О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Продал авто по генералке(на один год), спустя год машина так и числится на мне, установить связь с хозяином не могу,как мне найти хозяина или вернуть машину?!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 71

Поблагодарили: 5

в "генералке", если вы сделали копию, указаны реквизиты данного товарища
если в стоимость не была заложена сумма налога, придется платить, или подавать в розыск, при том, что срок, как я понял, истек, можете смело истребовать взад...много нюансов)))но вы наиболее уязвлены, т.к.штрафы будут приходить до вас..
Аватара пользователя

Сообщений: 6

если возвращать её то не будет ли претензий от этого товарища?!если будут, то как обезопасить себя....?!
Аватара пользователя

Сообщений: 96

Поблагодарили: 10

А зачем возвращать, если вы машину продали, деньги за нее получили?
Если по указанному в доверенности адресу вы не найдете нужного вам человека, то посылайте ему телеграмму с уведомлением о том, что если он не появится в такой-то срок, вы подадите машину в розыск либо напишете заявление об утилизации, либо в судебном порядке будете требовать возмещения затрат на транспортный налог. Это просто чтобы у вас был документ об информировании.
Не появится и после этого - я бы подал на утилизацию.
Или вы хотите проданную машину вернуть бесплатно? :)

ПС Претензии у товарища будут к вам, естественно. По закону, вы ему только доверили машину, и можете ее вернуть, но по понятию и по факту - вы ее продали. Естественно, начав требовать машину обратно и не вернув деньги (за минусом пользования в течение года), вы рискуете нарваться на проблемы, причем совершенно справедливо.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Ой, да какие ещë уведомления? Сразу подавать на угон! И пусть посидит в КПЗ пока вы не придëте и не заберëте заявление. Раз хозяин (у которого сейчас ваше авто) сам вас не ищет чтобы продлить - пускай получает проблемы! Кстати он мог уже продать ваше авто (раз гениралка была). Вы откуда знаете, что ещë на вас висит? Инфа из налоговой - фигня, т.к. может быть МРЭО ещë не возвестило налоговую, что владелец изменился.

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 69

Поблагодарили: 3

Вы молодй человек юны и бестолквы, ответственность за заведмложное преступление почитайте. Вот списать авто в утиль самое реальное дело.
Аватара пользователя

Сообщений: 6

а что потом то с этой железкой делать то!?? если под утиль!
Аватара пользователя

Сообщений: 96

Поблагодарили: 10

Nokarika писал(а):
Ой, да какие ещë уведомления? Сразу подавать на угон! И пусть посидит в КПЗ пока вы не придëте и не заберëте заявление. Раз хозяин (у которого сейчас ваше авто) сам вас не ищет чтобы продлить - пускай получает проблемы! Кстати он мог уже продать ваше авто (раз гениралка была). Вы откуда знаете, что ещë на вас висит? Инфа из налоговой - фигня, т.к. может быть МРЭО ещë не возвестило налоговую, что владелец изменился.

Во второй раз ставлю под сомнение вашу адекватность.
Подавать на угон? Посидит в КПЗ? А, простите, покупатель что-то сделал противозаконное или чем-то навредил продавцу? Он заслуживает наказания? За что его в КПЗ - просто так, старинный русский обычай, насрать ближнему?
И еще скажите. Что напишет в заявлении на угон автор темы?

Диманыч:
Если ваша цель - разобраться в ситуации и скинуть с себя груз в виде зарегистрированной на вас, но по факту уже не вашей, машины, то мои рекомендации подойдут. И вас не должно волновать, что будет с машиной в дальнейшем, ведь вы ее уже продали и деньги за нее получили. Так? Вы предупреждаете покупателя о своих действиях в случае, если он так и не появится.
Ну а если ваша цель - попытаться еще и наживиться, вернуть себе машину, кидануть покупателя и так далее - то извините, мои советы не подходят, но и честностью тут не пахнет.
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Andi9 писал(а):
Подавать на угон? Посидит в КПЗ? А, простите, покупатель что-то сделал противозаконное или чем-то навредил продавцу? Он заслуживает наказания?

Разве не заслуживает? Официально (по бумажкам) взял авто на некоторое время (определëнное генералкой) и не платит за использование авто (если конечно "покупая" он не отдал деньги за налог бывшему владельцу). Т.е. наë... ОБМАННЫМ ПУТËМ ВОЗВРАЩАЕТ СЕБЕ ЧАСТЬ ДЕНЕГ. Разве этот факт не подходит ни под какую-либо статью (допустим мошенничество)?
Andi9 писал(а):
Во второй раз ставлю под сомнение вашу адекватность.

Я-то адекватный, вроде, но я не понимаю зачем ездить по генералке в данном случае целый год? Вероятно чтобы не обращать внимание на автоматические камеры фиксации нарушений (ведь штраф идëт не на водителя; а на владельца) или ещë хуже - совершить ДТП (или преступление) и скрыться, допустим за границей.
Аватара пользователя

Сообщений: 96

Поблагодарили: 10

Nokarika писал(а):
Разве не заслуживает? Официально (по бумажкам) взял авто на некоторое время (определëнное генералкой) и не платит за использование авто (если конечно "покупая" он не отдал деньги за налог бывшему владельцу). Т.е. наë... ОБМАННЫМ ПУТËМ ВОЗВРАЩАЕТ СЕБЕ ЧАСТЬ ДЕНЕГ. Разве этот факт не подходит ни под какую-либо статью (допустим мошенничество)?

Мда. Моя в шоке :D
Официально - взял на время. По факту - передал деньги, т.е. купил. Не переоформил на себя, т.е. сам себя же под удар поставил. Да, можно за это в КПЗ :ROFL:
Не платит транспортный налог? Пожалуйста, продавший по доверенности Диманыч берет в руки заверенную копию гендоверенности и идет с ней в суд. Выигрывает. Или с помощью людей находит покупателя и объясняет ему, что надо заплатить налог и переоформить наконец машину. Да, конечно, а зачем ему это надо. Правильно. С другой стороны - кто его заставлял продавать машину таким геморройным способом? Все знают, насколько это проблемная ситуация. Вот он и столкнулся с проблемами. А возможно, хочет еще и машину обратно отжать (некоторые его фразы двояки по смыслу, и я на это обращал внимание). А давайте обоих в КПЗ? :D
В общем, оба хороши.
Аватара пользователя

Сообщений: 6

Так как найти товарища, если по месту прописки не живет(деревня) а снимает в Самаре, и как это уведомление то посылается?!и куда?! Никогда машину по генералке не продавал, а это дернуло меня....если вдруг че случись то на меня повесят....друзья пару раз видели ее с моими номерами, а мало ли, щас с номерами можно продать...а узнал то что на мне висит до сих пор чисто случайно...
Аватара пользователя

Сообщений: 213

Поблагодарили: 11

тоже продал машину по генералке срок ещё не вышел но всё равно задумываюсь. заявление на утилизацию это хорошо, но ведь у меня на руках нет ни свд-ва о регистрации а.м. ни птс ни номеров, это ничего не нужно? или надо сказать что все утеряно? и куда такое заявление подавать в мрэо?
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

Да, в МРЭО подавать. Там же где и ставят на учëт. Только там потребуют ПТС (для изъятия у вас) и заявление (бланки там есть). Так что вариант "утилизация" не подходит для этого.

В любой ситуации оставайся ЧЕЛОВЕКОМ!
Делай добро и убегай.
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

да ужжжж....
в данной ситуации необходимо действовать по порядку, а именно:
1. обратиться в МРЭО с заявлением и узнать числится ли данное т/с за вами или нет;
в случае если числиться
2. лучше уведомить покупателя о намерении прекратить регистрацию/утилизировать т/с в случае если он не появится.
3.
а) если авто решите утилизировать, то необходимо явиться с паспортом в МРЭО и подать соответствующее заявление;
б) в случае прекращения регистрации необходимо с кем либо заключить ДКП на данное т/с, а по истечении месяца подать в МРЭО соответствующее заявление о прекращении регистрации.

p.s. какое решение принимать решайте сами
Аватара пользователя

Сообщений: 1198

Поблагодарили: 25

aleksey писал(а):
2. лучше уведомить покупателя о намерении прекратить регистрацию/утилизировать т/с в случае если он не появится.

Вот интересно как это сделать, если человек прописан в деревне и в этом доме сейчас никто не живëт? Нанимать частного детектива? Или самому по всей деревне спрашивать может кто-то что-то знает о нëм?
aleksey писал(а):
а) если авто решите утилизировать, то необходимо явиться с паспортом в МРЭО и подать соответствующее заявление;

Вы имеете ввиду паспотр гражданина РФ? Человеческий, а не автомобиля?
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
в случае прекращения регистрации необходимо с кем либо заключить ДКП на данное т/с, а по истечении месяца подать в МРЭО соответствующее заявление о прекращении регистрации.

Не могли бы пояснить для чего нужен ДКП и какие пролемы это решает?
Аватара пользователя

Сообщений: 213

Поблагодарили: 11

ну так ведь птс всё равно нужна????. блин я найду машину и сожгу её к чертям проще))))
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Nokarika писал(а):
Вот интересно как это сделать, если человек прописан в деревне и в этом доме сейчас никто не живëт?

фантазия рулит не в том направлении у вас
в генералке есть адрес. на тот и отправляем уведомление. если вручат, то вернется уведомление. если нет, то вернется письмо.
Nokarika писал(а):
Вы имеете ввиду паспотр гражданина РФ? Человеческий, а не автомобиля?
да
Одуванчик писал(а):
Не могли бы пояснить для чего нужен ДКП и какие пролемы это решает?
ДКП нужен для прекращения регистрации.
проблемы:
1. авто снято с учета;
2. не утилизировано.
Евгений163 писал(а):
ну так ведь птс всё равно нужна????

для чего?
Евгений163 писал(а):
блин я найду машину и сожгу её к чертям проще))))
и что это изменит по отношению к вам как к собственнику в решении данной проблемы?
Аватара пользователя

Сообщений: 213

Поблагодарили: 11

Цитата:
а) если авто решите утилизировать, то необходимо явиться с паспортом в МРЭО и подать соответствующее заявление;



для вот этого мне же нужны док-ты на машину. или достаточно моего паспорта? сжечь её просто чтоб он на ней не ездил типа ни себе не людям)))
Аватара пользователя

Сообщений: 162

Поблагодарили: 3

aleksey писал(а):
ДКП нужен для прекращения регистрации.проблемы:1. авто снято с учета;2. не утилизировано.

Не понял. Вы хотите просто снять машину с учета как для продажи? А зачем для этого ДКП? И собственнику ведь придется машину показывать, а ее нет.
Аватара пользователя

Сообщений: 116

Поблагодарили: 9

Добрый день, Диманыч!
Если мы правильно поняли Вашу проблему, то она заключается в том, что к Вам приходят платежи, которые необходимо оплачивать, в виде транспортного налога и административных штрафов.
Во избежание подобной ситуации необходимо надлежащим образом оформлять переход право собственности на транспортное средство.
Но раз уж такая ситуация возникла, то от проблем теперь вас никто обезопасить не сможет.
В случае, если Вы решите пойти по пути утилизации транспортного средства, то согласно п. 43 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" при снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.
Таким образом, Вам сначала нужно будет получить дубликаты паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС. Потом заявить об утере гос. номера, получить новые документы и регистрационный знак. И только после этого Вы сможете обратиться с заявлением об утилизации транспортного средства.
Обращаем внимание, что за все эти действия придется заплатить государственную пошлину (за выдачу дубликата паспорта транспортного средства (ПТС) – 500 руб.; за выдачу дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства – 300 руб.; за выдачу утраченного государственного регистрационного знака на автомобиль – 1500 руб.)
Также необходимо учитывать, что, скорее всего человек, который купил у Вас автомобиль, рано или поздно придет к Вам с возникшими проблемами, так как он не сможет продать данное транспортное средство.
Другой способ выхода из сложившейся ситуации - признание факта прекращения права собственности на транспортное средства в судебном порядке. Подобная практика существует, но для реализации этого способа необходимо иметь определенный набор документов.
В этой связи просим Вас уточнить, какие именно документы кроме доверенности составлялись при продаже автомобиля, оформлялись ли расписки, какие-либо договоры и т.д.?.
Что же касается вопроса, как найти покупателя Вашей машины, то это не правовой вопрос. Но если Вы хотите, можем оказать посильное содействие (пишите в личку или на указанный электронный адрес).

autootvetchik2012@yandex.ru
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

АвтоОтветчик писал(а):
В случае, если Вы решите пойти по пути утилизации транспортного средства, то согласно п. 43 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" при снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.
Таким образом, Вам сначала нужно будет получить дубликаты паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС. Потом заявить об утере гос. номера, получить новые документы и регистрационный знак. И только после этого Вы сможете обратиться с заявлением об утилизации транспортного средства.

Вы не компетентны в этом вопросе. Советую тему не комментировать, не вводить в заблуждение граждан.

Для утилизации можно и без доков. Приходишь с паспортом и подаешь заявление.
Одуванчик писал(а):
Не понял. Вы хотите просто снять машину с учета как для продажи? А зачем для этого ДКП? И собственнику ведь придется машину показывать, а ее нет.

составляется фиктивный договор об отчуждении (купли, дарения или т.п.) и согласно

п. 24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

прекращается регистрация т/с. в будущем это т/с возможно поставить на учет. в случае утилизации т/с не восстановишь.
Аватара пользователя

Сообщений: 71

Поблагодарили: 5

АвтоОтветчик(у)
чтобы восстановить документы или номера будет необходимо предоставить машину на площадку осмотра ТС, может я заблуждаюсь))
Аватара пользователя

Сообщений: 2316

Поблагодарили: 120

Andrey.Melnikov писал(а):
АвтоОтветчик(у)
чтобы восстановить документы или номера будет необходимо предоставить машину на площадку осмотра ТС, может я заблуждаюсь))

восстанавливать доки нет необходимости

в случае получения дубликатов документов т/с на осмотр не предоставляется
Аватара пользователя

Сообщений: 6

АвтоОтветчик писал(а):
В этой связи просим Вас уточнить, какие именно документы кроме доверенности составлялись при продаже автомобиля, оформлялись ли расписки, какие-либо договоры и т.д.?.


только копия генералки, не составлялось никаких расписок о том что это купля-продажа,и деньги передались просто из рук в руки без свидетелей в авто. у него ПТС и свид-во.

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 46 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика