О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 4

1) Нужно снять машину с учета, машина оформлена на жену. В период владения машиной мы поженились, соответственно фамилия у жены поменялась. Достаточно ли будет свидетельства о заключении брака при снятии с учета?
2) Машина у нас 1,5 года примерно, слышал что какие то налоги нужно будет заплатить если продаешь машину которая находится у тебя во владении менее 3х лет. Так ли это?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

На первую часть вопроса знаю точно: проблем не будет. У друзей был такой вопрос и решался копией свидетельства о браке (единственное не знаю - заверенная копия, либо просто копия). Права на владение машиной оформляются на конкретного человека, а в Вашем случае человек никуда не делся - изменились его так называемые установочные данные. А подтвердить личность может как раз свидетельство о браке.
На вторую часть вопроса ответить затрудняюсь, нифига про налоги не знаю :)



За это сообщение автора serg_82 поблагодарил: santino
Аватара пользователя

Сообщений: 4

serg_82 писал(а):
На первую часть вопроса знаю точно: проблем не будет. У друзей был такой вопрос и решался копией свидетельства о браке (единственное не знаю - заверенная копия, либо просто копия). Права на владение машиной оформляются на конкретного человека, а в Вашем случае человек никуда не делся - изменились его так называемые установочные данные. А подтвердить личность может как раз свидетельство о браке.
На вторую часть вопроса ответить затрудняюсь, нифига про налоги не знаю :)

спасибо)

второй вопрос не менее актуален, знающие люди помогите!
Аватара пользователя

Сообщений: 26

Поблагодарили: 6

При продаже любого имущества, которое находилось в Вашей собственности менее 3 лет уплачивается подоходный налог 13%.

Но при этом есть несколько вполне законных способов не платить налог или существенно его уменьшить.

1. Воспользоваться имущественным вычетом. Сейчас его размер - 250 000.
Таким образом, если автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за сумму менее 250 000 руб, налог платить не нужно.

2. Если Вы продаете автомобиль дешевле, чем покупали, то налогооблагаемой базы не возникнет. Но для этого у Вас должны быть в порядке документы, по которым Вы его приобретали (чтобы в нужный момент огорчить ими налоговую)

Если же документов у вас не сохранилось и Вы продаете авто, например, за 300 000 руб, сумма, с которой уплачивается налог, будет равна 300 000 –250 000=50 000(налогооблагаемая база), а налог составит 13% от 50 000, т.е. –6 500 рублей.

3. Некоторые товарищи, бережно относящиеся к бумажкам (или хорошо рисующие их ;) могут поднять документы, связанные с ремонтом автомобиля, установкой сигнализации и другими расходами (можно, конечно, попробовать и приложить документы хоть на автомойку, но на мой взляд, это уже борщ) и снизить на эти суммы налогооблагаемую базу.

Проще, на примере: Вы купили машину за 230 000, потом отремонтировали её за 30 000, поставили сигнализацию за 10 000 и установили на бардачок горшочек с цветочком, качающим лепестками (150 р). Вы продаёте авто за 280 000 рублей, у Вас (о, чудо!) есть все чеки, подтверждающие понесенные расходы, и ничего не платите государству, потому что сумма, с которой уплачивается налог, равна нулю. Но будьте готовы доказать налоговой фактически понесенные расходы.

В двух словах, как-то так :)



За это сообщение автора Штурман поблагодарил: skazka990
Аватара пользователя

Сообщений: 4

вообщем сумму в договоре меньше 250 000 рублей ставлю, и все) правильно?
Аватара пользователя

Сообщений: 26

Поблагодарили: 6

Правильно ) только не забудьте декларацию подать до 30 апреля следующего года. Хоть налог Вы в этом случае не будете платить, это не отменяет обязанности подать налоговую декларацию. Ну или можете не заморачиваться :) Цена вопроса - 1000 р (штраф за неподачу налоговой декларации)



За это сообщение автора Штурман поблагодарил: santino
Аватара пользователя

Сообщений: 4

подам конешн! спасибо.

lsd

Аватара пользователя

Сообщений: 1

Здравствуйте. хочу снять машину с учета. продавать буду позже. вопрос такой. после снятия как добраться до дома? и потом как будет человек купивший у меня авто ставить его на учет?страховка заканчивается на днях так что надо срочно снимать
Аватара пользователя

Сообщений: 98

Поблагодарили: 1

Снятие не спасает от необходимости страхования автомобиля. При снятии получаете временные номера и месяц проблем нет (потом номера можно продлевать), но это никак не влияет на необходимость страхования.
Можно заключить страховку на месяц (обычно при любом ГАИ есть страховые фирмы, которые могут оформить такую страховку).
А в чем проблема со страховкой? Денег жалко?
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Кто знает ответ на такой вопрос? Хочу купить машину, но для меньших затрат хочу оставить номер прежнего хозяина. Какая там процедура? Ведь снимать и ставить на учет не надо? Слышал там какое то заявление пишется. Цена вопроса. Отпишите кто знает
Аватара пользователя

Сообщений: 46

Переоформлял машину с одного человека на другого. Номера не снимали. Там инспектор при осмотре спрашивает меняете ли номера или нет. Он просто делает пометку об этом в бланке. В окошках выдачи документов и номеров пофиг на то, снимаете ли номера или нет, документы ждать все равно в очереди по талончику. НО! за 1500 руб очередь становится короче часа на 4. )))))))
А вообще алгоритм процедуры простой.
Приехали в МРЭО
- зашли на 1-ый этаж
- подошли к любому окошку кроме первого
- сказали, что мне снять/переоформить машину
- отдаете паспорт свой и ПТС
- вам дают квитанции на 670 рэ
- оплачиваете в кассе
- возвращаетесь к окошку
- вам дают заявление о снятии/переоформлении, ваш паспорт и квитанции
- перемещаетесь на автомобиле на площадку осмотра (ВНИМАНИЕ! Там теперь инспектора не ходят по рядам, а стоят под навесом. живая очередь.)
- инспектор считал VIN, расписался в заявлении
- вернулись к окошку в МРЭО
- получили номер в очереди на втором этаже
- со всей кипой бумаг (ПТС+паспорт+номерок+квитанции) идете на второй этаж
- там ахреневаете сколько еще ждать (2-5 часов)
- звоните знакомому
- платите 1500р лично знакомому
- ждете 10 мин и вас зовут к окошку без очереди
- отдаете документы в окно
- ждете 10 мин
- забираете документы обратно.
- СВОБОДА!!!!!!
вся процедура от приезда в МРЭО до счастливой улыбки не более 1-1,5 часа. Аминь.
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

Меня чёт за постанову на учёт и получение номеров за 1500 не продвинули, маловато будет сказали! :( Пришлось приезжать на следующий день и ещё полтора часа на всё про всё, аминь!

Не гвоздя не жезла!

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика