Ответить

Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 17:18

Итак выношу на ваш суд ситуацию, которая случилась со мной сегодня.
Двигаясь по ул.Карла Маркса со стороны ул.Дачной в сторону ул.Владимирской напротив дома №35 перед моей машиной с противоположной стороны дороги выскочил пешеход и начал неспеша пересекать проезжую часть по диагонали. Кстати пешеходный переход в данном месте отсутствует как класс. Скорость у меня была низкой (около 40км/ч), а настроение хорошим - наконец-то в городе плюсовая температура и солнышко! В итоге я просто сбросил скорость и проехал мимо. Допускаю что в момент проезда мимо пешехода между ним и машиной расстояние было около метра.

После этого я проехал около 30 метров и заехал на небольшую парковку на которой договорился встретиться с женой. Открыл книгу Стругацких "Трудно быть богом", только приготовился читать...и тут вдруг тот самый пешеход (мужского пола, на вид около 48-50 лет) открывает водительскую дверь моего авто и начинает кричать на меня. Основным посылом было "ты меня чуть не сбил, там пешеходный переход, ты куда так гонишь, кто тебе права выдал".

Характер у меня в целом спокойный, но в точке кипения - взрывной, я это за собой давно заметил, а потому дабы не обострять конфликт с этой неординарной личностью я просто вежливо и спокойно попросил его закрыть дверь. Пять или шесть раз. Мои просьбы успеха не имели. После этого мужчина схватил меня за левое плечо, я перехватил его руку своей правой, оттолкнул и собирался закрыть дверь, но неадекват сам с огромной силой захлопнул ее и прищемил мою левую руку.

Тем бы наверное всё и закончилось, но тут к машине подошла моя жена и ее коллега - во время всего этого конфликта они стояли метрах в пяти от машины и наблюдали. А мужчина нагнулся как мне показалось с целью поднять с земли камень, лежащий у его ног. Не знаю что он собирался с ним делать - кинуть в девушек или в машину, но я открыл дверь, подлетел к нему, токнул и отвесил пару ударов кулаком в район головы (в основном скулы и нос).

Затем я достал камеру, сфотографировал этого бракованного стопхама и вызвал наряд полиции. Услышав, что полиция в пути, он видимо перетрухнул, сказал что ему некогда ждать и быстро ретировался. Я в свою очередь дождался наряд и написал заявление.

Вот сижу и думаю теперь - стоило мне его бить или нужно было пустить всё на самотёк и будь что будет?
Прав ли я? Как бы поступили вы? Сталкивались ли вы с похожими ситуациями? Буду признателен за обоснованные доводы и отсутствие голословных высказываний.

Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 17:18

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 17:28

https://vk.com/wall-24986735_72250 p.s. прошу прощения за ссылку на сторонний ресурс, но вроде как по теме...

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 17:29

Ты всё правильно сделал. Но можно было задержать его до приезда ППС.
если он срулил-начит признал свою неправоту, скорее всего обычный алкашара,обиженный на жизнь.
Выкинь из головы.
не сбил, и слава Богу, а что ударил- пусть доказывает, никто его слушать не будет. Да и не пойдёт он никуда. Регистратор не забудь купить ,помогает от дураков и некоторых ДПС.

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 17:39

я и сам начинаю нервничать, когда за чтением кто-нибудь пытается внезапно без спроса открыть у меня дверь)) обычно сначала стучат. считаю, все правильно сделал. но, если вдруг отыщется пешеход, при самом невероятном плохом раскладе - могут пришить хулиганство. однако, учитывая наличие свидетелей нападения (жены и ее коллеги) на водителя, такого расклада не должно быть.
сам бы пнул бы еще пару раз придурка и ментов вызывать бы не стал

упд. да и то не хулиганство, а мелкое хулиганство. и очень очень врядли
Последний раз редактировалось Sergey.Popov 07 апр 2014, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 17:48

Silence писал(а):можно было задержать его до приезда ППС

Ну не держать же мне его силой в самом деле, он бы вырываться стал, я бы ему еще тумаков отвесил, там глядишь и вырубил бы совсем - не комильфо.
Sergey.Popov писал(а):ментов вызывать бы не стал

В целом я это сделал лишь для того, чтобы быть первым. Считаю лучше обвинить, чем оправдываться.
Тем более очухавшись от прилетевших ударов он начал кичиться внучками/племянниками в прокуратуре, правда услышав про полицию тут же сбежал =)

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 18:07

вообще странных пешеходов полно стало, идут на красный вальяжной походкой, им сигналишь, а они еще и возмущаются! может людям жить надоело?

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 18:16

нет, людей злит что кто-то на машине,а они пешком.
Это банальная зависть.
А автору думаю стоит выпить водочки вечером, и забыть это как страшный сон.

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 18:57

Забывать конечно не стоит, так как пешеход скорее всего живёт не по далёку и может пригласить свидетелей (которых может и не было) и составить заяву, если запомнил ГРЗ. При приезде наряда вы указали на свидетелей, они дали показания?

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 19:31

Сегодня на работе разговаривали про подставы, совсем недавно дед угрожал водителю, что тот якобы сбил его бабушку, хотя последний решил выйти и перевести, а она раз и около машины упала. А тут и милиционер откуда ни возьми.

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 19:47

Да ладно вам пугать,всё будет нормалды.

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 21:27

я бы тоже в репу дал, не думая!

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 21:48

Я вообще против насилия. Но в данной ситуации считаю, что Вы правильно сделали, что отполировали ему физиономию. Только в следующий раз в подобной ситуации (надеюсь, это первый и последний случай) бейте в такие места, чтобы следов не оставалось. Например, по почкам.
А то взяли моду, сами виноваты, а вину пытаются на другого свалить.

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 22:52

Kolbaskina, ППЦ!!!

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 22:54

про синяк на физиономии тоже можно сказать, что подскользнулся, упал , ударился обо что-нибудь (и так несколько раз) :crazy:

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 22:58

Kolbaskina писал(а):Только в следующий раз в подобной ситуации (надеюсь, это первый и последний случай) бейте в такие места, чтобы следов не оставалось. Например, по почкам.


достаточно жестко и цинично с вашей стороны))))))

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 23:02

↘KiND↙ писал(а):вообще странных пешеходов полно стало, идут на красный вальяжной походкой, им сигналишь, а они еще и возмущаются! может людям жить надоело?


во во...сегодня в тлт видел такую,прошла 2 шага и загорелся красный для нее...так нет же,медленно с расстановочкой пошла дальше еще и на водилу джипа рядом со мной наехала

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 23:13

Sergey.Popov писал(а):достаточно жестко и цинично с вашей стороны))))))

Ничё так. Грамотный совет.
Если будешь себя хорошо вести, то Kolbaskina тебе как нибудь расскажет как трупы правильно прятать. :D

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 23:19

а что тут прятать то?сжечь а потом в ванну с соляной кислотой))))или наоборот снала ванна с кислотой а потом сжеч)))следов 0

Re: Неадекватный пешеход

07 апр 2014, 23:25

индеец писал(а):Если будешь себя хорошо вести, то Kolbaskina тебе как нибудь расскажет как трупы правильно прятать


информация была бы интересна и наверняка даже полезна... но вот, блин, незадача - не люблю себя хорошо вести))))

Re: Неадекватный пешеход

08 апр 2014, 10:44

Как тут не всечь. обязательно надо. Тоже случай был : еду на мотоцикле на скорости по Кирова и бухой пешеход решил поржать. Выбежал и встал звездочкой. Я по тормозам чуть не грохнулся. А тот стоит угорает . ну и тут пришлось ему отловить.

Re: Неадекватный пешеход

08 апр 2014, 11:40

ees46632 писал(а):Открыл книгу Стругацких "Трудно быть богом",

Хорошая книжка. В ней как раз ответ на твой вопрос имеется.

Вот сижу и думаю теперь - стоило мне его бить или нужно было пустить всё на самотёк и будь что будет?

Стоило, не сомневайся. Даже чуть раньше надо было начинать.

Прав ли я? Как бы поступили вы? Сталкивались ли вы с похожими ситуациями?

Прав.
Я, несмотря на исключительное миролюбие, принципиально сам иду на эскалацию конфликта. Большинство единичных агрессоров, получив даже словесный отпор, как правило сдуваются.
Но, когда агрессоров двое-трое, то можно и в бубен получить.
Так что и к этому надо быть готовым.

Re: Неадекватный пешеход

08 апр 2014, 11:44

В челюсть правильно дал. Ибо тот сам выбрал такой вариант разговора.
А вот насчет "Допускаю что в момент проезда мимо пешехода между ним и машиной расстояние было около метра" - неправильно. Когда в метре от тебя проносится автомобиль, это действительно неприятно. И, кстати, каждый день кого-нибудь да сбивают, причем водители все как один опытные и уверенные в себе.

Re: Неадекватный пешеход

08 апр 2014, 21:50

тоже там кстати хожу часто пешком, и тоже раздражают низколетящие летчики по к.маркса. Всё таки это скорее не дорога, а внутридворовой проезд (который, кстати не так давно в асфальт закатали, раньше грунтовка была), и 40 ехать - как -то многовато. А все летят, объезжая пробку. Не оправдываю поведение пешехода, однако водитель, ты тоже не совсем-то прав.

вместо постскриптума: сам как-то писал несколько заявлений в гибдд и администрацию с требованием сделать дорогу (сам там на стоянку проезжаю, надоело по ухабам трястись). Получал официальные ответы с обещаниями, что всё сделают. Не знаю, совпадение ли, или правда мои письмена подействовали - но дорогу там и правда сделали. И теперь сам не не очень рад - индивидуумы давят гашетку в пол. 40-60-80 кмч- ребят, это перебор.
Последний раз редактировалось ВолодяТанкист 08 апр 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Неадекватный пешеход

08 апр 2014, 21:59

ВолодяТанкист писал(а):Всё таки это скорее не дорога, а внутридворовой проезд

Интересная логика. Нужно мне тоже взять ее на вооружение. А как вы подразделяете дороги на общего пользования и на внутридворовые проезды? По какому принципу? И вот еще - сколько лет должно пройти после укладки асфальтового покрытия чтобы дорогу можно было считать дорогой?

Сейчас критерии определим и пойду завтра гулять по многочисленным "внутридворовым проездам" и выёживаться на водителей которые почему-то при разрешенной скорости в 60км/ч едут 40 - иш моду взяли! Посмотрим через сколько минут мне потребуется реанимация.

А потом буду лежать в больничке и приговаривать (есть челюсть не будет сломана в трех местах) "но как так? мне же володя сказал что там нет дороги! он же не мог сбрехнуть чушь совершенно не подумав головой!!!"

Re: Неадекватный пешеход

08 апр 2014, 22:06

aero-sph писал(а):Интересная логика. Нужно мне тоже взять ее на вооружение. А как вы подразделяете дороги на общего пользования и на внутридворовые проезды? По какому принципу?

ждал подобных придирок к словам)))) У меня лишь такая логика - Пензенская -дорога, Владимирская - дорога, К маркса - на данном участке узкий 1,5 полосный проезд между гаражами, к тому же местами единственное асфальтированное место для прохода пешеходов. Да давайте везде херачить 60, аа, ну тоесть 80 , можно ж, не штрафуют! Есть просто еще такое понятие, как уважение к себе и к окружающим. К сожалению, многим чуждое...
Ответить 1, 2  След.
Яндекс.Метрика