О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

вчера был свидетелем ситуации авто А поворачивает с ул.Силовая направо на НВ там по встречке летит умник авто Б который объезжает пробку.визг тормозов разошлись в миллиметрах.Ваше мнение если столкновение произойдёт в точке 1 кто виноват? и в точке 2.
Ново-вокзальная - Силовая


Последний раз редактировалось сергей ч. 25 июл 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Я думаю в обоих случаях виноват тот водятел что ехал по встречке.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

давайте разберемся опираясь на ПДД РФ:
1. Обгон на этом участке не запрещен(раздел 11, пункт 11.4 ПДД РФ)

11.4. Обгон запрещен:

• на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

2. Согласно разделу 13, пункт 13.9

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Вывод: в аварии был бы виноват водитель выезжающий со второстепенной дороги.
Аватара пользователя

Сообщений: 16

А я слышал, что уступать дорогу нужно даже таким [дуракам]...кто то рассказывал о подобной ситуации и обвинили того, кто выезжал под знак, типо он должен был убедиться в безопасности своего манёвра и уступить дорогу всем участникам движения, которым он мог помешать, несмотря на то соблюдают они правила или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
вот, пока я печатал своё сообщение с личным опытом-человек уже всё по полочкам пдд разложил!


Последний раз редактировалось Кардан 25 июл 2013, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
нецензурщина
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

Александр63 ru, если присмотреться к схеме там отмечено 2 возможных места столкновения....если это будет в точке 1 то виноват будет водитель выезжающий с второстепенки,а если в точке 2 то виноват уже водитель обгоняющий по встречке
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Будет обоюдка. Штраф А, и лишение Б. Так что наказание у Б все же будет :) А пытаться получить бабло можно будет через суд, страховая точно не выплатит. Да и через суд вряд ли. Тут главное доказать что это было движение по встречке, а не обгон.

Александр63 ru:
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. (раз там пробка и стоят, значит он не может вернуться в свою полосу)

Можно было бы и это сюда приплести... :
11.4. Обгон запрещен:
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

... но: трамвайные пути не являются жд переездом, а жаль :(
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Я думаю что в первой точке обоюдка ,один ехал по встречке другой не уступил ,во второй тот что по встречке.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

про точки я упустил...... в точке №1 будет виноват кто выезжает со второстепенной, в точке № 2 кто совершал обгон....

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Patriot писал(а):
Тут главное доказать что это было движение по встречке, а не обгон.(
Ну вспомним определение из ПДД РФ

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


так что тут доказывать ничего не придется....

по поводу пункта 11.2......есть несколько вариантов
- он увидел место куда смог бы втиснуться :D ....
- он собирался повернуть на Силина
- он собирался припарковаться после перекрестка Силина на левой стороне, там есть парковка :oops:

Так что однозначно сказать в этой ситуации сложно, только замеры при ДТП расставят все точки на место, а так нужно выполнить один пункт ДДД (дай дорогу дураку) и все будут живы и счастливы....
Аватара пользователя

Сообщений: 474

Поблагодарили: 18

я тут нацарапал подобную ситуевину


причем то что я нарисовал там бывает часто
Ново-вокзальная - Силовая
вот еще схемка
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

да таких ситуаций много и в то же время они все будут разные. Просто для себя нужно сделать вывод и при выезде с прилегающих территориях или со второстепенной дороги, что найдется во-ДЯТЕЛ который будет совершать такой опасный маневр как ОБГОН.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Александр63 ru писал(а):
в точке №1 будет виноват кто выезжает со второстепенной, в точке № 2 кто совершал обгон....

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):
Я думаю что в первой точке обоюдка ,один ехал по встречке другой не уступил ,во второй тот что по встречке.

Sonic писал(а):
если присмотреться к схеме там отмечено 2 возможных места столкновения....если это будет в точке 1 то виноват будет водитель выезжающий с второстепенки,а если в точке 2 то виноват уже водитель обгоняющий по встречке

Не могли бы Вы объяснить, чем точки 1 и 2 отличаются друг от друга?

Александр63 ru в первом сообщении описал в целом все верно, но есть нюансы.
Во-первых, нет сведений о скорости Б и его технической возможности избежать столкновения. Может статься, что со скорости 60 км/ч Б успел бы затормозить, а со скорости, скажем, 80 км/ч - нет.
Во-вторых, вопрос о виновности будет решаться в значительной степени исходя из того, соблюдал ли А требование уступить дорогу. Напомню, что согласно пункту 1.2. ПДД Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Соответственно А будет виноват, если будет установлено, что он вынудил Б тормозить или маневрировать.
Во-третьих, если бы на Ново-Вокзальной была нарисована разделительная. В этом случае ИНОГДА НЕКОТОРЫЕ суды признают обоюдку. А в подавляющием большинстве случаев не признают, полагая, что в любом случае тот, кто выезжает со второстепенной, обязан уступить дорогу тем, кто едет по главной.
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

Одуванчик писал(а):
Не могли бы Вы объяснить, чем точки 1 и 2 отличаются друг от друга?
в расстоянии от перекрестка. Если бы "А" уже выехал и проехал примерно около 15-20 метров, то требование УСТУПИТЬ ДОРОГУ тут уже не прокатит. А определять скоростной режим в ГАИ и не будут мучатся.
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Я думаю во втором случае водитель А уже на дороге а не выезжает со второстепенной .

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

и я про это
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Александр63 ru писал(а):
в расстоянии от перекрестка. Если бы "А" уже выехал и проехал примерно около 15-20 метров, то требование УСТУПИТЬ ДОРОГУ тут уже не прокатит.

По Правилам, нет разницы какое расстояние. Если человек выезжает со второстепенной и видит, что кто-то слева совершает обгон по встречке - он не имеет права выезжать.

Александр63 ru писал(а):
А определять скоростной режим в ГАИ и не будут мучатся.

Тут не надо мучиться. Они у водителей спрашивают. Если вы видели хоть один административный материал, то в любом протоколе опроса водителя его пояснения начинаются со слов откуда, куда и с какой скоростью он ехал.
Кроме того, если возникают спорные вопросы, кем-то из участников ДТП заявляется ходатайство, то в рамках административного производства назначается экспертиза.
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

простая ситуация каких тысячи.и мнения разделились.очередной пробел в ПДД :( (п.с.тему хотел назвать Ново-Вокзальная-Силовая.как исправить?)
Аватара пользователя

Сообщений: 197

Поблагодарили: 2

Одуванчик писал(а):
Тут не надо мучиться. Они у водителей спрашивают. Если вы видели хоть один административный материал, то в любом протоколе опроса водителя его пояснения начинаются со слов откуда, куда и с какой скоростью он ехал.

Нет вопросов: двигался от НС к МШ, всё.
Всё таки многое зависит от того в какой точке ДТП произошло.
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

Alexsandr писал(а):
Нет вопросов: двигался от НС к МШ, всё.
Всё таки многое зависит от того в какой точке ДТП произошло.
сейчас регистраторы через одного :)
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Alexsandr писал(а):
Нет вопросов: двигался от НС к МШ, всё.

Не все. Скорость, в какой момент каждый из водителей обнаружил опасность, за сколько метров водитель Б начал обгон.
Аватара пользователя

Сообщений: 402

Поблагодарили: 45

сергей ч. писал(а):
п.с.тему хотел назвать Ново-Вокзальная-Силовая.как исправить?

Исправил.
Аватара пользователя

Сообщений: 197

Поблагодарили: 2

Одуванчик писал(а):
Не все. Скорость, в какой момент каждый из водителей обнаружил опасность, за сколько метров водитель Б начал обгон.

Эт уже другие нюансы, а их здеся можно написать оч. много.
А разбирая нарисованный пример точка 1 - виновен "а", точка 2 - виновен "б"
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Alexsandr писал(а):
Эт уже другие нюансы, а их здеся можно написать оч. много.А разбирая нарисованный пример точка 1 - виновен "а", точка 2 - виновен "б"

Именно потому что много нюансов, так говорить нельзя.
Аватара пользователя

Сообщений: 197

Поблагодарили: 2

Одуванчик писал(а):
Именно потому что много нюансов, так говорить нельзя.

Про данный рисунок можно, т.к. нет разметки, нет знаков по НС и есть знак 2.4. по Силовой.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Alexsandr писал(а):
Эт уже другие нюансы, а их здеся можно написать оч. много.
А разбирая нарисованный пример точка 1 - виновен "а", точка 2 - виновен "б"

Вообще-то в точке 1 - будет обоюдка (и ремонт за свой счëт), ну 2 - да, только "б".

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

Alexsandr писал(а):
Про данный рисунок можно, т.к. нет разметки, нет знаков по НС и есть знак 2.4. по Силовой.

Поражают меня такие люди. Я вот 15 лет этой фигней занимаюсь, не могу определить, кто виноват без дополнительной информации. А тут по рисунку, на котором нет ни размеров, ни сведений о состоянии дорожного покрытия, ни сведений о скорости, бац - и определили.
Хотя любому разумному человеку ясно, что в зависимости от обстоятельств В ЛЮБОЙ ИЗ ТОЧЕК может быть 100% вина А, 100% вина Б или 50% на 50%.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика