О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

ПДД 6.7
Код:
Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.


О значении этого указателя я задумался только сегодня, когда авто едущее из под этого знака попыталось вытеснить меня с моей полосы на кольце Московское/Авроры по направлению в центр. Честно говоря я и сам частенько с такой полосы заезжал на крайний левый ряд кольца и щемил тех, кто справа.
Часто такая ситуация случается и на Московское/Масленникова так же в центр.

Можно ли считать, что эта стрелка действует аналогично знаку 1.20.3 "сужение дороги слева"? Как вы проезжаете такие места? Кто по вашему прав в такой ситуации?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

aero-sph писал(а):
Честно говоря я и сам частенько с такой полосы заезжал на крайний левый ряд кольца и щемил тех, кто справа.


Эээ дощемишся.помеху справа никто не отменял.а ряды(полосы) от бордюра(обочины) считаются.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

сергей ч. писал(а):
Эээ дощемишся.помеху справа никто не отменял
Да вот знаешь щемил, а пятой точкой понимал, что скорее всего я не прав.
сергей ч. писал(а):
а ряды от бордюра считаются
А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Года полтора назад прилично времени потратил на всяческие нормативные акты, но так и не нашел документального подтверждения с какой стороны считать полосы. В ПДД есть только понятия "крайняя правая" и "крайняя левая". Есть ссылки/доказательства?
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

как-то вообще не задумывался об этом и езжу по помехе справа

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

aero-sph писал(а):
В ПДД есть только понятия "крайняя правая" и "крайняя левая".


16.1. На автомагистралях запрещается:
движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
да и в самом вопросе был ответ :) включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Аватара пользователя

Сообщений: 467

Поблагодарили: 26

сергей ч., это всё понятно, но тем не менее этот пункт ПДД не раскрывает понятие второй полосы, пункт этим понятием лишь оперирует. Конечно же все понимают, что здесь отсчет ведется от правой по ходу движение транспорта полосы, но факт остается фактом - четкой инструкции нет нигде.

Это я к чему - в штатах за отсутствие запрета на сушку кота в микроволновке отбили неплохие деньги через суд. Вроде бы всем всё ясно, но юридически нигде не закреплено, оттого и выходят казусы.
Аватара пользователя

Сообщений: 209

Поблагодарили: 15

aero-sph писал(а):
ПДД 6.7
Код:
Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.


О значении этого указателя я задумался только сегодня, когда авто едущее из под этого знака попыталось вытеснить меня с моей полосы на кольце Московское/Авроры по направлению в центр. Честно говоря я и сам частенько с такой полосы заезжал на крайний левый ряд кольца и щемил тех, кто справа.
Часто такая ситуация случается и на Московское/Масленникова так же в центр.

Можно ли считать, что эта стрелка действует аналогично знаку 1.20.3 "сужение дороги слева"? Как вы проезжаете такие места? Кто по вашему прав в такой ситуации?

При чем здесь светофорная стрелка?
Цитата:
8.4 При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5 Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Посему те, кто перестраивается с крайней полосы ОБЯЗАНЫ устутпить тем, кто движется прямо по соседней полосе. Или я чего-то не понял в исходной задаче? :fool:

Не стоит ездить быстрее, чем летает ваш Ангел-хранитель....
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

У тебя лишнее слово "с крайней" , а так все правильно.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]
 Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
ElenaR 11 9154
20 янв 2013, 07:14

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика