Ответы профессионального автоюриста
Закрыто

Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:12

Заинтересовала такая ситуация.

Водитель везет пассажиров в нарушение п.2.1.2 ПДД (не пристегнутыми)

Происходит ДТП. не по вине данного водителя.

Вопрос: что может грозить водителю нарушевшему в данной ситуации только п.2.1.2 ПДД в сучае причинения вреда здоровью пассажиру:
а) легкой тяжести;
б) средней тяжести;
в) ....

Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:12

Re: Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:31

только штраф по 12.6 КОАП можно и по 12. 23
Последний раз редактировалось Александр63 ru 10 июл 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:35

а если со смертельным исходом?
и причиной смерти стал тот факт что был не пристегнут?

Re: Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:41

так глубоко не задумывался, хотя все равно ничего не меняет, ведь пассажир нарушил п. 5.1 ПДД РФ и сам подверг себя опасности

Re: Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:44

а я вот что-то сомневаюсь....
но сам в этом вопросе разобраться не смогу

Re: Ответственность водителя

10 июл 2013, 22:47

вопрос больно тонкий и требует поиска практике судебных решений, где я думаю однозначных ответов не найти..

Re: Ответственность водителя

11 июл 2013, 16:38

aleksey, добрый день!
aleksey писал(а):Вопрос: что может грозить водителю

Водителю может грозить ответственность.
Во-первых, гражданская.
Согласно п.3 ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. То есть, не важно кто виноват в ДТП, отвечают водители солидарно. Соответственно они должны возместить утраченный заработок, дополнительные расходы на лечение, моральный вред и т.д.
Во-вторых, административная.
Ну, наверное, очевидно, что имеет место нарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ.
Более интересен вопрос с привлечением к ответственности по ст.12.24. КоАП РФ. Мы полагаем, что теоретически это возможно, но при условии, если будет доказана причинно-следственная связь между нарушением пункта 2.1.2. ПДД и причинением вреда здоровью пассажиру. Правда, нам такая практика неизвестна, в первую очередь, видимо в связи с тем, что установление такой связи - занятие муторное (полагаем, что без экспертизы тут не обойтись, да и то, непонятно по какой методике эксперт будет устанавливать причинную связь) и никому не нужное (потерпевший и так имеет право на возмещение вреда, а правоохранительные органы в основном занимаются привлечением к ответственности виновника ДТП).
В-третьих, уголовная (при причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью либо смерти). Вопрос решается по аналогии с административной.

Re: Ответственность водителя

11 июл 2013, 19:48

тема начала заинтересовывать после того как многие распальцованные не желают пристегиваться и пристегивать своих детей обосновывая тем что ответственность берут на себя.
вот я и задумался, а всю ли ответственность они заберают?!

Re: Ответственность водителя

11 июл 2013, 19:51

как я понял ответственность в основном ложатся на виновника ДТП ? Ведь как правило до ГК РФ дела не доходят

Re: Ответственность водителя

12 июл 2013, 18:47

aleksey, увы, не забирают они никакой ответственности, и случись что – отвечать вам. Специально посмотрели несколько десятков решений и выяснили, что случаи, когда суд признавал неиспользование пассажиром ремня безопасности грубой неосторожностью (и соответственно учитывал это при решении вопроса о возмещении вреда), носят единичный характер.
В основном, суды выносят вот такое:

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 июля 2012 г. по делу N 33-3491

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 августа 2011 г. N 33-1167

В этой связи рекомендуем Вам настаивать на том, чтобы пассажиры пристегивались. Более того, в соответствии с п.2.1.2. ПДД вы не имеете права перевозить непристегнутых пассажиров.

Александр63 ru писал(а):как я понял ответственность в основном ложатся на виновника ДТП ? Ведь как правило до ГК РФ дела не доходят

Ваш вопрос не совсем понятен

Re: Ответственность водителя

12 июл 2013, 21:35

АвтоОтветчик писал(а):ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 9 июля 2012 г. по делу N 33-3491

не отказался бы решение почитать
http://oblsud.jrs.sudrf.ru/modules.php? ... &delo_id=5
по первой инстанции решения так же нет
http://dzerzhinsky.jrs.sudrf.ru/modules ... id=1540005
АвтоОтветчик писал(а):КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 августа 2011 г. N 33-1167

решение - http://oblsud.kst.sudrf.ru/modules.php? ... t_number=1

решение Свердловского районного суда г. Костромы от 12 мая 2011 г. - не опубликовано
http://sverdlovsky.kst.sudrf.ru/modules ... id=1540005

Re: Ответственность водителя

12 июл 2013, 23:36

Как я понял водитель Миронов не является виновным в ДТП, столкновение в т/с в котором погиб пассажир не совершал.
А компенсацию выплачивай!

Закрыто
Яндекс.Метрика