Ответы профессионального автоюриста
Ответить

Незаконные знаки "Остановка запрещена"

09 июн 2015, 15:11

Добрый день,

Дело в том, что я живу на улице Фрунзе, 142. В данном доме находится СберБанк, а напротив входа стояли два знака регламентирующих стоянку возле данного здания, а именно: стоянка запрещена. Естественно бравые сотрудники в купе с эвакуаторщиками постоянно работали/рыбачили на этом месте.
Год - полтора назад улицу Фрунзе перекопали, и заново заасфальтировали, убрав при этом один из знаков. И так получилось, что действие второго начало распространяться до конца улицы.

В этой связи я написал запрос в администрацию и ГИБДД, да бы разобраться с этой ситуацией, Спустя 2 месяца мне пришел ответ, что ДАННЫЕ ЗНАКИ БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ НЕЗАКОННО!!!! Соответственно эвакуация производилась под незаконные знаки.

После этого я написал запрос в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников ГИБДД. Перенаправив в МВД этот запрос, естественно я получил от них ответ, что эвакуация была ЗАКОННАЯ!!!

Как так получается?! Любой может установить незаконно знак, даже сам сотрудник (например кирпич), и ловить под него водителей под лишение.

Помогите разобраться. У меня не эвакуировали А/м, сам я не пострадал, НО сколько в день автомобилей увозили я прекрасно видел.
Вложения
SCAN_20150428_151712700_001.jpg
SCAN_20150428_151712700.jpg
Безымянный.jpg

Незаконные знаки "Остановка запрещена"

09 июн 2015, 15:11

Re: Незаконные знаки "Остановка запрещена"

09 июн 2015, 15:22

где то читала, что даже если знаки были незаконно поставлены, нарушение все равно карается...

Re: Незаконные знаки "Остановка запрещена"

09 июн 2015, 16:29

В данной ситуации отсутствует событие АПН.

09 июн 2015, 16:50

Nikita.Maligin, выложи ответ ГИБДД/прокуратуры

Re: Незаконные знаки "Остановка запрещена"

10 июн 2015, 09:53

aleksey писал(а):В данной ситуации отсутствует событие АПН.


Присутствует. Только не со стороны водителя :D

Вот данный мой пост именно теоретизирование (в чем меня недавно тут упрекали). ИМХО ответственный за установку незаконных знаков должен компенсировать стоимость эвакуации и моральный вред владельцам авто, а так же нести наказание за неправомерную установку знаков (я не в курсе что там за это положено). А эвакуаторщики (я опять не в курсе) - они должны руководствоваться установленными знаками или официально схемой? Если знаками - то к ним вопросов нет. Если офф схемой, то разделить ответственность с установщиком знаков, и нести ответственность за незаконную эвакуацию (перед государством уже), а так же за неуведомление органов о неправомерно установленных знаков. Но опять таки - это по логике, в законе этого нет, как не было раньше ответственности за "взял покататься". И судя по времени реакции верховного суда, подобное появиться еще не скоро, если вообще появиться.


Svetlana писал(а):где то читала, что даже если знаки были незаконно поставлены, нарушение все равно карается...


Вот Nikita.Maligin знает что этих знаков тут юридически нет (а фактически они стоят) - имеет ли он право поставить там авто? Я вот на подъезде повешу коробочку и напишу - вход платный 10 рублей, мне обязаны будут платить? :crazy:

ЗЫ Если доказать сговор эвакуаторщиков и установщиков этих знаков - это уже вообще другими красками рисовать надо будет :ROFL:

Re: Незаконные знаки "Остановка запрещена"

10 июн 2015, 10:31

а официальная схема установленных знаков вообще существует в свободном доступе? может кто ссылку пульнет?

Re: Незаконные знаки "Остановка запрещена"

10 июн 2015, 11:59

Схему можете истребовать в ГИБДД.
А что касается, могу ставить или нет? Читаем п. 1.3 ПДД
Установкой знаков занимается отдел по дорожной инспекции. А не инспектора во время эвакуации.
Хотя тот кто рассматривает дело и должен проверить все обстоятельства, но на практике такого нет. Остается только самому ЛВОКу беспокоится о своей защите.
Ответить
Яндекс.Метрика