноваться лучшие повара предприятий общественного питания.
В этот же день, 12 сентября, в Самарской государственной филармонии пройдет торжественной городское собрание, посвященное 150-летию российского земства, первое заседание которого прошло именно в Самаре, и 190-летию выдающегося российского государственного деятеля, городского головы Самары Петра Владимировича Алабина.
В 17:00 пятницы уже на четвертой очереди (у «Ладьи») пройдет фестиваль джазовой музыки «Волга open jazz».
В субботу, 13 сентября, столетие отметит один из самых знаковых вузов города - Самарский государственный технический университет. Студенты и преподаватели приглашают жителей города на праздничное шествие от главного корпуса университета в 12.00, праздник продолжится на площади имени В.В. Куйбышева, где выступит группа «Би-2».
Вечер этого дня подарит красивейшее зрелище – ставший уже традицией концерт классической музыки «На волжской набережной» с участием мировых звезд оперы в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии. В концерте выступят участница проекта «Голос», студентка Санкт-Петербургской консерватории Анна Золотова, народный артист России Евгений Поликанин и народная артистка России Хибла Герзмава Начало музыкального рецитала – в 18:30 (4 очередь набережной «Ладья»), по окончании, в 21:00 – праздничный фейерверк.
14 сентября, с 12:00 до 16:00, на 12 площадках во всех районах Самары пройдет цикл праздничных концертных программ. У дворцов культуры, в любимых местах отдыха горожан, в парках и скверах выступят ведущие коллективы и исполнители Самарской области, а также победители фестиваля творчества «Наши таланты - любимой Самаре». «Весь август на десятках дворовых площадок проходили концерты, артистами в которых были талантливые самарцы. Самому младшему участнику было 3 года, а самому старшему — 82! Лучших конкурсантов вместе с известными самарскими звездами горожане увидят 14 сентября в рамках праздничной программы Дня города. Проект «Наши таланты – любимой Самаре» был реализован впервые, но будет продолжен в будущем»,- отметила Татьяна Шестопалова.
http://www.city.samara.ru/node/24424

всех горожан с праздником)

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Самара отмечает свое 428-летие

12 сен 2014, 11:27

Re: Самара отмечает свое 428-летие

14 сен 2014, 22:05

Re: Самара отмечает свое 428-летие

18 сен 2014, 01:05

http://www.odnoklassniki.ru/video/17711958573

Re: Самара отмечает свое 428-летие

18 окт 2014, 22:46

народ а не попадалось ли у кому фоток 400 летия ... Набережная ... дикая орда атакуэ крепость Самары на воде ... (2 cправа я сидел) ... скока искал не нашел ....
Ответить
Яндекс.Метрика