Ответы профессионального автоюриста
Закрыто

Суброгация

25 июл 2013, 16:55

День добрый.
Такая ситуация: ДТП 2авто, решили разойтись миром, т. к. у обоих КАСКО. Вроде всё нормально, ан нет.
По истечению полугода после ДТП, страховая компания пострадавшего подаёт в суд на виновника и предъявляет счёт за выплаченные деньги своему клиенту.
Вопрос: Законно ли это, если причинён ущерб не умышленно?

Суброгация

25 июл 2013, 16:55

Re: Суброгация

25 июл 2013, 18:09

в таких случаях расписки пишут, а так все законо

Re: Суброгация

25 июл 2013, 19:02

Alexsandr, добрый день!
Alexsandr писал(а):ДТП 2авто, решили разойтись миром,

Не совсем понятно, что значит "решили разойтись миром". ГАИ вызывали? Какие документы составляли?

Alexsandr писал(а):По истечению полугода после ДТП, страховая компания пострадавшего подаёт в суд на виновника и предъявляет счёт за выплаченные деньги своему клиенту.
Вопрос: Законно ли это, если причинён ущерб не умышленно?

Даже если вред причинен по неосторожности (а именно так и происходит в 99% случаев), суброгация не исключается.
В любом случае виновник имеет право привлечь к делу страховую компанию, в которой он застраховал ОСАГО.

Re: Суброгация

26 июл 2013, 08:04

Не совсем понятно, что значит "решили разойтись миром". ГАИ вызывали? Какие документы составляли?[/quote]
Да, вызывали, всё как положенно оформили.
АвтоОтветчик писал(а):Даже если вред причинен по неосторожности (а именно так и происходит в 99% случаев), суброгация не исключается.

То есть в любом случае придётся выплачивать, я правильно понял?

АвтоОтветчик писал(а):В любом случае виновник имеет право привлечь к делу страховую компанию, в которой он застраховал ОСАГО.

Страховая предъявляет требования за исключением 120т.р.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Александр63 ru писал(а):в таких случаях расписки пишут, а так все законо

Расписки о чём?

Re: Суброгация

26 июл 2013, 12:42

расписка о том что участники не будут в последующем иметь претензий друг к другу...я так понимаю

Re: Суброгация

26 июл 2013, 12:43

правильно

Re: Суброгация

26 июл 2013, 18:32

Alexsandr писал(а):То есть в любом случае придётся выплачивать, я правильно понял?

Ну если не удастся оспорить вину или размер ущерба, то да.

Re: Суброгация

26 июл 2013, 22:52

как я понял сумма ущерба составляет более 120 т.р.

а в данной ситуации можно ли привлечь СК виновного чтоб возложить возмещение вреда солидарно в допустимых пределах лимита 120 т.р. на СК?

Re: Суброгация

29 июл 2013, 09:45

aleksey писал(а):как я понял сумма ущерба составляет более 120 т.р.

Правильно понял, при чём на порядок.

aleksey писал(а):а в данной ситуации можно ли привлечь СК виновного чтоб возложить возмещение вреда солидарно в допустимых пределах лимита 120 т.р. на СК?

120 вычли из претензии.

Тут вообще пошла "веселуха": хозяйка пострадавшего авто, тоже в суд на возмещение к виновнику подала.
Вопрос: Имеет ли право хозяйка пострадавшего авто предъявлять виновнику иск на возмещение при том что уже страховая выплатила по КАСКО?

Re: Суброгация

29 июл 2013, 14:10

Alexsandr писал(а):Имеет ли право хозяйка пострадавшего авто предъявлять виновнику иск на возмещение при том что уже страховая выплатила по КАСКО?

Может в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и суммой ущерба. (возможно, договором страхования предусмотрено, что ущерб компенсируется в неполном размере в связи с тем, что установлена франшиза, или автомобиль застрахован на сумму ниже реальной стоимости).

Re: Суброгация

29 июл 2013, 16:09

АвтоОтветчик писал(а):Может в размере разницы между выплаченным страховым возмещением и суммой ущерба. (возможно, договором страхования предусмотрено, что ущерб компенсируется в неполном размере в связи с тем, что установлена франшиза, или автомобиль застрахован на сумму ниже реальной стоимости).

Спасибо!
Закрыто
Яндекс.Метрика