Ответить

Оплата штрафа 50% суммы

18 дек 2015, 19:59

1 января 2016 года вступает в силу часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (Далее – Кодекс).
Так согласно части 1.3 статьи 32.2 Кодекса при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

По смыслу означаемой нормы уплатить штраф в размере 50% можно в течении 20 дней со дня вынесения постановления (не путать с датой полу-чение копии постановление).
Исходя из того, что письма счастья как правило приходят по истечении 20 дней, то лицо лишается возможности воспользоваться данной нормой.
В связи с чем рекомендую регулярно, не реже одного раза в неделю проверять наличие вынесенных постановлений на официальном сайте ГИБДД по адресу: http://www.gibdd.ru/ или зарегистрироваться на портале госуслуги по адресу: http://www.gosuslugi.ru/

В случае выявления вынесенного постановления можно оплатить штраф до получения копии постановление, но в течении 20 дней со дня вынесения постановление.
________________________________________

В силу части 2 статьи 1.7 Кодекса закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонаруше-ние либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Таким образом можно оплатить после 01.01.2016 года вынесенный штраф до 01.01.2016 года.
Т.е. например, штраф вынесен 13.12.2015 года. Закон вступает в силу 01.01.2016 года. 20 дней истекают 1 января. Таким образом 1 января можно уплатить уже 50% суммы.

Оплата штрафа 50% суммы

18 дек 2015, 19:59

Re: Оплата штрафа 50% суммы

19 дек 2015, 01:43

Нда, наша власть всех уровней главные лохотронщики в стране, ну положено 60 дней по закону (я не считаю 10 дней на обжалование) на оплату штрафа, так и дайте на этот срок 50% скидку, а 20 дней, всегда в случае с задержкой (даже при получении СМС с Гос. услуг) информации о штрафе можно отмазаться, типа не успеваем обрабатывать или еще какая нибудь причина. Помню штраф с камеры (сфоткала в конце лета) за превышение получил в январе следующего года. Я зареген на гос. услугах, жаль я не сохранил СМС от них полученную за стоп линию перед старым мостом через Самарку, постановление от 26.10.15, но если я не ошибаюсь, я получил СМС во второй половине ноября. Как ни старайся, но в наших условия что нибудь не подцепить не получается. Спасибо видео регистратору, как то в течении недели спас от двух пешеходов и одной сплошной, радары тоже можно ловить, вот теперь будем учиться за стоп линию не переезжать.

Re: Оплата штрафа 50% суммы

25 окт 2016, 23:02

В обзоре ВС за 2006 год (если не ошибаюсь) был вопрос по обжалованию постановлении-квитанции уплаченной. Так вот право на обжалование при уплате ЛВОК не лишается.

Исключение надзор. Там рассматривается дело не исполненное по постановлению.

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:
А куда сообщения из темы делись?
Ответить
Яндекс.Метрика