Ответы профессионального автоюриста
Закрыто

авария(

19 июл 2013, 20:10

попал в аварию. ДТП с участием 3-х машин, я третий, въехавший "в зад". Не перекресток. Водитель на девятке решает резко затормозить и развернуться, позади едет Мицубиси 9, резко тормозит, останавливается, в ее зад впечатывается автомобиль Мицубиси 10, следом впечатываюсь я. Вот такая гармошка. Первый водитель на девятке благополучно уезжает (номера если что записаны). Скорость была 40-50км максимум, так что превышение отметается сразу.
Знаю, что нередки случаи, когда виновником признается именно второй автомобиль, а не третий. Но: ДПСники протоколируют ДТП не как одно, а как 2 различных(мицубиси9+мицубиси 10, и мицубиси 10 +спектра). Это оставляет меня без шансов на "невиновность".
На разбор поедем сейчас. Вопрос, есть ли у меня шансы остаться невиновным в данной ситуации? и какие?
Вложения
20130719_171320.jpeg

авария(

19 июл 2013, 20:10

Re: авария(

19 июл 2013, 20:17

Дистанцию соблюдать надо :(

Re: авария(

19 июл 2013, 20:20

знаю!
у мицубиси 10 же практически нет тормозного пути, впечатался и встал на пути как столб.
так бы успел оттормозиться, но!!! :(
жду комментов по существу.

Re: авария(

19 июл 2013, 20:30

Жопа всегда права ,ты по любому не прав ,в правилах чётко написано ,скорость и дистанция должны быть такие что бы ты мог избежать ДТП .Раз не избежал значит не соблюдал дистанцию

Re: авария(

19 июл 2013, 20:51

Diman-drift писал(а):ДПСники протоколируют ДТП не как одно, а как 2 различных(мицубиси9+мицубиси 10, и мицубиси 10 +спектра).

Твоё счастье, что не протоколируют так, типа, что спектра налетела сзади и собрала в комок обоих "мицубисей".
Могло и такое быть.
Но от такого варианта, тебя похоже видеорегистратор отмазал.

Совсем же отмазаться, навряд ли получится.
В этом плане ПДД однозначно: "Соблюдай безопасную дистанцию".

Re: авария(

19 июл 2013, 21:24

виноват однозначно...

Re: авария(

19 июл 2013, 22:11

а меня вот какой момент интересует.
водитель мит.9 соблюдая п.9.10 избежал ДТП воспользовавшись п.10.5
водитель мит.10 нарушил п.9.10 в связи с чем стал виновным в ДТП врезавшись в мит.9

отсюда вопрос: можно ли автора винить в нарушении п.9.10 если впереди идущая его не соблюдает? тем самым лишает возможности в случае опасности воспользоваться п.10.5

Re: авария(

19 июл 2013, 22:16

aleksey писал(а):
отсюда вопрос: можно ли автора винить в нарушении п.9.10 если впереди идущая его не соблюдает? тем самым лишает возможности в случае опасности воспользоваться п.10.5

Сколько у нас на дорогах водятлов ездят без стопов !!! Главное во всём этом дистанция которая должна быть такой что бы при любых обстоятельствах вы могли избежать ДТП.

Re: авария(

19 июл 2013, 22:21

а я бы поспорил.
т.е. настаивал бы на экспертизе
скорость "такая то", дистанция "такая".
вопрос: можно было бы избежать ДТП при таких то условиях?

ИХМО, водитель п.9.10 не нарушал, а воспользоваться п.10.5 не имел возможности из-за не соблюдения впереди идущим водителем п.9.10

Re: авария(

19 июл 2013, 22:56

у тебя наверно с пунктом 10.5 опечатка? может 10.1

Re: авария(

19 июл 2013, 23:13

aleksey писал(а):а я бы поспорил.
т.е. настаивал бы на экспертизе
скорость "такая то", дистанция "такая".
вопрос: можно было бы избежать ДТП при таких то условиях?

ИХМО, водитель п.9.10 не нарушал, а воспользоваться п.10.5 не имел возможности из-за не соблюдения впереди идущим водителем п.9.10

Сдается мне, что Вы бредите. Как это он не нарушал п.9.10 если он допустил столкновение???
По Вашей логике если в этот момент в него въедет еще один "водятел", то уже тогда тот не будет виноват, а тот за которого Вы
а я бы поспорил.
т.е. настаивал бы на экспертизе

автоматически переходит в ряд виновников.
Ну и так далее по цепочке. Т.е. у Вас не "кто последний тот и папа", а тот кого... т.е. папа - это мама.
Чую, пора спать :lol: :lol: :lol:
Кстати Александр63 прав... не 10.5, а 10.1, так что лучше не спорьте, а соблюдайте дистанцию.

Re: авария(

20 июл 2013, 02:16

Был у знакомого подобный (по смыслу ) случай, он ехал за девяткой, с дворового выезда (забор - до последнего момента не видно авто было) выехала шестерка (ваз 2106) зубила ей в бок и соответственно тормозной путь с 50км/ч (примерно) 3-4 метра, друг ессно в зад и влетел. Если бы водитель девятки просто оттормозился в пол, то до него после торможения у друга осталось бы примерно 2-4 метра (независимая экспертиза которую не приняли в суде). В общем друг остался виноватым - ущерб не сильно большой был, за ремонт зубилы платил водитель шестерки, друг ремонтировался сам - соблюдай дистанцию. Так что наш суд "самый гуманный итд...".

Для тех кто (вдруг) не понял логику Diman-driftа, поясню вкратце. Если бы машина перед Diman-driftом не въехала в зад впередиедущей, то тормозной путь у нее был бы длиннее и Diman-drift возможно успел бы затормозить.

2 Diman-drift если уверен что успел бы затормозить - экспертиза тебе в помощь.

Re: авария(

20 июл 2013, 07:05

predator писал(а):Сдается мне, что Вы бредите.

да, я такой :oops:

Re: авария(

22 июл 2013, 18:29

Diman-drift, добрый день!
Шансы остаться невиновным зависят от фактических обстоятельств дела, зафиксированных в административном материале. Теоретически такое возможно.
Для выяснения данного вопроса необходимо просить назначения экспертизы, которая установит, какая при данных обстоятельствах дистанция до движущегося впереди транспортного средства являлась безопасной, и имели ли Вы техническую возможность избежать столкновения при торможении идущего впереди автомобиля при помощи тормозной системы автомобиля (а не об другое ТС).
И неплохо было бы приобщить запись с Вашего регистратора к материалам дела.

Re: авария(

06 авг 2013, 11:39

Добрый день!
у меня произошла авария 5 августа, я выезжала со двора на пр. Кирова, меня пропускала Газель, в следствии чего я начала движение на проезжую часть, половина машины было уже на пр. Кирова, тем самым водитель Газели начал движение (катиться) даже не на первой скорости, а на нейтралке и въезжает наглым образом в меня. ГАИ обвиняют меня, что я не удоставерилась, что меня пропускает газель, но как не пропускает!!!!!!!!!!!!!! если он остановился и ждал когда я проеду, но видемо отпустил ногу с педали тормоза. И в ГАИ водитель газели удостоверял, что он меня не видел (я его совсем не понимаю, как меня не видеть и пропускать одновременно!!!!!!!!) и ещё интереснеее, водитель газели плохо видет правая сторона и при этом 100% зрение, объеснял, что в детстве можжечек в правой голове мозга отказал в детстве. БРЕД Я СЧИТАЮ!!!! он получается не видет ничего в правом зеркале никого!!!!!!!!!!! и теперь меня обвиняют, что я виновата((( ГАИ говорят по правилам ПДД я виновата, а человеческий фактор мы не учитываем.
Как тогда быть с этим? тебя пропускают, но въезжают(((
Подстава какая то(((
Подскажите, что с этим делать?

Re: авария(

06 авг 2013, 12:14

видео есть?

Re: авария(

06 авг 2013, 13:42

человеческий фактор в нашей стране учитывается только если вы какой нить чиновник или шишка с прокуратуры или бизнесмен крупнявый.....так что без видео ничего не докажете

да и не думаю что видео тут особо поможет,там может даже не видно будет как газель ее пропускала

Re: авария(

06 авг 2013, 14:02

aleksey писал(а):видео есть?

Re: авария(

06 авг 2013, 14:26

anutla1912 писал(а):Добрый день!
у меня произошла авария 5 августа, я выезжала со двора на пр. Кирова, меня пропускала Газель
Как тогда быть с этим? тебя пропускают, но въезжают(((
Подстава какая то(((
Подскажите, что с этим делать?

Ваша вина ,ни чего не докажите.
Возможно он и пропускал но пока вы соображали ,ехать - не ехать,он до вас докатился .
не будет же он в самом деле признаваться что мол хотел но нечаянно докатился!
В таких случаях когда пропускают надо быть очень внимательным и действовать быстро или же ждать сто процентной возможности проехать.
Будьте внимательней на дороге !

Re: авария(

06 авг 2013, 17:14

anutla1912 писал(а):Подстава какая то(((

вы сами ответили

Re: авария(

06 авг 2013, 19:44

anutla1912 писал(а):водитель газели плохо видет правая сторона и при этом 100% зрение

Как 100% ? Как ему вообще разрешили ездить?
А, ну да, деньги разрешили. :evil:

Re: авария(

07 авг 2013, 18:44

anutla1912 писал(а):Подскажите, что с этим делать?

anutla1912, добрый день.
Хотелось бы посмотреть на администртивный материал (объяснения участников, схему ДТП). Если есть запись регистратора, ее тоже. Пока, исходя из Ваших объяснений, ничего утешительного сказать нельзя.
Закрыто
Яндекс.Метрика