Ответы профессионального автоюриста
Ответить

Срок подачи извещения по ОСАГО

15 апр 2015, 14:35

Доброго времени суток.
Нужна помощь или грамотный совет. Позавчера в меня въехал водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Приехали сотрудники ДПС, все оформили, повезли того на освидетельствование. В конце концов, от сотрудников ДПС я получил справку о ДТП, протокол и определение об отказе в возбуждении дела об АПН. На следующий день я обратился в свою страховую по полису ОСАГО. Там мне отказали в принятии документов, в т.ч. извещения о дтп, мотивируя тем, что я должен сначала подготовить весь список документов. А не хватает у меня, с их слов, копии постановления об апн. Но этот документ будет готов только через пару месяцев, когда пройдет суд. Также страховщик сказал, что я могу подать документы в течение 3-х лет. Хотя я находил информацию о том, что нужно подавать извещение о дтп в течение 3-х дней. Каким документом вообще регулируется этот срок, был бы крайне признателен за ссылку на статью или документ. Кто прав в данной ситуации? Не хотелось бы упустить сроки. Как поступить?

Срок подачи извещения по ОСАГО

15 апр 2015, 14:35

Re: Срок подачи извещения по ОСАГО

15 апр 2015, 18:08

Разделы 3 и 4 Правил ОСАГО регулируют вопросы получения выплат по ОСАГО.
Срок для подачи извещения о ДТП установлен в размере 5 дней.
НО! Фактически и страховщиками и судебной практикой этот срок в большинстве случаев игнорируется. (Месяц назад мы обратились в СК РЕСО и получили в досудебном порядке страховую выплату в сумме 120000 руб. по ДТП, которое произошло в 2013 году).
Более того, у вас будет уважительная причина для пропуска срока - ожидание постановления, которым и будет установлена вина того или иного водителя (ведь в отсутствие постановления вы не можете быть уверены в том, кто виноват в ДТП, и кому нужно обращаться за выплатой по ОСАГО).
Поэтому спокойно получайте постановление, а после этого в кратчайший срок направляйте извещение о ДТП.
Ответить
Яндекс.Метрика