Ответить

В ПДД внесли важные изменения о порядке действий при аварии

16 сен 2014, 09:52

Теперь водители смогут оставлять место ДТП, если в нем нет пострадавших.

Вчера, 15 сентября 2014 года, опубликовано постановление правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090».
Постановлением предусматривается изменение порядка ПДД о порядке действий водителей после дорожно-транспортного происшествия, к которому они причастны.
Как сообщается в постановлении, «устанавливаются различные алгоритмы действия водителей в зависимости от вида ДТП:
- ДТП с пострадавшими, документы о котором не могут быть оформлены без участия сотрудников полиции;
- ДТП без пострадавших, порядок оформления которого, в том числе необходимость участия сотрудников полиции, определяется полицией при поступлении информации о данном происшествии;
- ДТП без пострадавших, документы о котором могут быть оформлены без участия сотрудников полиции путем заполнения водителями бланков извещений о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования».
Кроме того, в Правилах дорожного движения теперь четко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место ДТП.
Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП, даже при наличии у них разногласий по поводу причин аварии. «Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств», - сказано в постановлении.

Данные поправки вступят в силу с 01 июля 2015 года.

Напомним, что согласно принятым поправкам к закону об ОСАГО лимит выплат по «европротоколу» был увеличен с 25 тыс. до 50 тыс. руб., а в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 400 тыс. руб.
http://www.samru.ru/auto/news/79047.html

постановление правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/564974/

В ПДД внесли важные изменения о порядке действий при аварии

16 сен 2014, 09:52

Re: В ПДД внесли важные изменения о порядке действий при аварии

16 сен 2014, 11:48

Нравятся мне громкость заголовков и первых строк на Samru.
"Теперь водители смогут оставлять место ДТП, если в нем нет пострадавших. "
А поправки в силу вступают только с 01.07.2015
Ответить
Яндекс.Метрика