О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

добрый день. я вот хотел бы уточнить, знак "начинающий водитель" настолько важен, что, аж, штраф в 500 рублей? я как бы отстал от жизни, да, и когда я получал права, по-моему, стаж был ограничен до года. вчера полиционер докопался до этого дела, а управлял я буханкой отца, стаж полтора. придется уродовать этой наклейкой авто?
я не считаю, что мне так необходим этот знак. да, и вообще, буханка с "!" будет выглядеть еще опаснее.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

Разве уже есть штраф за отсутствие этого знака?!
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

не знаю, я за этим и обращаюсь.
Аватара пользователя

Сообщений: 125

Поблагодарили: 12

Просто насколько я знаю, штрафа за это не предусмотрено (разве что совсем недавно ввели), поэтому не обязательно его ставить.
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Поблагодарили: 1

Штрафа за это не предусмотрено. Просто воспользовались Вашим незнанием, собственно, как в большинстве случаев это и бывает

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел - ты должен делать то, чего никогда не делал.
Аватара пользователя

Сообщений: 20

Поблагодарили: 2

Зимой они еще любят разводить за отсутствие знака Ш
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

GhostKurt писал(а):
я как бы отстал от жизни, да, и когда я получал права, по-моему, стаж был ограничен до года

"Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Аватара пользователя

Сообщений: 182

Поблагодарили: 5

Знак устанавливается, если водительский стаж менее 2-х лет. За отсутствие знака никакого наказания не предусмотрено!
Аватара пользователя

Сообщений: 493

Поблагодарили: 27

А какой смысл тогда в этом знаке, если он не обязателен? Я-то думал обязаловка такая. Просто рекомендацию такую ввели что ли?
Аватара пользователя

Сообщений: 21

Поблагодарили: 3

что в постановлении написали? статья.. что за что?
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Автолюбители даже с минимальным опытом вождения знают, что на транспортных средствах устанавливаются опознавательные знаки, один из которых – знак «шипы». Знак этот легко запомнить: буква «Ш», вписанная в белый треугольник изображенный вершиной вверх и окаймленный красной полосой. Треугольник достаточно большой: сторона не меньше 20 см, кайма – не менее 2 см. Знак устанавливают сзади тех транспортных средств, на которых используются ошипованные шины. Штраф за отсутствие знака шипы также предусмотрен. С учетом того, что требование установки знака не вошло в Перечень неисправностей и условий, дающих право на запрет эксплуатации транстпортного средства, водители не редко знак «шипы» не ставят.

Идя на сознательное нарушение, совсем не лишним будет помнить, что требование установки обозначено в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации. То есть, другими словами, пройти «любимую» всеми автомобилистами процедуру техосмотра без вышеназванного опознавательного знака транспортному средству с ошипованными шинами невозможно, поскольку итог технического осмотра это и есть допуск к эксплуатации, а нарушающие Основные положения по закону эксплуатироваться не должны.

Есть и другие неприятные последствия отсутствия знака «шипы». Так, не обнаружив знак на транспортном средстве, у которого визуально шины ошипованы, инспектор имеет полное право для остановки данного ТС. Причем это может произойти в любом месте, а основанием послужат выявленные внешние признаки совершения правонарушения. Естественно, автолюбителю все это покажется, грубо говоря, «притянутым за уши», тем не менее формально у инспектора есть все основания предположить, что транспортное средство проходило техосмотр с нарушениями существующего порядка, поскольку на автомобиле установлены ошипованные шины, но нет соответствующего знака.

Более серьезные последствия могут быть при возникновении аварийной ситуации. Так, даже если автомобиль с шипованной резиной протаранили сзади, при отсутствии знака «шипы» у сотрудников ГИБДД появятся основания для признания вины обоюдной. Вероятность такого исхода аварии достаточно высока, поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем отказываться от установки знака «шипы».

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 182

Поблагодарили: 5

serg_82, чтобы было понятно, что на дороге новичок и проявить к нему снисходительность!))
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

GhostKurt,
С марта 2009 года знак «Начинающий водитель» обязаны прикреплять все водители автомобиля, имеющие стаж вождения менее двух лет. Знак представляет собой квадрат желтого цвета, в середине которого расположен восклицательный знак черного цвета. Без знака могут обойтись водители мотоциклов, тракторов и самоходных машин. За неимением знака, начинающим водителям штраф платить не придется, так как в ПДД нет пункта, предусматривающего наказания за его отсутствие. Несмотря на это инспектор ДПС, остановивший автомобиль с начинающим водителем, может посоветовать приобрести данный знак.

