Ответы профессионального автоюриста
Ответить

Действия после разбора ДТП в ГАИ

02 ноя 2014, 16:30

Произошло ДТП на светофоре, ни я, ни второй участник вину не признали. Прошли первый и повторно назначенный разборы в ГИБДД.

На последнем разборе в ГИБДД мне и второму участнику ДТП выдали постановления о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения и сказали, что если есть желание можете идти в суд.

Правильно ли я понимаю, что если второй участник подаст исковое заявление в суд и обжалует постановление и если суд признает мою вину, то второй участник сможет получить страховую выплату. Если она его не устроит и не будет максимальной (120 тыс. руб.), то он судится со страховой и только если получит по решению суда максимальную выплату со страховой, то сможет судиться со мной для того, чтобы получить еще деньги на восстановление авто.

Та же самая схема и с моей стороны. Правильно ли я понимаю?

Действия после разбора ДТП в ГАИ

02 ноя 2014, 16:30

Re: Действия после разбора ДТП в ГАИ

02 ноя 2014, 16:53

gmbaks писал(а):Та же самая схема и с моей стороны. Правильно ли я понимаю?

правильно
только сейчас выплаты составляют не 120 тыс., а 400 тыс.

Re: Действия после разбора ДТП в ГАИ

03 ноя 2014, 07:00

aleksey писал(а):правильно
только сейчас выплаты составляют не 120 тыс., а 400 тыс.


Спасибо. Да 400 тыс., но только если у обоих участников ДТП договор ОСАГО заключен после 1 октября 2014 года.

Re: Действия после разбора ДТП в ГАИ

06 ноя 2014, 19:07

Добрый день!
Если первый участник ДТП обжалует постановление, то это судебное разбирательство будет посвящено только вопросу о том, имеется ли в его действиях признаки административного правонарушения или нет.
В случае, если кто-либо из участников ДТП обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, тогда суд будет устанавливать вину. Скорее всего суд вызовет всех участников ДТП, свидетелей (при наличии), и будет исследовать все обстоятельства дела.
По договору, заключенному до 1 октября, страховая компания несет отвественность в пределах 120 000 руб. Остальной ущерб суд взыщет с виновника ДТП.
Ответить
Яндекс.Метрика