О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Ситуация такова: Вчера безбашенный водитель газели въехал мне в передок задним ходом. Не дождавшись гаи он уехал с места происшествия. Гаи оформили меня, нарисовали схему и отправили в 5 роту, где выписали мне справку о дтп. На вопрос "что мне дальше делать"-сказали ждите пока мы его выявим по гос.номеру, пока найдём, потом вам позвоним. Сколько это продлится по времени они не знают. Ещё не известно есть ли у него страховка. А мне необходимо восстановить машину в короткие сроки, т.к. она мне нужна для работы. У меня вопрос к знающим людям такой: могу ли я сделать ремонт за свой счёт, предварительно проведя независимую экспертизу, и примет ли результат экспертизы страховая виновника, ну или суд, если нет страховки? Ведь страховые компании обычно сами определяют ущерб. И подскажите адрес независимой экспертизы, умеренной в тарифах.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

Порядок действий вкратце следующий
1) Обращаетесь в страховую компанию, которая выдала вам полис ОСАГО с заявлением о ДТП (в порядке прямого возмещения вреда)
2) Если страховая не проводит осмотр, обращаетесь к независимому оценщику (реклама тут запрещена), не забудьте уведомить об осмотре страховую компанию
3) обращаетесь в СК с заявлением о выплате

В вашем случае желательно обратиться к юристу лично

http://guru-zakona.ru/
Аватара пользователя

Сообщений: 2

Не понятно. Ведь моя страховая не несёт ответственность за ущерб причинённый мне.
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

vitosh180 писал(а):
Не понятно. Ведь моя страховая не несёт ответственность за ущерб причинённый мне.


по закону у вас есть выбор - обратиться в страховую виновника или в свою

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

про каску речь?!


Последний раз редактировалось Wowochka 02 апр 2014, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Wowochka писал(а):
Ваша вам выплачивает а потом регрессом с виновника

Уважаемый, Wowochka!
Если не знаете закон, не пишите чушь! Не нужно вводить в заблуждение людей, нуждающихся в помощи!
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

:beer:


Последний раз редактировалось Wowochka 02 апр 2014, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Sergey.Popov писал(а):
по закону у вас есть выбор - обратиться в страховую виновника или в свою


Выбор есть в том случае, если ДТП происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована (пп. б) п.1 ст. 14.1 Закона об ОСОГО).
Если виновник не известен, только гадалка может сказать, застрахована ли у неизвестного лица гражданская ответственность или нет.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Wowochka писал(а):
VikNik, что не так?

Если страховая компания выплачивает по ПВУ (прямое возмещение убытков), то она не выставляет регресс виновнику (даже при наличии оснований для регрессного требования).
Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, выставляет требование другому страховщику, который застраховал гражданскую ответственность виновника.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

VikNik писал(а):
который застраховал гражданскую ответственность виновника.


по чему вы думаете об ОСАГО?

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1506

Поблагодарили: 50

VikNik писал(а):
Выбор есть в том случае, если ДТП происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована (пп. б) п.1 ст. 14.1 Закона об ОСОГО).Если виновник не известен, только гадалка может сказать, застрахована ли у неизвестного лица гражданская ответственность или нет.


важное уточнение))

не все говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь
Аватара пользователя

Сообщений: 237

Поблагодарили: 9

Wowochka писал(а):
по чему вы думаете об ОСАГО?

Если речь идет о КАСКО, то страховая компания выплачивает по данному договору своему страхователю, а дальше: либо обращается в СК виновника (если она известна) в порядке суброгации, либо к виновному лицу. Если виновное лицо неизвестно, то и обращаться не к кому.

Более того, если бы у человека был бы договор КАСКО, его бы вообше не интресовало, известен ли виновник.
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

vitosh180, добрый день!
Если уж совсем нет возможности ждать, пока ГАИ установит скрывшуюся машину и страховую компанию, то можете попробовать сделать оценку самостоятельно. Но с 99%-ной вероятностью страховое возмещение придется получать через суд.
В суде такая оценка будет рассмотрена наравне с другими доказательствами и вполне может лечь в основу решения. Но это при условии, конечно, что отчет об оценке будет соответствовать законодательству.
Если в суде возникнут сомнения в достоверности представленного Вами отчета об оценке, может быть назначена судебная экспертиза. Если машина к тому времени будет восстановлена, экспертиза может быть проведена по фотографиям, сделанным вашей экспертной организацией.
Насчет тарифов лучше позвонить в 3-4 организации из этого списка и будете иметь представление о тарифах. http://minjust.ru/sites/default/files/b ... sperty.xls

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

VikNik, ну а я написал по каске..

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 328

Поблагодарили: 12

ТС, держите людей в курсе развития событий, поскольку ваша ситуация, к сожалению, не единичная. Будет очень полезно.

http://guru-zakona.ru/

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика