Ответы профессионального автоюриста
Ответить

требование Страховой возмещения ущерба в порядке суброгации

20 мар 2018, 11:35

Здравствуйте, кратко опишу проблему: в мае 17 года супруга стала виновником ДТП. Потерпевшая в свою очередь была застрахована по КАСКО, Оформили ДТП в ГИБДД, разъехались. В начале марта 18 года получили претензию от страховой потерпевшего, с просьбой выплатить разницу между стоимостью ремонта и страховым возмещением которое по ОСАГО за нас заплатила наша страховая компания. Ремонт в сервисе, за который по КАСКО заплатила страховая компании пострадавшего вылился в 101 тр, экспертиза по ОСАГО насчитала с учётом износа 72 тр, без износа 87 тр. наша страховая перечислила страховой потерпевшего 72тр, Теперь страховая потерпевшего требует 101-72 = 29 тр. ссылаясь на ст. 1072 ГК и решение Конституционного суда от 10 03 17 г. прошу помочь, правомерно ли требование страховой, в полном объёме или частично? возможно ли в данном случае снизить размер претензии, имеет смысл судиться ? если не затруднит для оперативности прошу позвонить мне на телефон 8 927 604_73_83/ Дмитрий. Спасибо за помощь.

требование Страховой возмещения ущерба в порядке суброгации

20 мар 2018, 11:35

Re: требование Страховой возмещения ущерба в порядке суброгации

22 мар 2018, 09:38

[quote="grad"]Здравствуйте, кратко опишу проблему: в мае 17 года супруга стала виновником ДТП. Потерпевшая в свою очередь была застрахована по КАСКО, Оформили ДТП в ГИБДД, разъехались. В начале марта 18 года получили претензию от страховой потерпевшего, с просьбой выплатить разницу между стоимостью ремонта и страховым возмещением которое по ОСАГО за нас заплатила наша страховая компания. Ремонт в сервисе, за который по КАСКО заплатила страховая компании пострадавшего вылился в 101 тр, экспертиза по ОСАГО насчитала с учётом износа 72 тр, без износа 87 тр. наша страховая перечислила страховой потерпевшего 72тр, Теперь страховая потерпевшего требует 101-72 = 29 тр. ссылаясь на ст. 1072 ГК и решение Конституционного суда от 10 03 17 г. прошу помочь, правомерно ли требование страховой, в полном объёме или частично? возможно ли в данном случае снизить размер претензии, имеет смысл судиться ? если не затруднит для оперативности прошу позвонить мне на телефон 8 927 604_73_83/ Дмитрий. Спасибо за помощь.[/quo]

Ни в коем случае не ведитесь, это развод страховой потерпевшего. У меня была точно такая же ситуация, я судился сам, без юриста, на основании независимой экспертизы от того, что просили 40 т.р., осталось всего 4т.р., и то эксперт стремный попался, и ситуация была во времена скачка доллара (а это стоимость зап. частей).
Первое - на претензию пишите ответ с просьбой обосновать размер ущерба.
Т.к. Вы виновны, то Ваша ответственность покрывается ОСАГО, а по осаго износ учитывается обязательно (см. закон об ОСАГО).
То что у того человека есть КАСКО и он воспользовался ей, это его, так сказать, желание, вся Ваша ответственность только по ОСАГО.
Имея результат независимой экспертизы суд обязательно должен встать на Вашу сторону, а в этом случае Вы ещё взыщете с той страховой разходы на экспертизу.
Суда бояться не стоит.
Ответить
Яндекс.Метрика