Ответы профессионального автоюриста
Закрыто

Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 09:00

Вообщем у нас во дворе после появления в округе новых домов начались проблемы с парковкой.
Но речь не об этом...

Местные жители решили что им всё можно (такие же мои соседи) , и стали ставить столбики (или между деревьев) - натягивать цепи - ограждать места. Таким образом - приезжаешь вечером, мест уже нет а за столбиками пустые еще. Как с этим бороться? Почему я или другие жители так не наглеем и уважаем каждого автолюбителя двора -а кто то на(какал) с высокой колокольни на всех?)

Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 09:00

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 09:22

попробуйте сюда обратится.веселов.о.в.рекомендует
http://www.angrycitizen.ru/
или сюда
http://www.city.samara.ru/citizens

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 09:48

по-моему это самозахват территории.
в ТСЖ\УК или администрацию района.

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 11:13

как я понимаю цепи вешают между деревьями на территории не предназначенной для стоянки авто

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 16:19

Вернусь к своему вопросу.


Давайте я тоже поставлю столбики, и все соседи поставят. И что тогда?
Что за неуважение к другим автомобилистам.

У нас машины во дворе никак не мешают проходу тк стоят отдельно от тротуаров (точнее тротуаров нет и все ходят по дороге)

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 16:24

на какой территории стоят авто т.е. въезд куда перегородили?

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 17:39

Друзья, в очередной раз напоминаю, что раздел "Бесплатная юридическая консультация" предназначен для общения с юристами в формате "вопрос-ответ". В первую очередь это Автоответчик, но и другим юристам это не возбраняется. Мнения, слухи итд просьба в этом разделе не размещать.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Тема подчищена

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 19:42

Если такие заграждения не мешают проезду, то ответственность предусмотрена ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного участка. Штраф — от 500 до 1 000 рублей. Для составления протокола необходимо вызывать участкового; а также ст. 5.2 Закона Самарской области Об административных правонарушениях на территории Самарской области - самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования - от 1 000 до 5 000 рублей.

Если такими заграждениями создаются помехи в дорожном движении, то ответственность предусматривается ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях - Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений - от 5 000 до 10 000 рублей ("...а равно умышленное создание помех в дорожном движении...")

Обращайтесь в ГИБДД (http://www.gibdd.ru/letter/), в администрацию района.

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 21:17

AzotSamara писал(а):Местные жители решили что им всё можно (такие же мои соседи) , и стали ставить столбики (или между деревьев) - натягивать цепи - ограждать места. Таким образом - приезжаешь вечером, мест уже нет а за столбиками пустые еще. Как с этим бороться? Почему я или другие жители так не наглеем и уважаем каждого автолюбителя двора -а кто то на(какал) с высокой колокольни на всех?)

Ездил в гости в Новокуйбышевск. Там оградили место дворовое столбиками и цепью.
Цепь была не застегнута, поставил авто на место, на пару часов. (Дворовая этика присутствует))
Так мне мне шины спустили. При наличии таблички телефона на стекле.
Не смог удержаться, и при отъезде написал заявление на имя участкового их. (На а что? позвонить не судьба чтоль?)
Через 2 недели им пришло письмо демонтировать столбы с цепью.
Через 4 недели я приезжал в гости - столбы стоят. На галстук их - и к дереву.
Заявлений еще не поступало. Родственники звонили, говорят бегают, суетятся. А из-за незаконной установки - у "умников" заявление не принимают.

ЗЫ. В каждом дворе почти свое место. Ну так оставляйте телефон на авто, а при таких конфликтах - думаю надо наказывать.
И еще существует этика занятого места собственника. (Когда приезжают наемники, и ставят на "твое место" - это уже перебор. Но опять же - можно пойти и попросить переставить.)

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 21:34

В одном небольшом дворике, где в прямом смысле слова не развернуться, наставили "парковочных барьеров" (которые вкручиваются в асфальт и поднимаются), а при въезде поставили шлагбаум. Говорили неоднократно, чтобы убрали эти "парковочные барьеры", пытались привлечь сотрудников гибдд, но всё было без толку. К слову сказать, дом этот запросто можно отнести к разряду элитных, но дело не в этом, а в том, что перед этим домом есть огромная стоянка, до которой идти не более 1 минуты. В итоге кому-то надоела сложившаяся ситуация (ночью "скорой" не подъехать к подъезду", а днём самим встать негде) и одной тёплой ночью неустановленные лица побили "лобовухи" и капоты этим иномаркам. Днём приехали сотрудники ГИБДД и констатировали, что "парковочные барьеры" были установлены незаконно.

Re: Дворовое самовластие))

28 фев 2014, 21:47

mr. Jarik писал(а):В одном небольшом дворике, где в прямом смысле слова не развернуться, наставили "парковочных барьеров" (которые вкручиваются в асфальт и поднимаются), а при въезде поставили шлагбаум. Говорили неоднократно, чтобы убрали эти "парковочные барьеры", пытались привлечь сотрудников гибдд, но всё было без толку. К слову сказать, дом этот запросто можно отнести к разряду элитных, но дело не в этом, а в том, что перед этим домом есть огромная стоянка, до которой идти не более 1 минуты. В итоге кому-то надоела сложившаяся ситуация (ночью "скорой" не подъехать к подъезду", а днём самим встать негде) и одной тёплой ночью неустановленные лица побили "лобовухи" и капоты этим иномаркам. Днём приехали сотрудники ГИБДД и констатировали, что "парковочные барьеры" были установлены незаконно.

-----------------------------------------------------
Во дворах многоэтажных домов все чаще происходит незаконная неправомерная установка ограждений и шлагбаумов. Парковочные барьеры мешают жителям дома припарковать машины? Незаконно произведенная установка ворот мешает беспрепятственному движению машин экстренных служб? Забора заставляет вас идти в обход по грязи? Наш портал поможет решить вам проблему с незаконной установкой шлагбаума и подскажет куда жаловаться. Заявление автоматически отправится в нужные организации. Для подачи заявления вам необходимо зарегистрироваться, выбрать подходящую категорию проблемы, описать проблемы, которые возникли, и прикрепить к заявлению свидетельства и документы.

Необходимо помнить о том, что незаконно установленные ограждения, заборы и ворота, парковочные барьеры и шлагбаумы, защищая двор от посторонних, мешают проезду машин скорой помощи и других экстренных служб. Теперь вы знаете куда необходимо жаловаться! Не дайте лишить кого-то из жильцов вашего дома последнего шанса на жизнь.
-----------------------------------------------------
http://www.angrycitizen.ru/problems/one/111

Re: Дворовое самовластие))

01 мар 2014, 19:21

mr. Jarik писал(а):ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях — самовольное занятие земельного участка. Штраф — от 500 до 1 000 рублей. Для составления протокола необходимо вызывать участкового; а также ст. 5.2 Закона Самарской области Об административных правонарушениях на территории Самарской области


пока не вникал, но что-то сомневаюсь, что участковый будет/вправе составлять протокол по правонарушению в сфере охраны собственности. да и, думаю, земельный участок данном случае должен быть выделенным.
соседа оштрафовали за тросик по ст. 5.2 зсо об адм.правонарушениях, правда он никому не мешал

Re: Дворовое самовластие))

01 мар 2014, 20:38

Sergey.Popov писал(а):земельный участок данном случае должен быть выделенным.


права на землю обязательно должны быть как-то оформлены: собственность, аренда. по исопльзованию придомовой территории должно быть решение ТСЖ (о том, что собственники квартир всего дома решили устроить автостоянку для 10 машин...например).

Re: Дворовое самовластие))

05 мар 2014, 20:38

Странные вы... Куда-то жаловаться... Если бы у меня во дворе кто-нибудь вздумал поставить тросик с замочком, то как минимум на следующее утро ему бы пришлось пилить тросик, т.к. замок не открывался бы. Как максимум - тросик вместе со столбиками куда-нить пропал. Бить лобовуху, конечно, борщ.

Re: Дворовое самовластие))

05 мар 2014, 20:49

Mazay писал(а): то как минимум на следующее утро ему бы пришлось пилить тросик, т.к. замок не открывался бы. Как максимум - тросик вместе со столбиками куда-нить пропал.


легко быть таким крутышкой.сидя за компом :ROFL:

Re: Дворовое самовластие))

05 мар 2014, 20:58

сергей ч. писал(а):быть таким крутышкой.сидя за компом


Это да....
У меня во дворе так же цепочки натянуты в некоторых хабах. Ставлю на перекрытие, номер тела под лобовуху. Когда звонят, спускаюсь, машинтыбл отгоняю, объясняю, что на УАЗе мне пох цепочки.....

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 19:22

[/quote] легко быть таким крутышкой.сидя за компом :ROFL:[/quote]
хм... для вас сложно напихать спичек в замочную скважину? Крутизна тут ни при чем :oops:

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 19:35

Mazay писал(а):хм... для вас сложно напихать спичек в замочную скважину? Крутизна тут ни при чем


ну застанет тебя хозяин замочка при этом.дальше что?

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 19:49

сергей ч. писал(а):дальше что?

замочек в ...опу :bad:

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 19:51

aleksey писал(а):замочек в ...опу


вот в том и вопрос кому :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 20:25

Mazay писал(а):ему бы пришлось пилить тросик, т.к. замок не открывался бы


А мне идея нравится. Пусть и самозахватчики помучаются

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 20:32

Mr. AvtoFan писал(а):А мне идея нравится. Пусть и самозахватчики помучаются


тогда получится тема.дворовые войны.

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 22:04

а как быть с порчей чужого имущества

Re: Дворовое самовластие))

06 мар 2014, 22:16

ни как

Re: Дворовое самовластие))

07 мар 2014, 00:18

сергей ч. писал(а):ну застанет тебя хозяин замочка при этом.дальше что?

Дальше по ситуации. Неправ он будет в любом случае.
Ну если вы так боитесь своих соседей, делайте это незаметно :)
Закрыто 1, 2  След.
Яндекс.Метрика