Ответы профессионального автоюриста
Закрыто

Снять авто с учета не в регионе регистрации

12 мар 2013, 11:54

Тут всякие интересные вопросы решаете, вот такая вот есть задачка:

Есть авто, есть документы на него, авто стоит на учете в другом регионе, ДКП заполнен. Можно ли с этим перечнем документов снять авто в своем регионе проживания (не регионе регистрации авто)?

Мое мнение что да, так как ДКП продажи должен являться документом подтверждающим право владения, согласно этому тексту:

Правила регистрации, снятия с учёта транспортных средств, получения дубликатов документов взамен утраченных

Требования к составу документов, необходимых для совершения регистрационных действий

16:

ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


Далее не могу найти текст о ДКП, какого вида он должен быть. Но есть подозрение, что даже на коленке написаный корявым почерком на туалетной бумаге и подписанный двумя лицами - это уже является договором купли продажи.

Т.е. по сути, если машина стоит на учете ее можно продать без всяких генеральных доверенностей с регистрационных действий другому человеку в другой регион составив лишь ДКП прям на капоте этой машины. Человеку только понадобиться там ее переоформить.



И еще вопрос: на основании чего автомобиль начинает считаться чей-то собственностью? Вроде как с помощью ДКП в ПТС авто можно внести нового собственника, но авто может оставаться быть на старом учете? Тут момент совершенно не ясен.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Насчет перехода собственности нашел след. информацию:
По договору купли-продажи автомобиля покупатель обязуется передать объект договора (транспортное средство) покупателю. Покупатель обязуется принять автомобиль и выплатить за него указанную денежную сумму. Договор купли-продажи заключается строго в письменной форме и обязательно в присутствии обеих сторон. Сделка исполняется по факту подписания договора и других необходимых документов. То есть, в момент подписания договора купли-продажи право собственности на машину переходит к покупателю


Т.е. не важно что написано в ПТС и СТС и поставлен авто на учет или нет, после подписание договора авто переходит в собственность нового владельца. И снимать с учета он имеет полное законное право. Так?
Последний раз редактировалось Кардан 12 мар 2013, 15:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Сделал заголовок более информативным, согласно правилам.

Снять авто с учета не в регионе регистрации

12 мар 2013, 11:54

Re: Задачка:)

12 мар 2013, 12:38

Patriot писал(а):Тут всякие интересные вопросы решаете, вот такая вот есть задачка:

:roll:
Patriot писал(а):Есть авто, есть документы на него, авто стоит на учете в другом регионе, ДКП заполнен. Можно ли с этим перечнем документов снять авто в своем регионе проживания (не регионе регистрации авто)?

Мое мнение что да, так как ДКП продажи должен являться документом подтверждающим право владения

вы абсолютно правильно мыслите.
Patriot писал(а):И еще вопрос: на основании чего автомобиль начинает считаться чей-то собственностью?

согласно ГК РФ это договор (купли, мены, дарения или т.п.)
Patriot писал(а):Вроде как с помощью ДКП в ПТС авто можно внести нового собственника, но авто может оставаться быть на старом учете? Тут момент совершенно не ясен.

регистрация и право собственности это немного разные вещи.
Patriot писал(а):Т.е. не важно что написано в ПТС и СТС и поставлен авто на учет или нет, после подписание договора авто переходит в собственность нового владельца. И снимать с учета он имеет полное законное право. Так?

только есть один нюанс про который многие даже не задумываются: необходимо в ПТС отразить подписи собственников (продавца и покупателя)
без этого не примут документы для регистрационных действий

Re: Задачка:)

12 мар 2013, 13:24

только есть один нюанс про который многие даже не задумываются: необходимо в ПТС отразить подписи собственников (продавца и покупателя)
без этого не примут документы для регистрационных действий

На сколько я выяснил, то в ПТС новые данные можно вносить самостоятельно, без участия юридических фирм. Т.е. расписаться старому и новому хозяину а остальную информацию уже дома заполнить. Так?

Re: Задачка:)

12 мар 2013, 15:10

Patriot писал(а):Есть авто, есть документы на него, авто стоит на учете в другом регионе, ДКП заполнен. Можно ли с этим перечнем документов снять авто в своем регионе проживания (не регионе регистрации авто)?

Да, правила регистрации предусматривают такую возможность.
Patriot писал(а):Далее не могу найти текст о ДКП, какого вида он должен быть.

Достаточно простой письменной формы. Необходимо лишь, чтобы были согласованы все существенные условия. Ну и мы сейчас опускаем всякие заморочки с совместной собственностью.
Patriot писал(а):Но есть подозрение, что даже на коленке написаный корявым почерком на туалетной бумаге и подписанный двумя лицами - это уже является договором купли продажи.

Да, почерк может быть не очень красивым:)

Patriot писал(а):И еще вопрос: на основании чего автомобиль начинает считаться чей-то собственностью? Вроде как с помощью ДКП в ПТС авто можно внести нового собственника, но авто может оставаться быть на старом учете? Тут момент совершенно не ясен.

Есть ряд оснований возникновения права собственности. Самый распространенный - сделки.
По общему правилу согласно ст.223 ГК РФ у приобретателя вещи по договору право собственности возникает с момента ее передачи. Так что в договоре неплохо бы указать, что автомобиль передан.
Учет в ГИБДД никак с переходом права собственности не связан.

Patriot писал(а):На сколько я выяснил, то в ПТС новые данные можно вносить самостоятельно, без участия юридических фирм. Т.е. расписаться старому и новому хозяину а остальную информацию уже дома заполнить.

Про "юридические фирмы" ни в Положении о ПТС и в Правилах регистрации ничего не говорится.

Re: Задачка:)

12 мар 2013, 15:17

В общем подведя черту, можно сделать вывод: если отжать ПТС у водителя, то можно составить самостоятельно ДКП и расписаться в ПТС вместо продовца - машина будет принадлежать гопнику. Никакие юридические силы не спасут:) Я фигею с России, страна невиданных возможностей.

Чуть-чуть оффтопа:
Полчаса назад знакомая рассказала о такой схеме мошенничества:
Есть бабуля и два сына. Пишет генералку на право продажи на одного сына, а на второго завещание на эту квартиру и спокойно уходит по своим небесным делам.
Первый сын по генералке продает квартиру дяде Васе. Второй сын подает в суд на это дело, то что его квартиру продали (она принадлежит теперь ему по завещанию), а генералка больше не действует со смертью бабули. Суд возвращает квартиру второму сыну, а у первого имеется бабло за нее. Вот такие пироги бывают! Будьте внимательны, при таких сделках:)

Re: Задачка:)

12 мар 2013, 15:38

Patriot писал(а):Никакие юридические силы не спасут:)

Спасут. Уголовный кодекс РФ и главу Гражданского кодекса РФ о защите права собственности еще никто не отменял

Re: Задачка:)

12 мар 2013, 17:49

Patriot писал(а):страна невиданных возможностей.

Чуть-чуть оффтопа:
...Суд возвращает квартиру второму сыну, а у первого имеется бабло за нее. Вот такие пироги бывают! Будьте внимательны, при таких сделках:)

Потом всë вскрывается и обоих в тюрьму за мошенничесво!

Re: Задачка:)

13 мар 2013, 10:07

Nokarika писал(а):Потом всë вскрывается и обоих в тюрьму за мошенничесво!


(в продолжении других тем) ... а этих в тюрьмы :-D

И как же ты докажешь? Это не доказуемо.

Re: Снять авто с учета не в регионе регистрации

13 мар 2013, 12:45

Patriot писал(а):И как же ты докажешь? Это не доказуемо

Что недоказуемо? Что внук знал о смерти бабули?

Re: Задачка:)

13 мар 2013, 13:36

Patriot писал(а):И как же ты докажешь? Это не доказуемо.

Мне-то это не нужно. Это, при желании, можно доказать!

Re: Снять авто с учета не в регионе регистрации

13 мар 2013, 14:52

Одуванчик писал(а):Что недоказуемо? Что внук знал о смерти бабули?

Да, т.к. это человеческий фактор.
Закрыто
Яндекс.Метрика