О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Еще весной мой знакомый попал в ДТП, въехали в него, но виноват он!
у него - ОСАГО, у пострадавшего - ОСАГО и КАСКо

сейчас ему звонят из страховой пострадавшего и говорят, что их клиент не влез в какой-то там лимит, теперь с моего знакомого требуют совсем не маленькую сумму денег...

возник вопрос - если пострадавший ремонтировался по КАСКо, то причем тут виновник?
или, если ремонт был по ОСАГО, то почему оплачивала этот ремонт страховая пострадавшего, а не виновника? не должен ли этот вопрос решаться на уровне страховых компаний?

страховая пострадавшего выслала виновнику какое-то письмо, оно еще не получено, возможно, там что-то будет более понятно, но хотелось бы заранее получить какие-то разъяснения, кто за что платит при КАСКо и ОСАГО, и в тех случаях, когда лимит по страховке превышен

Спасибо

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

это страшное слово суброгация) нужно вместе с осаго покупать досаго. тогда платить не пришлось бы.
допустим, ущерб от дтп 150тр. пострадавший получил по каско 150тр. страховая вашего знакомого выплатила страховой пострадавшего положенные по лимиту осаго 120тр. остальные 30тр. страховая пострадавшего взыскивает с виновника
гкрф Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_55.html#p5432
© КонсультантПлюс, 1992-2014

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Sergey.Popov писал(а):
Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)


я в курсе этого)

Sergey.Popov писал(а):
ущерб от дтп 150тр. пострадавший получил по каско 150тр. страховая вашего знакомого выплатила страховой пострадавшего положенные по лимиту осаго 120тр. остальные 30тр.


разве это не касается только, если у обоих ОСАГо? причем тут КАСКо?

"страхуясь по ОСАГО - страхуешь чужой автомобиль, страхуясь по КАСКо - свой"
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Не важно как потерпевший обращался. Каско или осаго.
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

хм...будем ждать письма)
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

NataLi писал(а):
разве это не касается только, если у обоих ОСАГо? причем тут КАСКо?

aleksey писал(а):
Не важно как потерпевший обращался. Каско или осаго.

ГК РФ

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6467
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственностьЮридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного...


теперь моя очередь: причем тут каско?))) с этой норме речь про осаго и досаго


Последний раз редактировалось Sergey.Popov 12 ноя 2014, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Хватит до каждой запятой дое...
Все здесь при чем.


Последний раз редактировалось Кардан 12 ноя 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Если не придумаете, что за слово хотели написать - тогда предупреждение за завуалированный мат.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Хватит до каждой запятой дое...Все здесь при чем.

ахаха)) про запятую класс! это высказывание достойно супервысококвалифицированного юриста) мне нравятся такие юристы - с ними легко)))
тут дело не в запятой. или объясните или не вводите людей в заблуждение

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:
aleksey писал(а):
Не важно как потерпевший обращался. Каско или осаго.


да и здесь тоже вы не правы) важно. при осаго суброгации быть не может, поскольку оба участника ДТП застрахованы на одинаковую сумму и вопросы решаются между страховыми компаниями. в случае если потерпевшему не хватило лимита выплаты (120 или 400) он обращается к виновнику напрямую. случай если у пострадавшего каско мы уже рассмотрели

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Sergey.Popov, вы вот привели выше ст.965 в которой говориться что страховой переходит право страхователя.
Так сообщите, о каком праве речь и какой нормой закона это право регулируется? В часноти речь о выплатах свыше страхой суммы 120 тыр
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey, это раздел юридической консультации, а не юридического ликбеза)))
почитайте первую часть гражданского кодекса, например, статью 387, ну другие, конечно же. занимательное чтиво, знаете ли))

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 402

Поблагодарили: 45

Sergey.Popov и aleksey, давайте уже менять риторику - уже почти в каждой теме сталкиваетесь, и начинаете "мЕриться" зачем-то. Общаться можно не вопросами, а ответами наподобие "это не так, потому что....", и тогда будет спор, а не срач.
Для остальных напоминаю - раздел особый, для помощи людям, а не для личных рассуждений. Если не обладаете какой-либо квалификацией и знаниями - лучше не надо тут писать. Тема подчищена.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Sergey.Popov писал(а):
aleksey, это раздел юридической консультации, а не юридического ликбеза)))
почитайте первую часть гражданского кодекса, например, статью 387, ну другие, конечно же. занимательное чтиво, знаете ли))

Что-то не совсем понимаю при чем здесь ст. 387.
Данная ситуация попадает под действие статей 1064, 931, 1072.
Страховая потерпевшего по полису КАСКО выплатив имеет право требовать возврата денег. Согласно ст. 931 она предьявляет требование СК виновного в пределах страховой суммы. А в порядке ст. 1072 владельцу т.с.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

aleksey писал(а):
Что-то не совсем понимаю при чем здесь ст. 387.
Данная ситуация попадает под действие статей 1064, 932, 1072.
Страховая потерпевшего по полису КАСКО выплатив имеет право требовать возврата денег. Согласно ст. 932 она предьявляет требование СК виновного в пределах страховой суммы. А в порядке ст. 1072 владельцу т.с.


статья 932 вообще совершенно о другом и к рассматриваемым правоотношениям отношения не имеет. не разбираетесь сами - не путайте других.
правовая природа суброгации основана на возможности перехода права требования к другому лицу, о чем написано в первой часьт гк, в частности в пп.4 п. 1 ст. 387.

Добавлено спустя 38 минут 31 секунду:
aleksey писал(а):
Согласно ст. 931 она предьявляет требование СК виновного в пределах страховой суммы.


ст 931 тоже к суброгации отношения не имеет)))

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 13

Дело очень неприятное, я сейчас в такой ситуации, пришло письмо 1 от СК потерпевшего, ответил с просьбой предоставить сначала мне копии ВСЕХ документов, на основании которых они требуют сумму свыше 120 тыщ. (т.к. в письме приложены ужасного качества копии, где нет ни заказ наряда на ремонт авто, ни внятной копии осмотра перед ремонтом и т.п.). Пусть сначала обоснуют, что именно эта сумма потрачена и лишнего не починили они ему! Через 4 месяца пришло письмо уже от ООО "НСВ" (коллекторы), что долг перешёл им, но просят заплатить всё равно СК, в этом письме уже куча ошибок и никаких оснований, только угрозы! Написал тоже ответ "где основания"?? ПРинял решение - без суда ничего не платить, потому что его скорее всего и не будет, развод это чистой воды, а на каждое письмо буду отвечать своим письмом, так хоть в суде не буду выглядеть уклонистом точно! Так что совет, набраться терпения и без суда ничего не платить ни в коем случае.
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Андрей171, большую разницу требуют?
Аватара пользователя

Сообщений: 13

37, при том, что чисто на мою визуальную прикидку там 120 им за глаза на ремонт рамного внедорожника китайского производства, который "поцеловался" с нашей киа рио!
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Андрей171, тоже немало...но в данном случае сумма превышает Вашу в два раза, естественно, вопрос о стоимости проведенного ремонта так же встал)
Аватара пользователя

Сообщений: 13

Я не юрист, но голова есть, думаю надо и нам и вам бороться до конца, как пишут по интернету, часто такие требования правомочны, да, НО сумма естественно завышена! Так что боритесь!
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Надо еще акт осмотра и оценку посмотреть)
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Андрей171, когда произошло ДТП ?
Аватара пользователя

Сообщений: 13

6.12.13, знаю, что есть срок давности - 3 года!
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

В вашем случае 2 года. Только сроки еще не вышли
Интересно почему СК сама не взыскивает, а передала коллекторам? Если там все чисто, то дело выиграшное.
Очень все подозрительно. Тените сроки, а потом постарайтесь ознакомиться с оригиналами документов которые находятся в СК потерпевшего.
Аватара пользователя

Сообщений: 13

Алексей, а почему 2 года и именно в моём случае (кратко)?
Дело очень тёмное, изучив копии присланных бумаг это видно, логика не прослеживается вообще, самые важные бумаги (акт осмотра перед ремонтом) вообще чёрная, как у негра одно место (извиняюсь), в ней написано 11 позиций, они не сходится с тем, что написано в акте осмотра СК (сразу после обращения пострадавшего), заказ-наряда нет вообще, только счёт сервиса, вот я и попросил хорошие заверенные копии с фотографиями. + вопрос насчёт износа авто считаю должен подняться (но это я оставил на потом). А сейчас коллекторы пишут, потому что мошенничают они вместе, одна контора пади. У СК и коллекторов даже один юр. адрес в Москве, откуда идут письма, вот так.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Потерпевший обращался в СК по КАСКО. А КАСКО это имущественное страхование.
Действует ч. 1 ст. 966 ГК РФ

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 49 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика