Ответить

С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 04:09

В Самаре объявлен бой неработающим и ломающимся светофорам. На особенно сложных перекрестках города с особенно интенсивным движением планируется поставить "умные" светофоры, оснащенные видеодатчиками и сложной интеллектуальной системой, способной регулировать движение в зависимости от его интенсивности. Предполагается, что с их помощью удастся избавиться от пробок и снизить аварийность.

Каждому понятно, что неработающий светофор в городе с таким потоком машин, как в Самаре, превращается в кошмар для водителей. Городские власти заявляют, что причиной подобной неисправности становится ветхость электрорегулировщиков. Некоторые их них уже в три раза превысили свой максимальный срок службы. Именно поэтому в последние годы в Самаре поэтапно проводится замена старых светофоров. В этом году финансирование проекта по замене светофоров сократили, а потому основная часть средств будет потрачена на односекционные мигающие желтым светофоры, которые будут установлены на нерегулируемых пешеходных переходах. Однако чиновники рассчитывают выделить деньги и на установку «умных» светофоров на потенциально сложных перекрестках.

На данный момент в городе работает только один «умный» светофор. В 2013 году он был установлен на перекрестке улиц Авроры и Гагарина. Его интеллектуальная система с помощью видеодатчиков анализирует интенсивность движения и корректирует светофорный цикл в зависимости от текущей ситуации на дорожном участке. Длительность включения одного разрешающего сигнала меняется от 30 секунд до минуты. Поворот налево на перекрестке регулируется для каждой улицы соответственно – дополнительными секциями с зелеными стрелками «налево со всех направлений».

Все самарские водители очень надеются на увеличение числа «умных» светофоров на улицах города, так как считают, что это поможет сократить заторы и разгрузить наиболее востребованные перекрестки.

Отсюда

С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 04:09

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 10:36

ага. поставили светофор на олимпийская-ракита уже наверное около года...и кроме маргания больше ни чего, а я каждое утро там мучаюсь...да думаю не я один!

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 11:54

Intergrpol писал(а):ага. поставили светофор на олимпийская-ракита уже наверное около года...и кроме маргания больше ни чего, а я каждое утро там мучаюсь...да думаю не я один!

Пару раз там помучился, и по старинке начал поворачивать/разворачиваться.

24 июн 2014, 12:49

Ага, уже справляются, этот "умный" светофор на Аврора-Гагарина только 5 секунд на поворот налево стрелку оставляет после включения красного, сильно помогает прям

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 19:32

Intergrpol писал(а):ага. поставили светофор на олимпийская-ракита уже наверное около года...и кроме маргания больше ни чего

Ну так не просто поставили, но и разрешили поворот налево.
Веселов О. В. писал(а):по старинке начал поворачивать/разворачиваться

Тоже продолжаю так делать, но последние пару раз заметил что просто поворачивающие проезжают быстрее меня.

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 19:35

©аныч писал(а):5 секунд на поворот налево стрелку оставляет после включения красного, сильно помогает прям


хватит что б овободить перекресток (машины 4 )так ведь еще уроды прут, да ряда в три!!!

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

24 июн 2014, 22:39

Wowochka писал(а):хватит что б овободить перекресток (машины 4 )так ведь еще уроды прут, да ряда в три!!!

Хватит, это если кто прямо не попёрся уже на красный внаглую! Каждый день по несколько раз там проезжаю, и постоянно одна и та же картина, загорается красный+зелёная стрелка для тех, кто налево - стадо ослов прёт прямо, и фиг ты налево повернёшь, ждёшь стоишь, когда же закончатся дальтоники и лица нетрадиционной сексуальной ориентации :evil: Причём, прут до тех пор, пока даже зелёная стрелка не начнёт и закончит моргать и настанет нам всем красный.
В общем, хуже стало с этим светофором на Авроры/Гагарина, пробка стала больше, имхо.

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

25 июн 2014, 10:04

LadyOsi, дело не в светофоре...вы прально написали БАРАНЫ))))))
вот поле деятельности ГИБДД!!!а то у кого то взятки вымораживают или разводят!Им официальных штрафов за глаза!

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

25 июн 2014, 22:16

Не прокатит идея.
Разве потерпит департамент, чтоб светофоры умнее их были...

Re: С пробками справятся «умные» светофоры

25 июн 2014, 23:12

LadyOsi писал(а):В общем, хуже стало с этим светофором на Авроры/Гагарина, пробка стала больше, имхо.


Не соглашусь. Раньше минут по 20-30 можно было на этом участке простоять. Сейчас ораздо быстрее - 5-10мин максимум. Живу рядом, так что постоянно езжу.
Ответить
Яндекс.Метрика