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 14

Поблагодарили: 1

Diman-drift писал(а):
serg_82, чтобы было понятно, что на дороге новичок и проявить к нему снисходительность!))

Только как правило, не снисходительность проявляют, а сигналят по надобности и без.... лишний раз путая, пугая новичка, я когда начинала, ставила, но сняла через два месяца, задолбали......

Я не последняя сволочь. .. за мной еще двое занимали
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51



Добавлено спустя 47 секунд:
Gistap, не развод!

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 3

Я езжу со знаком "!" 1,5 года, правам уже больше 2-х лет, снимать знак не собираюсь, пусть бояться.
Аватара пользователя

Сообщений: 213

Поблагодарили: 11

я специально знаки клеил, поугарать, когда стаж уже перевалил за четыре года. в горку глох, тупил по чёрному, никто не сигналил((( а очень хотелось
Аватара пользователя

Сообщений: 66

Поблагодарили: 4

Wowochka
откуда все эти цитаты?
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

Wowochka, пожалуйста, про отсутствие знака "шипы" статью коап, по которой могут штрафовать. много лет уже езжу без этого знака. кроме того, с каждым годом все меньше таких значков на машинах вижу.
глубоко раньше, когда шипованная резина была дефицитом, - да такой значок имел смысл, поскольку не все могли позволить купить (достать) зимние шипованные покрышки, а тормозной путь разный у шипованной и не шипованной.
сейчас зимой ездить на шипах - это норма и есть у всех, кто ездит не на липучке

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Wowochka писал(а):
Есть и другие неприятные последствия отсутствия знака «шипы». Так, не обнаружив знак на транспортном средстве, у которого визуально шины ошипованы, инспектор имеет полное право для остановки данного ТС. Причем это может произойти в любом месте, а основанием послужат выявленные внешние признаки совершения правонарушения. Естественно, автолюбителю все это покажется, грубо говоря, «притянутым за уши», тем не менее формально у инспектора есть все основания предположить, что транспортное средство проходило техосмотр с нарушениями существующего порядка, поскольку на автомобиле установлены ошипованные шины, но нет соответствующего знака.

Ну-ка НПА в студию. По каким таким критериям инспектор имеет полное право останавливать шипованное авто без знака "Ш"?

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )

bee

Аватара пользователя

Сообщений: 6

Езжу с желтым знаком полтора года при таком же стаже. По мне так все равно есть он или нет. Реакция других абсолютно разная. Но если и сигналят, то обычно торопыги - чуть с красного на желтый мелькнул светофор для них всё, рвануть с места надо, терпения нет.
Свой знак сниму день в день, коль уж не актуален станет
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

240_km/h, http://avto-otvet.ru/podrobnee-o-shtraf ... shipy.html

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Евгений163, Значит работает знак!!!))()

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 16

Поблагодарили: 2

ага... увидеть за рулем "буханки" молодого пацана с детским лицом и так страшно, а если знак будет висеть, то это вообще беда.

я пока готовился к сдачи города(с первого раза город провалил на заводском), гонял на оке в гаражном массиве, знак был "чайник" (в красном треугольнике нарисован чайник)
выезжал на улицы, вот хрен бы кто посигналил, даже если дико затупил, не было такого умника, который бы посигналил. так что, если у реально кому нужно более снисходительное отношение на дороге, этот знак больше подойдет, мне кажется.
Аватара пользователя

Сообщений: 334

Поблагодарили: 9

Внесу ясность.... для прохождения ТО знак необходим....без этого знака пройти ТО не получится. Но для езды по дорогам, его можно и не устанавливать, т.к. наказания за это не предусмотрено.

Чтобы не накапливалась моральная усталость, иногда нужно поступать аморально.
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

bee писал(а):
Реакция других абсолютно разная. Но если и сигналят, то обычно торопыги - чуть с красного на желтый мелькнул светофор для них всё, рвануть с места надо, терпения нет.

ну такие сигналят не только тем, кто со знаком едет...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
GhostKurt писал(а):
ага... увидеть за рулем "буханки" молодого пацана с детским лицом и так страшно, а если знак будет висеть, то это вообще беда.


буханка - ерунда... вот если бы Урал или Камаз...

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика