О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

Помогите, пожалуйста, обжаловать постановление гибдд. Запись с видео регистратора доказывает мою невиновность в дтп. На месте не получилось посмотреть эту запись. Второй участник дтп утверждал, что у нас было взаимное перестроение (я из 3го ряда, он из 1го во 2й). Так как он для меня помеха справа виновата я. Поскольку повреждений на моей машине не было (машина 2го участника притёрлась к переднему правому колесу моей машины) я согласилась. Но при просмотре записи очевидна вина 2го участника дтп т.к. я уже заняла 2й ряд и совершала движение по нему и через несколько секунд машина из первого ряда оказалась сначала под мои колесами, затем передо мной. Отмечу тот факт, что поворотник у 2го участника дтп включен не был. А это уже нарушение пдд с его стороны при перестроении.

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

дата ДТП? и что вы были согласны и все подписали?
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

11.09.13. я знаю, что срок обжалования составляет 10 суток, но я не знаю в какой форме и куда идти. Я была согласна и всё подписала. Была растеряна от случившегося.
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

В Вышестоящий орган ГИБДД или в суд. Все это указано на оборотной стороне выданной Вам копии постановления.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
с таким вопросом обратись к aleksey на форуме, у него очень много судебной практике
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

для начала выкладывайте видео и определение сюда
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

Спасибо! Я прочитала обратную сторону, но к сожалению, с трудом понимаю в какой такой вышестоящий орган ГИБДД я должна обратиться. если Вас не затруднит, объясните подробней, пожалуйста, куда конкретно и с чем мне идти? Что писать и на чьё имя?
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Если правильно понимаю, то ДТП было в Самаре.
http://www.gibdd.ru/struct/reg/63/37784/
(По телефону доверия - лучше звонить 340-01-02 по вопросам)

"
Кому жаловаться

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

∙ Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), в суд.

∙ Если оно вынесено судом – в вышестоящий суд. Несмотря на имеющуюся альтернативу в первом случае, не советуем обращаться в вышестоящие органы или к должностным лицам - причины, думаю, всем понятны: отмена, хоть и незаконного, но все же постановления портит статистику ведомства, отсюда и нежелание разбираться в том, кто прав, кто виноват. Остается суд, как известно, самый гуманный в мире…

Как подавать жалобу

В данном вопросе у вас полная свобода выбора. Можете подать жалобу как через орган, вынесший обжалуемое постановление, так и направить ее непосредственно в суд, который ее будет рассматривать (ст. 30.2. КоАП РФ). Способы направления жалобы также на ваш выбор: хотите почтой, хотите лично через общую канцелярию суда. Только не забудьте зафиксировать факт подачи жалобы почтовой квитанцией или отметкой суда на копии жалобы.

Что писать в жалобе

Здесь, пожалуй, стоит начать с того, что не нужно писать в жалобе. Не превращайте жалобу в мексиканский сериал со слезами, голодными детьми-сиротами и несправедливыми чиновниками. Все должно быть четко и по делу. Вообще жалоба должна состоять как бы из трех частей. В первой части вы описываете ситуацию, во второй указываете причины вашего несогласия с вынесенным постановлением, в третьей, собственно, то, что вы просите у суда, то есть требуете отмены постановления. Указывая на нарушения, допущенные при оформлении или рассмотрении вашего дела, помните, что не все они для суда будут являться существенными и, следователь, не обязательно повлекут за собой отмену постановления. К существенным нарушениям можно отнести:

∙ Отсутствие понятых в случаях, когда это было необходимо. Например, при направлении вас на медосвидетельствование.

∙ Понятыми являлись сотрудники милиции.

∙ Отсутствие сведений об измерительных приборах, при помощи которых было выявлено правонарушение или нарушение порядка их применения.

∙ Составление протокола об административном правонарушении неуполномоченным лицом. Например, стажером.

∙ Использование при рассмотрении дела недопустимых доказательств. Например, протокола, составленного с нарушением требований законодательства, или показаний несертифицированного измерительного прибора.

∙ Неправильная квалификация совершенного правонарушения при вынесении постановления.

∙ Рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, если ему не было надлежащим образом сообщено о времени и месте рассмотрения дела. Важно! Вы будете считаться уведомленным, если уведомление будет направлено по адресу, указанному вами в протоколе, даже при условии, что вы там не проживаете. То есть вся ответственность за достоверность указанной вами информации о месте жительства полностью лежит на вас.

∙ Заинтересованному лицу не были разъяснены его права и обязанности при составлении протокола и вынесении постановления.

∙ На момент вынесения постановления истек срок привлечения к административной ответственности. По общему правилу ст. 4.5. КоАП РФ он составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения. К несущественным нарушениям относятся:

∙ Опечатки и грамматические ошибки.

∙ Нарушение сроков составления протокола. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 28.5. КоАП РФ при выявлении правонарушения протокол составляется незамедлительно или в течение 2 суток с момента выявления правонарушения. Однако, по мнению Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005 г., данные сроки не являются пресекательными, и их несоблюдение не является существенным нарушением.

∙ Недостатки протокола, которые могут быть устранены при рассмотрении дела. Например, могут быть уточнены дата, время и личность лица, совершившего правонарушение.

∙ Неправильная квалификация правонарушения при составлении протокола.

Окончательную квалификацию правонарушения определяет лицо или орган, выносящий постановление по вашему делу. Как видно из приведенного перечня существенных нарушений, оснований для отмены постановления по делу более чем достаточно. При этом, вам, как человеку, не имеющему юридического образования, совсем необязательно ссылаться на конкретные нормы права. Если вы захотите при рассмотрении вашей жалобы привлечь к участию в деле свидетелей, которые ранее в деле не участвовали, имейте в виду, что суд поинтересуется причинами, по которым их не привлекли к участию в деле и данные о них отсутствуют в материалах дела. Как правило, суд либо критически относится к показаниям таких свидетелей, либо отказывает в их допросе.

К жалобе вы можете приложить любые документы, которые, по вашему мнению, помогут суду принять правильное решение. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной.

Результат

По результатам рассмотрения вашей жалобы может быть вынесено одно из следующих решений:

∙ об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

∙ об изменении постановления;

∙ об отмене постановления и о прекращении производства по
делу;

об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение.Однако и это еще не все. Если вас не устраивает принятое по вашей жалобе решение, то вы вправе его также обжаловать в вышестоящий суд в таком же порядке, что и в случае с обжалованием первоначального постановления (ст. 30.9. КоАП РФ). Исключение составляют решения, принятые судами субъектов РФ (областные, краевые, республиканские). Они вступают в силу с момента их оглашения.

Обжалование в порядке надзора

Это последняя возможность добиться справедливости. Особо принципиальные граждане имеют шанс отменить постановление уже после его вступления в законную силу. Для этого можно обратиться с жалобой в суд субъекта федерации или в Верховный Суд РФ. Процедура подачи и результаты обращения в порядке надзора аналогичны всему вышеописанному(ст. 30.12. - 30.19 КоАП РФ)."



За это сообщение автора Веселов О. В. поблагодарил: Alina


Последний раз редактировалось Веселов О. В. 16 сен 2013, 00:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

Большое Вам спасибо!
Аватара пользователя

Сообщений: 349

Поблагодарили: 18

Alina писал(а):
через несколько секунд машина из первого ряда оказалась сначала под мои колесами, затем передо мной.

Вы что,на Белазе ехали? :D

Извиняюсь конечно, шутка не в тему,просто написано прикольно.
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

http://ur-problem.net/isk-iskovoe-zayavlenie/
На всякий случай.



За это сообщение автора Веселов О. В. поблагодарил: Alina

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

[quote="Devil"]Вы что,на Белазе ехали?
Люблю в свободное время прокатиться на белазе=)
На джипе, а м/ч на седане.
Как обжаловать постановление по дтп?
Аватара пользователя

Сообщений: 349

Поблагодарили: 18

На пустой трассе и такой фортель выкинул :) очаровали вы его девушка своей красотой ,захотелось ему наверное перед вами выпендриться,да не получилось :),нужно было сразу на месте спросить - вы что так своеобразно решили со мной познакомиться :)
А если серьёзно,то похоже на подставу, или же (езжу х/з как сам в шоке).
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

К сожалению, не могу выложить видео. Там не совсем пустая дорога. от ТЦ мега сити выехало 2 а/м, которые были намерены совершить разворот по улице Ново-садовой, включив правый сигнал поворота. 1й а/м был передо мной, собственно почему я и ушла во 2й ряд, за мной 2й оказлся а/м. м.ч утверждал, что он совершал объезд 2го а/м. Но что то тут всё не стыкуется. Тот а/м, который он якобы объезжал уже был позади. О каком объезде шла речь? Честно говоря, на моей машине нет повреждений. мне просто стало очень неприятно, что человек врал, зная, что он виновен. Хотя бы даже в том, что не включал сигнал поворота при перестроении, чем спровоцировал аварию.
Вот с таким заявлением пойду завтра в суд. Признаю, что исключительно дело принципа.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
(об отмене постановления по ДТП)
11.09.2013 года произошло ДТП в результате, которого мною была признана вина, т.к второй участник ДТП утверждал, что мы совершали взаимное перестроение (я из 3го ряда, он из 1го во 2й). Поскольку, а/м 2го участника ДТП Hyundai Accent гос. номер ..... находился, справа и пользовался преимуществом в движении – виновной в совершении ДТП являлась я.
ДТП было зафиксировано видео регистратором, находящимся в моём а/м Nissan Pathfinder гос. номер ...... . Просмотр записи с видео регистратора на месте был невозможен. На записи с видео регистратора зафиксировано, что мною был занят второй ряд, совершая движение по нему, через несколько секунд водитель, а/м Hyundai Accent гос. номер.......перестраиваясь из первого ряда во второй, допустил столкновение с моим а/м Nissan Pathfinder гос. номер ....... Отмечу тот факт, что сигнал поворота у а/м Hyundai Accent гос. номер ......включен не был и им была нарушена статья 12.14 часть 1 КоАП РФ. Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой. Такой манёвр, совершаемый водителем, а/м Hyundai Accent гос. номер..... нельзя назвать взаимным перестроением. На момент выяснения обстоятельств ДТП водитель а/м Hyundai Accent гос. номер ..... утверждал, что он совершал объезд а/м Жигули синего цвета гос.номер ....., двигающегося по второму ряду, но столкновение с моим а/м Nissan Pathfinder гос. номер...... произошло вследствие других причин, что зафиксировано на видео записи с видео регистратора. Считаю что водитель, а/м Hyundai Accent гос. номер ..... умышленно ввёл меня в заблуждение, дабы оправдать себя и доказать свою невиновность.

Пользуясь, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении Статья 30.1.

Прошу:

Отменить постановление по ДТП
Освободить меня от уплаты административного штрафа в размере пятисот рублей.
Взыскать с ....... года рождения двести рублей сумму государственной пошлины, в мою пользу.

Приложение: государственная пошлина, копия постановление по делу об административном правонарушении, CD диск с записью видео с видео регистратора.

Надеюсь, всё правильно написала.
Спасибо всем за помощь!!!
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Это здесь?
http://s019.radikal.ru/i644/1309/d1/be293ddec32c.png
Что-то даже и информации по ДТП нет.
Может "В Погонах" расскажет суть. (Если имеется инфо)

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

Веселов О. В. писал(а):
Это здесь?
http://s019.radikal.ru/i644/1309/d1/be293ddec32c.png
Что-то даже и информации по ДТП нет.
Может "В Погонах" расскажет суть. (Если имеется инфо)

Точный адрес был записан как ново-садовая 154г. Это заправка башнефть, она справа должна быть.
Простите, а где Вы смотрите информацию о дтп?
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Вам нужно не исковое, а жалоба в которой нужно просить отменить постановление за отсутствием события апн.
взыскивать нужно не с виновного, а со СК.

КОРОЧЕ, не мудрите сами а обратитесь к специалисту.
для начала
aleksey писал(а):
выкладывайте видео и определение сюда
Alina писал(а):
не могу выложить видео.

ютуб вам в помощь http://www.youtube.com/
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Alina, добрый день!
Как правильно указал aleksey, нужно подавать не исковое заявление, а жалобу. На вопрос, куда писать, можно будет ответить только если Вы выложите (или направите по электронной почте) постановление о привлечении Вас к ответственности. О доводах, которые следует указать в жалобе, можно будет говорить лишь после ознакомления с административным материалом и/или записью с Вашего видеорегистратора. Поэтому былы бы неплохо, чтобы Вы их тоже выложили здесь или выслали на почту.
Пока же точно можно сказать только одно: Ваш текст нуждается в правке.
Если Вы хотите, чтобы виновника привлекли к ответственности, то необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы ГИБДД, где находится Ваш административный материал. В заявлении нужно будет описать обстоятельства ДТП, и приложить запись видеорегистратора.

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 1

Алина! Да какая разница то по сути)) Ваша машина цела, ну а в ообщем то страховая попала))) Не заморачивайтесь))) :good:
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

Dmitriy.Komogorov писал(а):
Не заморачивайтесь))) :good:

тут ты не прав, так как это потом повлияет на повышение страховой суммы и на личные амбиции...... 8) , я бы боролся за правоту.
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

Спасибо всем кто помогал!) решение не окончательное, но уже что то)))
Как обжаловать постановление по дтп?
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48

МОЛОДЦА
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

:good: :good: .чем то похожая ситуацияhttp://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1475657&postcount=1 и интересный итог :) http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1683290&postcount=80
Аватара пользователя

Сообщений: 10

Поблагодарили: 1

А вот и финал! :Yahoo!: Сегодня забрала копию протокола и постановления. В отношении второго участника ДТП возбудили дело и привлекли его к ответственности=)))) Теперь его ещё ждет суд с моей страховой, которой он будет возвращать выплаченные ему ранее средства на восстановление а/м. :D Я бы так не злорадствовала, если бы, человек был нормальный. Он мерзко вёл себя на суде, вертелся как уж на сковородке, врал, путался в показаниях, вместо того, чтобы по-мужски признать свою вину. Ещё раз всем спасибо! :Yahoo!:



За это сообщение автора Alina поблагодарил: Александр63 ru
Аватара пользователя

Сообщений: 734

Поблагодарили: 55

Оффтопик: Девушка на аватарке очень симпатичная! :Rose: :oops:
Аватара пользователя

Сообщений: 1005

Поблагодарили: 48


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика