Ответы профессионального автоюриста
Закрыто

Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

04 дек 2012, 09:34

Всем привет!
Дайте совет: как оспорить штраф на 300 рублей, полученный в результате фотофиксации переносной камерой ГИБДД.
Короче говоря на снимке моя машина привышение на 23 км. и адрес места(Демократическа 45), где зафиксировано нарушение, но вот местность на снимке никак не совпадает с местностью к которой привязан адрес установки камеры.
То есть при фиксации на камере написан один адрес(Демократическая 45), а сама камера стояла в другом месте!!!
Что делать?
Вложения
03122012562.jpg
адрес места фотофиксации в письме "счастья"
03122012561.jpg
другая сторона места фотофиксации по указанному адресу на камере ГИБДД
03122012563.jpg
реальное место фотофиксации

Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

04 дек 2012, 09:34

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

04 дек 2012, 11:21

Добрый день! Полагаю, что обжаловать такое постановление будет крайне затруднительно. Согласно ч.2 ст. 2.6.1. КоАП РФ основанием для освобождения собственника ТС от административной ответственности является подтверждение данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Других оснований закон не предусматривает. Более того, в судебной практике случаи отмены постановлений о привлечении к ответственности за нарушения, которые зафиксированы в автоматическом режиме, носят единичный характер. Вместе с тем, попробовать обжаловать постановление можно. В качестве основного довода жалобы следует указать, что местность, изображенная на фотографии в постановлении, не соответствует местности, которая фактически существующей по данному адресу (по указанному в постановлении адресу отсутствует какие-либо оградительные элементы дороги, а на фотографии в постановление имеется отбойная конструкция), в связи с чем невозможно достоверно установить место, где было сфотографировано Ваше транспортное средство. Следовательно, не представляется возможным установить, какой скоростной режим в действительности был установлен на участке дороги, на котором было зафиксировано Ваше транспортное средство (возможно, фотография сделана на Волжском шоссе, где максимальная разрешенная скорость в летний период составляет 80 км/ч). Конечно, нет никаких гарантий, что этот довод будет воспринят судом. Тем более, что в суде сотрудники ГИБДД могут скорректировать адрес, при этом пояснив, что привязка была к ближайшему объекту. Но попытка - не пытка:)

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

04 дек 2012, 16:43

ну всё же проще простого!!!!!!!!!!!!!.... вы готовы потратить СВОЁ время на обжалование этого административного акта из за 300 руб.?! если нет - то "забейте" и заплатите!!!!!!!!!!!!!!..... просто государству и его слугам так удобно: был бы штраф от 5.000 да ещё и с возмещением расходов на адвоката (защитника) я думаю адвокат бы порвал гаишников в суде за подобный подбор доказательств!!!!!!

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

04 дек 2012, 16:53

В вашем случае необходимо обратиться в городскую прокуратуру с жалобой. Гор. прокуратура надзирает за ГИБДД. Дом по Демократической с номером 45 параллелен ул ташкентской с односторонним движением. А ещё лучше бы они взяли и указали дом по московскому шоссе. У меня тоже штраф 100 руб. по демократической 45 за 19.11.2012 года добавлен в базу ГИБДД 03.12.2012г. в этот день я проезжал по ташкентской и напротив дома с данным адресом находились сотрудники ДПС, которые почти каждого проезжающего тормозили. Но меня не остановили. Скорость в моём случае более 70 невозможно выдержать на данном участке дороги. Так как резкий поворот дороги. Надо разбираться. Уже 3 постановления отменил как незаконные.

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

04 дек 2012, 17:38

упаси вас всех бог от нарушения ПДД - и будет Вам счастье!.............

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

05 дек 2012, 23:02

vodila63, после успеха со снегоуборщиками решили весь муниципалитет засудить ;-) Чтож, успехов))

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

01 сен 2013, 22:48

RAV4ег писал(а):и с возмещением расходов на адвоката (защитника)


а что при выиграше не получим возмещение услуг адвоката?)))

Re: Как оспорить фотофиксацию камер ГИБДД?

01 сен 2013, 22:57

если на участке дислокации камеры было ограничение 40 км, а на фото другое место без ограничения, то можно, а так плати спокойно.....
Закрыто
Яндекс.Метрика