Ответы профессионального автоюриста
Ответить

У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

10 янв 2017, 15:07

Подскажите кто что сможет. Ситуация следующая. Супруга управляла т/с, на светофоре ее догнал автобус, вызвали ГИБДД, приехали как обычно первыми комиссары, все оформили. Супруга ничего не фоткала(док-ты), справку в ГИБДД получила, после я как собственник обратился в свою страховую за выплатой, у нас ОСАГО. Пришел отказ, т.к. по номеру ОСАГО виновника, указанного в справке , числится другое авто. Пробовал созваниваться с водилой автобуса(маршрутка), так он мне вообще другой номер продиктовал, по базе ОСАГО пробил, он оформлен в день ДТП, подозреваю что Полиса у него вообще не было. Вопрос: Обращаться в суд? И на кого, на водилу, он блин не русский, права узбекистанские, или на собственника автобуса?Несправедливо как то все это получается, тебя догнали ты еще и бегай... Посоветуйте,что к чему, с чего начать. Экспертизу делал в конторе, которая сотрудничает с моей страховой ОСК.

У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

10 янв 2017, 15:07

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

10 янв 2017, 18:21

если это маршрутный автобус и ехал по маршруту, то на юридической лицо....

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

10 янв 2017, 22:22

Александр63 ru писал(а):если это маршрутный автобус и ехал по маршруту, то на юридической лицо....


может быть и ИП

для того чтобы понять кто является надлежащим ответчиком, то сначала необходимо установить кем был водитель.
наемным рабочим т.е. в данной ситуации действуют трудовые отношения.
или как то по иному оформлены отношения между собственником и водителем.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

11 янв 2017, 07:41

Думаю если водитель маршрутки был с липовыми документами то за него несет полную ответственность работадатель, и по фиг на маршруте был или нет и как был оформлен договор, ты доверил транспортное средство с правом перевозить людей, будь добр неси за него ответственность.. Пообщайтесь с нанимателем. Контролирующим органам, включая ГИБДД похоже до лампочки кто возит народ. Меня на моей машине останавливая всегда требуют ОСАГО, а тут маршрутка без полиса с чуркинстанскими правами людей возит.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

11 янв 2017, 13:04

Эмоций через край, а знаний ноль. Помолчали бы.
Когда работал в такси, то с нами заключали договор аренды т.с. и договор информационных услуг.
Поэтому в случае ДТП и т.п. ситуаций собственник не несет ответственность.
Вот и рекомендую для начала установить какими отношениями связаны водитель и собственник. Дабы не терять время т.к. оно играет против потерпевшего.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

11 янв 2017, 18:50

aleksey писал(а):Эмоций через край, а знаний ноль. Помолчали бы.
Когда работал в такси, то с нами заключали договор аренды т.с. и договор информационных услуг.
Поэтому в случае ДТП и т.п. ситуаций собственник не несет ответственность.
Вот и рекомендую для начала установить какими отношениями связаны водитель и собственник. Дабы не терять время т.к. оно играет против потерпевшего.

Речь не об этом, речь о том что собственник авто передав в аренду автобус для перевозки людей не проверил полный пакет документов для права вождения и перевозки людей, страховку, и что еще нужно чтоб работать на маршрутном автобусе. А на счет договоров, там частенько пишут такую ересь, типа иди потом судись, авось и выиграйте что нибудь, когда нибудь......
Вот и рекомендую для начала установить какими отношениями связаны водитель и собственник.
Отношение должны быть такие какие прописаны в законе (ПП РФ) для такого конкретного случая, тогда есть шанс что то добиться.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

11 янв 2017, 19:30

Разве в законе не прописано?

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

11 янв 2017, 21:11

aleksey писал(а):Разве в законе не прописано?

Прописано, вот у нас ООО, частная компания, пришла новая техника, приличная зарплата плюс подработка официальная, дали объявления, приняли водителей с правами и соответствующей категории, составили с ними договор, застраховали транспорт (естественно учет и так далее), и в перед работать. Главное обязанность собственника, выпустить исправный транспорт с трезвым водителем и с соответствующими документами.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

11 янв 2017, 22:29

Сергей Прохожий писал(а):Главное обязанность собственника


уважаемый, вы в какой стране живете?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Сергей Прохожий писал(а):и с соответствующими документами


за отсутствие ОСАГО на лицо отвечающее за выпуск на линию ответственность не наложишь т.к. она не предусмотрена.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

12 янв 2017, 17:29

уважаемый, вы в какой стране живете?
Тогда о чем мы тут говорим, пускай обратиться к браткам.
Не "лицо отвечающее за выпуск на линию", о собственник автотранспорта.

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

12 янв 2017, 17:39

Сергей Прохожий писал(а):уважаемый, вы в какой стране живете?
Тогда о чем мы тут говорим, пускай обратиться к браткам.

может перестанете чушь нести

Сергей Прохожий писал(а):Не "лицо отвечающее за выпуск на линию", о собственник автотранспорта.

я смотрю у вас знаний в этой области еще меньше чем я предполагал

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

27 апр 2017, 10:06

В справке о ДТП указаны данные водителя. Кроме того, можно в ГИБДД узнать, кто его собственник (автобуса). И подавайте в суд на собственника (1079 ГК РФ)

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

27 апр 2017, 14:11

1079 работает только в том случае, если средство повышенной опасности не использовалось по его назначению.
В данной ситуации т.с. участвовало в ДД, поэтому использовалось. Следовательно вред возмещается на общих основаниях ст.1064

Re: У виновника ДТП липовый полис ОСАГО

28 сен 2018, 11:58

НИкуда от беготни не денешься, придется Вас взыскивать ущерб с виновника
Ответить
Яндекс.Метрика