О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 594

Поблагодарили: 10

Данное руководство будет полезно для постановки на учет (регистрации) в МРЭО в Самаре автомобиля или другого транспортного средства, приобретенного в автосалоне, то есть нового. Для самостоятельной постановки, когда вы являетесь собственником машины.

1) Проверка штрафов

Для начала перед процедурой надо проверить все свои неоплаченные штрафы. Как это сделать подробно расписано здесь. Если во время постановки на учет окажется, что на Вас висят какие-либо штрафы – все время пройдет впустую и придется проходить процедуру заново.

2) Оплата пошлин
Суммарно размер оплаты составит 2000 рублей
Для удобства можно распечатать квитанцию заранее вот таким образом:
• Переходим вот сюда
• Далее выбираем "63 Самарская область"
• Выбираем "РЭО ГИБДД У МВД по г.Самара"
• Заполняем ФИО и адрес прописки
• Жмем "Распечатать квитанцию" и делаем 3 (три) копии сразу.

Дополнительно на квитанциях необходимо дописать ручкой:
• На всех трех - "Код администратора - 006"
• На первой: сумма 1500 р. и где-нибудь сверху: "Госпошлина за выдачу гос. регистрационных знаков на ТС"
• На второй: сумма 300 р. и "Госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС"
• На третьей: сумма 200 р. и "Госпошлина за внесение изменений в ПТС"
Размеры пошлин могут меняться с годами, а также могут отличаться, если Вы ставите на учет например мотоцикл. Проверить можно размер пошлин вот тут http://www.gibdd.ru/info/reg-autonew/ в самом низу.
Стоит внимательно отнестись к этому этапу, так как если Вы не оплатите какую-либо из трех квитанций – пошлют в банк на первый этаж, где вы потеряете лишние полчаса, а также оплатив грабительскую комиссию.

3) Сбор и подготовка необходимых документов

Весь список необходимых документов можно посмотреть на официальном сайте - http://www.gibdd.ru/info/reg-autonew/ либо http://www.mreo-samara.ru/content/?id=17

1. Заявление установленного образца. Оригинал, 1 шт.
Чтобы не платить лишних денег (350 рублей) за то, что за Вас заполнят сотрудницы Самарского МРЭО, скачивайте бланк заявления вот тут
Заявление, установленного образца
Если ПТС или его копия у Вас в наличии, то заполняем заявление полностью, если нет, то пишем, что знаем, остальное дописываем ручкой в салоне
Фото образцов заполнения приложено. Не совсем разборчиво, но основные моменты вроде понятны.
Постановка на учет (регистрация) нового автомобиля в МРЭО Самары
Постановка на учет (регистрация) нового автомобиля в МРЭО Самары


2. Паспорт, удостоверяющий личность;
3. Паспорт транспортного средства (ПТС) + его ксерокопию (копия не обязательна, но рекомендована);
4. Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (справка-счет, договор купли продажи и т.д.);
5. Страховой полис ОСАГО, оформленный на собственника транспортного средства + его ксерокопию (копия не обязательна, но рекомендована);
6. Государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ", если они выдавались;
7. Грузовую таможенную декларацию (ГТД) или таможенный приходный ордер (ТПО) - при первичной регистрации транспортных средств иностранного производства на территории РФ.
8. Платежные документы об уплате установленных государственных пошлин (те самые три квитанции).



4) День регистрации. Смотровая площадка.

Сразу предупреждение: уходит в среднем половина дня, так что будьте готовы морально, и материально (запаситесь водой и провизией)

Приезжаете в МРЭО на Республиканскую 106. Заезжаете на смотровую площадку. И ищете где стоят машины с поднятыми капотами. Под навес заезжать не нужно вроде как, но наверно туда заезжают, когда осадки, темнота и прочие неприятности. Инспектор ходит по рядам сам, но тут лучше на всякий случай уточнить у окружающих.
Тут есть одна хитрость: если самому (а лучше посредством помощников) проследить за маршрутом инспектора – можно выбрать выигрышное положение и сэкономить время.
Ставим машину, открываем капот, ждем. Инспектор подходит, сверяет номера и ставит свою подпись в заранее заполненном вами заявлении.
После этого машину отгоняем в какое-нибудь свободное место, желательно в пределах площадки в каком-нибудь укромном уголке, на улице свободных мест обычно не бывает. Совет – подключить помощников к поискам места.

5) Подача документов

Заходите в здание МРЭО, в центральный вход. На первом этаже в любом из окошек берете номерок для электронной очереди и идете наверх. На втором этаже вас ждет много окошек и толпа народа. Очередь можно ждать долго. Показания разнятся: от 1 часа до 4-5 часов (когда «падал» сервер самарского МРЭО). Бывает, что кто-то ускоряет «по блату» итд, у каждого эти «способы» свои. Сдаем документы, ждем опять, пока не позовут. Когда позовут, Вам дадут заполненный ПТС, с которого потребуют сделать копию. Идете на 1 этаж, делаете копию по далеко не рыночным ценам. Возвращаетесь копией ПТС обратно, отдаете и получаете номера. Квест пройден!

Актуальность данной инструкции может меняться со временем. Кому есть что дополнить и поправить - прошу делать это в комментариях.



За это сообщение автора АВТОр поблагодарили: 2 kos163viavaletta

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 68

Поблагодарили: 5

Насчет первого пункта. На самом деле даже при наличии неоплаченных штрафов сотрудник обязан совершить регистрационные действия. Часто бывает достаточно попросить письменный мотивированный отказ в совершении регистрационных действий или сходить на личную беседу с руководителем.
Но надо помнить, что при наличии неоплаченных штрафов, с момента вынесения которых прошло от 40 до 130 дней, уже на выходе их МРЭО вас могут привлечь по ст. КоАП 20.25 (штраф в двойном размере, но не менее 1000 р. или до 15 суток ареста).
Подробно вопрос в этой ветке: viewtopic.php?f=42&t=674

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

АВТОр писал(а):
1) Проверка штрафов

Для начала перед процедурой надо проверить все свои неоплаченные штрафы.

Начальникам ГИБДД регионов направлено указание о недопустимости истребования при юридически значимых действиях документов, не предусмотренных законодательством...


В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих не лишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за административные правонарушения и т.п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от 20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Департамент ОБДД МВД России
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

Все достаточно понятно, дело осталось за малым: купить новую машину! :D

По поводу 1 пункта, возможно djdoomer и aleksey правы, но у нас же не всегда то что по закону исполняется, тем более такие "мелочи", хотя если как писал aleksey по каждому случаю пугают проверками... Интересно, на практике была хоть одна "проверка" и как наказывали виновных))

Штрафы стараюсь платить всегда сразу, так намного спокойнее. Можно конечно везде "качать права" и ходить с кучей штрафов на своей же совести, кого-то такая схема устраивает, а мне есть чем заняться и так))
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

serg_82 писал(а):
Интересно, на практике была хоть одна "проверка" и как наказывали виновных))

всё зависит от того как жаловаться
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

aleksey, значит есть хотя бы малая вероятность того, что придется тратить время, так что пункт 1 облегчает задачу. Это Вы, похоже, многое знаете и умеете. Но среднестатистического водителя могут и послать, если особенно он выглядит так, что понятно, что он фик куда пожалуется правильно и будет только кричать "вы не имеете права!!!", считая, что чем громче он крикнет, тем сильнее их накажут :D
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

я не юрист, но в один прекрасный день задумался о том что пора прекращать кормить всех подряд и стал изучать законодательство. теперь не меня гайцы имеют, а я их.
было бы желание.
Аватара пользователя

Сообщений: 1

Еще можно отметить, что сейчас появилась возможность записаться на определенное время через сайт Госуслуг. Если учесть, что на смотровой площадке затрачиваемое время составит не более 1-1.5 часов, то подгадывая к своему времени, можно уложиться в 3-3.5 часа.

И еще не увидел упоминания про ОСАГО, без страховки ничего не получится.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

klema1984 писал(а):
И еще не увидел упоминания про ОСАГО, без страховки ничего не получится.

АВТОр писал(а):
3) Сбор и подготовка необходимых документов
АВТОр писал(а):
5. Страховой полис ОСАГО, оформленный на собственника транспортного средства + его ксерокопию (копия не обязательна, но рекомендована);
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

klema1984 писал(а):
Если учесть, что на смотровой площадке затрачиваемое время составит не более 1-1.5 часов, то подгадывая к своему времени, можно уложиться в 3-3.5 часа.

В октябре за 25 минут управился. При этом записался на 10:00 вечером предыдущего дня примерно в 16:30.

Еще один hint. Поскольку госуслугами пока пользуются не большое количество граждан, то окошко госуслуг в МРЭО одновременно является окошком для оказания коррупционных услуг (туда подбегают ответственные сотрудники из других отделов для продажи номеров, пропуска без очереди и т.д.), то приходя за 5 минут до назначенного через сайт времени и увидев, что окошко занято, обязательно разгоняйте собравшихся, не записанных через сайт )



За это сообщение автора Vladimir.Anton поблагодарил: viavaletta
Аватара пользователя

Сообщений: 2

:) Немного поправлю автора,по поводу штрафов,006-характерен для городских штрафов,а если штраф вы получили в области ,нужен другой код,который у инспектора можно узнать!касаемо постановки,госуслуги это конечно выход,но если через них не получается записаться и заявление заполнено самостоятельно,можно придти вечером скажем в четверг когда РЭО до 7работает,или в пятницу часам к 4,(если ничего не подготовлено:заполнить заявление все оплатить;),пройти осмотр(даже может и получиться и поставить все зависит от времени и народа),а на следующий день не полениться встать с утра к 8приехать и получить номера,кто заполнял на 1этаже не забудьте взять талон)
Аватара пользователя

Сообщений: 334

Поблагодарили: 9

Ссылки на заявления не открываются.
Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства и акт осмотра т/с для вашего удобства
P.S. экономим деньги
filedoc-Заявление+2.doc [95 КБ]
Скачиваний: 1112
filedoc-Образец+акта+осмотра+ТС.docx [15.75 КБ]
Скачиваний: 903
filedoc-Акт+осмотра.rtf [25.32 КБ]
Скачиваний: 745

Чтобы не накапливалась моральная усталость, иногда нужно поступать аморально.
Аватара пользователя

Сообщений: 334

Поблагодарили: 9

Забыла добавить: Заявление на совершение регистрационных действий составляется по установленному образцу. Заявление может быть заполнено от руки или машинописным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств и должно быть подписано заявителем.

Чтобы не накапливалась моральная усталость, иногда нужно поступать аморально.
Аватара пользователя

Сообщений: 29

Народ а кто нибудь знает как работет МРЭО в праздники?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

2ГИС - http://2gis.ru/#!/samara/center/50.2754 ... /relevance
Аватара пользователя

Сообщений: 29

узнал я график работы МРЭО на новогодние праздники, вдруг кому будет интересно, висит у них на стене. Долго искал в интернете но не нашол.
Вообще сегодня в МРЭО был полный пи... база у них с утра не работала, а стали принимать тлолько в 10 или 11(точно не помню) а за утро толпа собралась приличная уехал я только в 16.00, хотя приехал в 9.00 вот так вот работает новые правила регистрации ТС где время ожидания сократили до 1 часа, а на деле все по старому :(
Аватара пользователя

Сообщений: 8

Ссылки,указанные выше-с пиратского сайта.Уже полгода действуют новые бланки заявлений,их можно взять в Рэо или скачать на сайте госуслуг.Вообще,я заранее заполнила этот бланк,оплатила квитанции,и записалась на регистрацию через сайт госуслуг.Приехала на площадку с заявлением старого образца,но машину мне все равно осмотрели, сказали переписать заявление на новом бланке,и с ним подойти на подпись.В общем,вся регистрация заняла минут 30,и то с учетом того,что пришлось переписывать бланк.
Кстати,на этапе регистрации всплыл штраф,по которому заведено судебное дело,но у меня с собой была квитанция об оплате по штрих -коду,которую приложили к документам.Будьте внимательны! при оплате деньги могут уйти по другому коду,сохраняйте все квитанции)
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

viavaletta писал(а):
на этапе регистрации всплыл штраф,по которому заведено судебное дело
по ст. 20.25 КоАП ?
Аватара пользователя

Сообщений: 8

Угум)
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

и какого решение было по делу?
Аватара пользователя

Сообщений: 8

Документы мне все оформили,сказали срочно ехать в административную практику на Ставропольскую.Там этот штраф погасили в компьютере вручную,дали бумагу с печатью для приставов))
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

я про 20.25
Аватара пользователя

Сообщений: 8

aleksey писал(а):
я про 20.25

арест от 2 до 15 суток
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

интересно....
а почему такое решение было принято? вы же оплатили
Аватара пользователя

Сообщений: 8

вы же оплатили[/quote
Оплатила,только деньги ушли по другому коду администратора...Я платила по штрихкоду,так считала машина.Ошибка в двух последних цифрах,а позиций 6,в каждой по 10 цифр,поди проверь.Оказывается надо,и инспектор сказал,что у него у самого такое было.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика