О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 40

Поблагодарили: 1

Направление ОТ р.Волга, в сторону Мичурина. В свете последних событий, асфальт около рельс совсем разбили, и приходится поворачивать НАЛЕВО так, как показано ЧЕРНОЙ линией. При этом тем, кто едет по Первомайской прямо, я не мешаю. А встречке я уступаю, и проезжаю как будет свободно. Так получается щадяще для машины и подвески. А все остальные поворачивают по красной линии. Вопрос, нарушаю ли я что то этим, если на встречняк не залазию, встречке уступаю, и поворачиваю в средний ряд на Пр.Ленина?
Можно ли так делать? Перекресток Пр.Ленина-Первомайская

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Двигаясь что по черной, что по красной линии нарушения нет.



За это сообщение автора aleksey поблагодарил: Cerrad
Аватара пользователя

Сообщений: 21

Поблагодарили: 1

По красной - явная встречка.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

и что?
нарушение какого пункта?
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

нарушений нет
Аватара пользователя

Сообщений: 3

а как тогда поворачивать налево тем, кто едет по первомайской вниз? так если за Вами колонна выстроится таких же - повернуть никто не сможет. круг замкнется)
машины всегда правыми боками разъезжаются. на маленькой скорости ничего с подвеской Вашей не случится...
Аватара пользователя

Сообщений: 40

Поблагодарили: 1

Dmitriy.Melentev писал(а):
машины всегда правыми боками разъезжаются. на маленькой скорости ничего с подвеской Вашей не случится...


Соглашусь с предыдущим, красная - это встречка. Так поворачивают все. Любопытно, но факт.
Да и мне даже не подвеску жалко, а резину, потому что месяц назад я когда поворачивал по красной линии, попал в яму между асфальтом и рельсом, и....забуксовал. И пытался вылезти пол-минуты и при этом с двух сторон стояли по трамваю. Зрелище конечно не для слабонервных) И я зарекся поворачивать по черной. Так вроде и без нарушений (я считал, и спасибо Вам, что сбросили камень с души моей), да и за мной никто так не поворачивает, хотя некоторые так делают, но не часто
Аватара пользователя

Сообщений: 52

Поблагодарили: 3

Какими боками разъезжаться водители решают сами. В пдд нет утверждения какими боками расходиться надо.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

считаю, что нарушений нет при езде по обеим траекториям.
наиболее часто поворачивают по красной траектории. вспомнил, что по черной почему-то часто сам поворачиваю на челюскинцев/пр.ленина и м.шоссе/киевская.
действительно, чаще расходятся правыми сторонами, но иногда и левыми. вспомнилось, что хрен пойми как иногда приходилось разъезжаться на перекрестках Осипенко/пр.ленина и тот же челюскинцев/пр.ленина (потому, наверное, что там проезжие части широкие и все прутся кто куда)

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 21

Поблагодарили: 1

Правила проезда перекрестке есть же. Доезжаешь прямо до середины и поворачиваешь. Все остальные финты встречка. Любой Гаец подтвердит и в правилах покажет. Так что тут либо подвеску бить либо правами рисковать. Я к примеру не люблю таких срезальщиков перекрестка наискосок. Всегда еду по правилам и таких не пропускаю и еду внаглую, а стукнет или я задену он виноват будет)))
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

luntik писал(а):
Правила проезда перекрестке есть же. Доезжаешь прямо до середины и поворачиваешь


пункт пдд назовете?

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Откуда там встречка я не пойму ? По середине трамвайные пути и при повороте по красной и чёрной стрелки вы въезжаете просто в левый или правый ряд проспекта Ленина.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Развод заключается в том, что встречка там есть 100%.
Но нарушения нет т.к. в данной ситуации движение по полосе встречного движения правилами не запрещено.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Развод заключается в том, что встречка там есть 100%.


мне кажется, что если пропускаешь едущих прямо, то никакой втречки нет. если просто срезаешь, то может быть, но на перекрестке ее нет. нужно только помнить, что
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

перекресток это пересечение дорог.
на дороге есть как попутное так и встречное направление.
наличие перекрестка не лишает дорогу ни встречного ни попутного направления.
Аватара пользователя

Сообщений: 14

в пункте 8.6 ПДД надо заменить "пересечения проезжих частей" словом "перекрёстка" и тогда всё будет хорошо, чтоб голова "не болела": - "а скока тут пересечений ПЧ?"
а то такие замысловатые конфигурации пересечений бывают уууух
:unknown:
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
перекресток это пересечение дорог.на дороге есть как попутное так и встречное направление.наличие перекрестка не лишает дорогу ни встречного ни попутного направления.


я и не спорю с этим.
1.2. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части....
При отсутствии осевой линии разметки проезжей части с двусторонним движением транспортных средств ее роль исполняет условная продольная линия, делящая проезжую часть на две равные доли. Водитель устанавливает для себя эту условную линию визуально.
поэтому при отсутствии на перекрестке разметки, если ехать по красной траектории мы встаем в крайнее положение на своей полосе движения для поворота, пропускаем встречных и едем ничего не нарушая. то есть для поворота по красной траектории можно и не выезжать на полосу встречного движения
я бы так как-то обосновывал если что

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Или я дурак или лыжи не едут ! Где вы взяли тут встречку? Тут трамвайные пути не на одном уровне разделяют полосы поэтому по барабану в левый или правый ряд ты заедишь а вот гайцы там стоят за правый поворот ловят и за пеших.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Или я не правильно понимаю то что нарисовал тописканер.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

по твоему, двигаясь по красной стрелке движение идет не по полосе встречного движения?
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Dmitriy.Melentev писал(а):
машины всегда правыми боками разъезжаются.

Так-то оно так, но ИМХО здесь не то место и разъезжаться надо левыми бортами. Так же как и на пересечении Ново-Садовой и Потапова. Считаю правильно только по чёрной.

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

aleksey писал(а):
по твоему, двигаясь по красной стрелке движение идет не по полосе встречного движения?

Судя по рисунку он не едет по встречке а пересекает её начиная в районе где уже трамвай пересёк проезжую часть.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Хотя я бы так не поехал .

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

Nokarika писал(а):
здесь не то место и разъезжаться надо левыми бортами.


часто там езжу(пр.Ленина-Первомайская) практически все и практически всегда при повороте налево разъезжаются правыми бортами как и на Осипенко-пр.Ленина.нарушений ПДД нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

встречка по Первомайской
Аватара пользователя

Сообщений: 40

Поблагодарили: 1

Да фиг с этой красной стрелкой) Вопрос был изначально, нет ли нарушений при езде по черной линии. А по красной там можно проехать нормально только на Ниве. А если поедет ОКА, у нее вообще колёсико застрянет :)
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Сегодня как раз проезжал по этому перекрестку. Проехать по черной траектории не получилось, т.к. дорогу мгновенно перегородили встречные левоповоротники. Поехал по красной - без проблем, нигде не провалился, ничем не стукнулся. Главное аккуратненько, не торопясь.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика