О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Всем доброго времени суток! Скажу сразу - это не реклама сотовой сети! Причиной стал не адекватный водитель пассажирской Peugeot, в которой я ехал вчера домой.
Суть: все (по крайней мере многие) знают, что у общественного транспорта есть приимущество при отъезде от места остановки (п.18.3 ПДД). Этим правилом пользуются (причëм нагло) водители газелек (и других подобных "газелек": Peugeot, Hyundai, ездиющие по маршруту). По сути газельки это ТАКСИ (у них вроде в договоре написано маршрутное такси), едущее по маршруту автобуса или своему (не важно).
Я считаю, что у "газелек" вообще нет приимущества т.к. к общественному транспорту они НЕ относятся. Да - они перевозят людей, да - они едут по машруту, НО скажите мне какой громоздкий 15-ти тонный гродской автобус (с вместимостью 100 и более пассажиров) будит разгоняться до скорости 100 км/ч с полным (хотябы на половину) салоном и вылетать на вторую полосу с остановки? Ещë и половину остановок пропускать?
Кстати про вторую (третью) полосу с остановки: разве это "отъезд от остановки" , а не "перестроение"?
Скажите, пожалуйста, у кого другое мнение и почему?

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 213

Поблагодарили: 11

никогда их не пропускаю принципиально. фа зажал и вперед.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Nokarika писал(а):
Скажите, пожалуйста, у кого другое мнение и почему?

у меня другое.
а почему? потому что это тоже МТС малой вместимости.
читайте Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112 г. Москва "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=119186
Аватара пользователя

Сообщений: 140

Поблагодарили: 2

Мне доблестный ДПСник, то же самое объяснял, что МТС приравнено к Городскому Общественному Транспорту, т.е. при включеном поворотнике, мы обязаны их пропустить!
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

теме уже 5 лет!... "газели" и проч = автобус! уступать им надо!
к случаям оных старта от остановки на 2-ю и 3-ю полосу это не относится!!!!!!!!!!!!
а вот к хамству многих газелистов отношусь оооооооооочень нетерпимо!!!!!!!!!!!!!!! 8) :x =@
Аватара пользователя

Сообщений: 411

Поблагодарили: 18

[quote="Nokarika"][/quote]

русскому языку где учились? ;-)
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Спасибо за разъяснения! Делаю вывод: газельки и подобные им (которые ездят по маршруту и перевозят пассажиров) - приравниваются к автобусам, НО вылетать на вторую и далее с остановки им НИЗЯ, впрочем как и настоящим 15-ти тонным автобусам.

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Билет 2 Вопрос 16
http://avto-russia.ru/pdd/
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Aleksey, слышал, что сейчас сдают теорию в ГАИ на компьютерах. Этот сайт имеет какое-то отношение к реальной сдачи. Это понятно, что создан для помощи будущим автолюбителям, но хотелось бы знать: на этом сайте сдают?

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

нет.
там лицензионная программа установлена
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

aleksey писал(а):
там лицензионная программа установлена

Получается этот сайт как бы пиратская копия. Как известно - у пиратов какие-нибудь косяки есть! Наверно их (косяки) специально делают...
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Nokarika писал(а):
Получается этот сайт как бы пиратская копия. Как известно - у пиратов какие-нибудь косяки есть! Наверно их (косяки) специально делают...

если вы относительно ссылки на билет, то рекомендую вам купить эту книгу и поменьше видеть везде зло.

Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Aleksey, через пол годика возьму и правила и билеты. Освежить нужно память.

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

советую не затягивать т.к. даже я их не знаю.
не смотря на то что регулярно перечитываю
Аватара пользователя

Сообщений: 7

Nokarika писал(а):
Делаю вывод: газельки и подобные им (которые ездят по маршруту и перевозят пассажиров) - приравниваются к автобусам, НО вылетать на вторую и далее с остановки им НИЗЯ, впрочем как и настоящим 15-ти тонным автобусам.


Можно, если их выезд затруднен припаркованными за остановкой авто. Т.е. если авто припарковано по правилам - не ближе 15 метров к остановке, то при перестроении на вторую полосу автобус должен уступить дорогу другим участникам дорожного движения, а если у автобуса только один вариант отъехать от остановки - выскочив на вторую полосу, мы, простые смертные, обязаны уступить
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

ВАЗнерулит писал(а):
мы, простые смертные, обязаны уступить

А то автобус - прям господь бог! :crazy:
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

ВАЗнерулит писал(а):
а если у автобуса только один вариант отъехать от остановки - выскочив на вторую полосу, мы, простые смертные, обязаны уступить

Значит, когда водители всяких "богданов" и прочей маршрутной братии, затевают свои догонялки, со стартами от остановки в обход впереди стоящего конкурента, мы обязаны их пропускать?
Когда таксеры, все остановки позабивали, не давая проехать автобусам, опять мы крайние?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

кстати, гайци и газелистов самих стрегут когда те друг друга не пропускают отъезжающих от остановок.

беда не грамотных заключается в том что любят делать винегрет т.е. все в кучу. а получается что ни чего.

то что таксисты стоят на остановках это отдельная тема.
то что газелисты в гонки играют это другая тема.
а то что они поворотник включают с момента остановки, это так же тема иная.

но, это все перечисленное ни коим образом не относится к обязанности уступить т.к. в ПДД написано:

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

p.s. про ряды и т.п. ни слова не говорится.....
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

aleksey писал(а):
p.s. про ряды и т.п. ни слова не говорится.....

При нынешней обстановке на дороге - пора бы уж изменить как-то правила. А то машин стало больше (вместо 3 машины на подъезд большого дома, сейчас получается те же 3 машины только на одного человека), а правила те же самые... :crazy:
А чтоб небыло "газелистов-гонщиков" - считаю, что нужно поставить "маршрутеры" (или как они там называются) - как у автобусов стоят. И все едут по расписанию! Торопишься - штраф тебе (в карман хозяина, или в другой какой, но только чтб из кармана водителя), долго едишь (впереди и сзади едущие по графику, а ты нет) - тоже штраф.
Порядок в голове - порядок на дороге!
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

aleksey писал(а):
беда не грамотных заключается в том что любят делать винегрет т.е. все в кучу. а получается что ни чего.

Получается, что наказывать не уступившего автобусу вылезающему с остановки во второй ряд водителя, и при этом игнорировать мешающего движению таксиста, это грамотно?
Когда нарушение ПДД одним, провоцирует нарушить другого, это как назвать?
Когда гайцы начнут отвечать за безопасность движения в целом, перестав быть продавцами протоколов?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

индеец писал(а):
Получается, что наказывать не уступившего автобусу вылезающему с остановки во второй ряд водителя, и при этом игнорировать мешающего движению таксиста, это грамотно?

я разве говорил что игнорировать это хорошо?
индеец писал(а):
Когда нарушение ПДД одним, провоцирует нарушить другого, это как назвать?

смотря какое нарушение.
например: если вас подрезали и вы ушли от дтп выехав на встречку - это одно. крайняя необходимость

а вот в данной ситуации с автобусом это невнимательность водителя. за обстановкой следить надо и предвидеть вариант что мтс может и во второй ряд отъехать.

лично я знаю что должен уступать и поэтому стараюсь этот момент держать на контроле.
тем кто не желает знать легче найти кучу причин чтоб не соблюдать.
Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

aleksey писал(а):
тем кто не желает знать легче найти кучу причин чтоб не соблюдать.

Я не оправдываю нарушителей ПДД.
Просто, ненавижу дебилов, которые своими действиями, ещё более усложняют, и так не простую дорожную обстановку, даже если они при этом ПДД не нарушают.
А особенно гаишников, которые в большинстве своём, делают то же самое, да ещё и кормятся с этого.
Сам же, как правило, пропускаю.
Часто.
Часто, даже тех, кого не обязан пропускать.
Аватара пользователя

Сообщений: 2029

Поблагодарили: 53

А меня вот вымораживает поведение водителей КамАЗов (совки) и тому подобные. На той неделе был момент на южной обводной: я по левой полосе он по правой, перед ним препятствие в виде заглохшего авто, так он без поворотника на полном ходу начинает объезжать и ему по барабану что он этим манёвром выдвигает меня на встречку! Типа тут действует закон у кого бампер крепче?!

Не гвоздя не жезла!
Аватара пользователя

Сообщений: 14

индеец писал(а):
Сам же, как правило, пропускаю.
Часто.
Часто, даже тех, кого не обязан пропускать.

пропускаете и тех дебилоф и дебилок которые двигаясь по левому ряду на светофоре начинают щемится в правый, дабы объехать впереди поворачивающий налево авто?!?!?! :evil:

Аватара пользователя

Сообщений: 1297

Поблагодарили: 97

bvn-09 писал(а):
пропускаете и тех дебилоф и дебилок которые двигаясь по левому ряду на светофоре начинают щемится в правый, дабы объехать впереди поворачивающий налево авто?!?!?! :evil:

И таких иногда пропускаю. Если хорошо попросятся и настроение хорошее.
Тем более, что видно всё прекрасно, кто как и откуда едет. Хамло, за километр видно.
Но если впереди затор, то пропустить впереди себя машинку, выезжающую с прилегающей или не с главной дороги, мне не в лом.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 39 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика