О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 2 из 5 [ Сообщений: 108 ]
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Ольга_Александровна, Я родился и ЖИЛ в СССР!!Нах мне кого то спрашивать????

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!

Sponsor_63

Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Революция в головах! Остальное - происки умных в меру людей, которые хотят власти и стремятся к этому.
Зачем идти за кого-то, если по истории сейчас живем - как сыр в масле катается. :D
Даже пенсионеров если взять. Вроде денег не хватает. У меня дед получает средненькую пенсию, и даже почти не тратит.
И имеет право! Т.к. воспитал и взрослил дочерей и внуков.
Будет революция - я буду на стороне "белых" ) Т.к. имею работу, имею заработок, имею возможность жить.
А революции устраивают бомжи, которые не хотят работать, а хотят отобрать у других.
Если человек умный, он найдет, как себя и семью прокормить. Если человек бездарь - он полезет на баррикады!!!

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Веселов О. В., Поддерживаю полностью!

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Wowochka писал(а):
Я за РЕВОЛЮЦИЮ!!!


а своя программа "РЕВОЛЮЦИИ" есть? или как обычно: "развалить, что есть, а там уж как пойдет..."

Россия в ХХ век вошла мощнейшей державой, тем более при Александре III войн не было, экономика на подъеме, пришли большевики и все развалили, мне дед рассказывал, как его отец "добровольно" в колхоз отводил лошадей, коров и коз, т.к. на следующий день его могли раскулачить, да еще и "врагом народа" признать...

в школьных учебниках такой информации не было никогда, а вот в институте (я на истфаке училась) нам объясняли массовые предательства со стороны советского народа во время ВОВ, особенно в начале...многие еще помнили репрессии 30-х годов и думали, что Гитлер идет помочь советскому народу!

возмужал СССР - тоже развалили!..."лихие 90-е" я уже сама помню...в году 89-90-м у нас начали новый многоэтажный дом строить, так вот идем мы с подружкой в школу, я у нее спрашиваю: "Лен, а вам квартиру дадут в этом доме?" а она мне отвечает: "нееет, война же!!!"...это был разговор двух 6-летних первоклашек в 1991 году, на всю жизнь его запомнила!!! разве это нормально?! а потом помню, как мы молодого парня хоронили, который решил, что рекет - это лучший способ зарабатывания денег, пошел на трассу дальнобойщиков "бомбить", а один дальнобойщик - бывший афганец был с ружьем, дальнобойщика оправдали - парня похоронили в 19 лет...я в Тольятти тогда часто была, как ни приедешь, то около одного дома цветы в луже крови, то у другого...

я точно на баррикады не полезу, у меня просто времени на это нет, лучше что-нибудь полезное сделаю, чем рвать на груди рубашку не пойми за что!...орать, что все плохо, многие горазды, а вот чтобы подумать, как сделать так, чтобы было лучше, не всем дано!...
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

NataLi писал(а):
в школьных учебниках такой информации не было никогда, а вот в институте (я на истфаке училась) нам объясняли массовые предательства со стороны советского народа во время ВОВ, особенно в начале...многие еще помнили репрессии 30-х годов и думали, что Гитлер идет помочь советскому народу!

Не совсем так. В школе и институте навязанная история, которая не имеет ничего общего с прошлым.
Модераторы постарались с СССР )

NataLi писал(а):

я точно на баррикады не полезу, у меня просто времени на это нет, лучше что-нибудь полезное сделаю, чем рвать на груди рубашку не пойми за что!...орать, что все плохо, многие горазды, а вот чтобы подумать, как сделать так, чтобы было лучше, не всем дано!...

Я полезу ) Когда мне станет плохо жить ) Но у меня есть 6 конечностей - и жизнь прекрасна и удивительна )

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 733

Поблагодарили: 26

Веселов О. В. писал(а):
Модераторы постарались с СССР )


о чем и речь)) об этом не пишут в учебниках, да и не каждый преподаватель скажет)))

Веселов О. В. писал(а):
Я полезу ) Когда мне станет плохо жить )


это да, но только ты твердо будешь знать, за что борешься, и врядли позволишь какому-нить "дяде Васе Саяпину" отобрать то, что имеешь, только потому, что он сказал, что так тебе, якобы, будет лучше))))
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Веселов О. В. писал(а):
Если человек умный, он найдет, как себя и семью прокормить


Вам не хочется равноправия??? или что б один и тот же труд был оплачен одинаково???
Почему глбух в какойто газовой или нефтяной компании получает по 200 000 р а в МЧС где ответственность в разы больше и штат в 9000 человек от силы 50 000!!!!

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
NataLi писал(а):
врядли позволишь какому-нить "дяде Васе Саяпину" отобрать то, что имеешь


ну вот..я про тоже!!!Было и отобрали...я готов стрелять!)))))
А вы приспособленцы...пока хорошо и никуда не полезете)))))))))но не вечно это ж будет((((

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1371

Поблагодарили: 43

Wowochka писал(а):
Почему глбух в какойто газовой или нефтяной компании получает по 200 000 р а в МЧС где ответственность в разы больше и штат в 9000 человек от силы 50 000!!!!

А в чем проблема-то? Пусть с МЧС идет в газовую работать.

Мы, Дураки, не такие уж и глупые )
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 9

Wowochka писал(а):
Ольга_Александровна, Я родился и ЖИЛ в СССР!!Нах мне кого то спрашивать????

А статус "рожденный в СССР" отменяет потребность получения и анализа информации что ли? У меня - нет, хотя, конечно, пропаганда на всех по разному действовала...


Веселов О. В. писал(а):
А в чем проблема-то? Пусть с МЧС идет в газовую работать.
Так не в этом ж вопрос - неважно сколько ты знаешь и умеешь, главное - "равноправие", даешь всем главбухам по 20 000 зп, а то ишь, избаловались... :D

Лучше - Ольга и на "ты", ник просто занят вечно...
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Wowochka, У тебя похоже настольгия по чёрно-белому телевизору Каскад ,стиральной машинке Малютка ,зарплате 120 РЭ ,несколько лет в очереди на машину ,десятилетия в очереди на квартиру ...
А самое главное зависть к тем у кого больше зарплата ,круче машина ,квартира...
К советское время у всех ни чего не было ,все были ровны и завидовать было не кому.

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 1476

Поблагодарили: 56

Wowochka писал(а):
Почему глбух в какойто газовой или нефтяной компании получает по 200 000 р

может это доля и плата за молчание :crazy:
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

Ольга_Александровна писал(а):
даешь всем главбухам по 20 000 зп, а то ишь, избаловались...


лучше по 3000. остальное талонами!
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Ольга_Александровна писал(а):
А статус "рожденный в СССР" отменяет потребность получения и анализа информации что ли? У меня - нет, хотя, конечно, пропаганда на всех по разному действовала...


Не передергивайте!!!
Да и не жили вы в СССР!!!СССРзакончился не в 1991 как признано ЮРИДИЧЕСКИ, а в 85 когда лысого .удака привели к власти!!!

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Веселов О. В. писал(а):
А в чем проблема-то? Пусть с МЧС идет в газовую работать.


там очередь на десять лет вперед!Я понимаю ваш прикол!!!)))
Для меня это лишь доля шутки

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 389

Поблагодарили: 38

Я жила. И обратно не хочу. Когда лекарство копеечное ни за какие деньги не достать, если у тебя знакомых в аптекоуправлении не было. В принципе, было тоже, что и сейчас, только в завуалированной форме. Хорошо жили: партийная и заводская номенклатура, а остальные от зарплаты до зарплаты, которой только на еду и хватало. И так жило подавляющее большинство, а те, кто с ностальгией это время вспоминают, как правило, и относятся к родственникам двух вышеперечисленных категорий.
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

elka, а БЕСПЛАТНЫЕ ПИОНЕР лагеря, а дома Отдыха...медицина образование КРУЖКИ СЕКЦИИ
что вы вводите в заблуждение местную молодежь???
сколько вы тратили на КАЧЕСТВЕННУЮ еду?!?!Свет газ бензин?!?!?

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 9

Wowochka писал(а):
elka, а БЕСПЛАТНЫЕ ПИОНЕР лагеря, а дома Отдыха...медицина образование КРУЖКИ СЕКЦИИ
что вы вводите в заблуждение местную молодежь???
сколько вы тратили на КАЧЕСТВЕННУЮ еду?!?!Свет газ бензин?!?!?


Какой бензин?)))) У вас что, машина была..?! Я вот все пытаюсь понять - папа-дипломатом работал? Вы как будто в другом мире жили, сказочном, как у Ефремова. Еду (качественную, несомненно) - выращивали сами, в магазинах кроме сока березового (иногда - томатного) - не было ничерта почти, или гнилые овощи (нет конкуренции, плановая экономика - закономерный итог), конфеты-карамельки - дорогой деликатес, коробка "Ассорти" - на НГ, ну и на день рожденья (в хороший год). А, да, у нас родня в Москве жила - поэтому на новый год бананы были еще. Это про еду. Насчет "бесплатных" пионерлагерей и домов отдыха - мне до окончания школы так ни разу не досталось ни одной путевки, хотя была отличницей-медалисткой (родители - простые инженеры на заводе).
Хорошее в то время было, разумеется. Но это почти не имеет отношения к материальному миру...идея была. А сейчас - пусто.

Лучше - Ольга и на "ты", ник просто занят вечно...
Аватара пользователя

Сообщений: 389

Поблагодарили: 38

В пионерлагере была один раз, и то забрали через неделю. В домах отдыха ни я, ни мои родители ни разу не ездили. Так как очередь почему-то доходила только до профкомовских работников и верхушки. Образование высшее, если специальность ходовая, ты в жизни бы получил, так как только деток начальников принимали. Медицина: уже писала про лекарства. Получила хроническое заболевание из-за неправильно поставленного диагноза, которое потом антибиотиками глушили. Так что, если у вас всё хорошо складывалось в советское время, у меня, как видите, один негатив. На бенз уходила зарплата одного из родителей, правда, это для заправки моторки. За едой сама лично с шести лет в очередях стояла (молоко из бойлера, магазинные пельмени с картоном, туалетная бумага и т.д.) Качественные продукты только в пайках у партработников были. У меня сестра двоюродная, когда маленькая была очень масло сливочное любила. Так его днем с огнем не сыскать было. Маргарин и то по талонам. О красной, черной икре узнала и вкус попробовала только в 90-е. А уж про сёмгу вообще не говорю. Так что, это вы скорее молодёжь в заблуждение вводите, что всё хорошо было. Может быть у кого-то и было, а основная масса жила именно так.
У меня с ностальгией это время вспоминает только одна знакомая, у которой папа в облисполкоме работал, а мама в торговом управлении.
Аватара пользователя

Сообщений: 1970

Поблагодарили: 185

Многие наверное помнят как в пятницу вечером народ на станции ломился на "барыгу" Оренбург - Куйбышев ,поезд набивался битком ,после Кинеля залезали на крышу вагонов ,потому что дальше проводов не было а рано утром обратно что бы успеть на работу.Спрашивается зачем народ по деревням в выходные ломился? А всё просто ,весной сажать лук с картошкой ,летом полоть и собирать жука колорадского ,осенью собирать урожай .Хорошо ещё если родители в деревне в силе то по зиме телка или порося зарежут ,глядишь новый год с мясом и картошкой ,в худшем случае с курицей .Ну молока конечно настоящего тогда я много попил ,сейчас такого даже на рынке нет ,либо бадяжат либо сливки уже сняты .
Но суть не в этом ,раньше и на заводе пахали и на даче или в деревне что бы хоть что то на столе было .Так что не стоит тут рассказывать про светлое прошлое .
В пионер лагере был три раза ,но путёвки не совсем бесплатные были ,сейчас не помню точно но что то от 30 до 70 рэ ,зависело от того состоишь в профсоюзе или нет .

Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
Аватара пользователя

Сообщений: 389

Поблагодарили: 38

Мне кажется,Wowochka, не по советским временам ностальгирует, а по детству с юностью. Ольга правильно отметила, что материальная составляющая в СССР оставляла желать лучшего. Ну, или, действительно, он относился к той части немногих, у которых все в шоколаде было.
Аватара пользователя

Сообщений: 846

Поблагодарили: 21

Wowochka писал(а):
сколько вы тратили на бензин?!?!?
1988 120руб.хорошая зарплата бензин 40коп.литр(300литров) сейчас 20000 нормальная зарплата бензин 30руб.(666литров) :)
было 5 а стало 8 всё равно мы пить не бросим,передайте горбачу нам и десять по плечу :ROFL:12против 100 :beer:
Аватара пользователя

Сообщений: 604

Поблагодарили: 29

не совсем конечно понятно, при чем здесь в этой теме СССР... я подразумевал другое, когда создавал тему. Ну да ладно... СССР...
Здесь я всецело на стороне Wowochka! Уж такой жути нагнали о Великой Стране... Мне Вас жаль...Возражать Вам не стану, даже не интересно...
С Вашего позволения приведу две цитаты, возможно они сподвигнут Вас посмотреть на вопрос с другой стороны...
И так... первая:
Вещи, Дела и Деньги

Когда-то давно люди делали Вещи. Некоторые из них посвящали этому жизнь, это становилось их Делом, и они зарабатывали этим Деньги. Но на первом месте были Вещи - люди гордились своими Вещами, старались делать их лучше, и рассказывали друг другу: "Смотри, какую Вещь я сделал!". Люди чувствовали себя Творцами, создавая что-то из ничего, и видели, что выходит хорошо. И Вещи тогда были красивыми, крепкими, удобными, и служили долго. Некоторые и посейчас служат.

Потом люди стали делать Дела. Вещи отошли на второй план, главным стало Дело. В рамках Дела можно было делать хорошие Вещи, так-себе-вещи, или даже совсем не-вещи, лишь бы Дело росло и процветало. И самые огромные, матёрые, мощные Дела выросли именно в ту пору. Люди уже чувствовали себя не столько Творцами, сколько Управляющими Делом, но это было их Дело, и они им гордились. Вещи в эту пору стали уже не так хороши - они стали придатками к Делам, все ещё качественными, но одинаковыми и скучными.

А потом люди стали делать Деньги. Дело отошло на второй план, а Вещи в суете и вовсе забылись. Ведь для того, чтобы делать Деньги, Вещи совершенно не нужны - деньги делают из денег. Гордые и важные Дела превратились в скучные механизмы делания Денег из денег через деньги, и стало уже неважно, кто создал это Дело, зачем и с какой целью. Деньги сами себе цель, средство и результат, и делать их легче, чем Дело, не говоря уже о Вещах.

Поэтому постепенно в мире становилось все меньше Вещей и все больше пластикового одноразового говна, ни годного ни на что, кроме того, как быть выброшенным в помойку. Вскоре в мире стало очень-очень много помоек, очень-очень мало Дел, а Вещей почти совсем не осталось. Зато стало очень-очень много Денег, и те, кто их делает, очень этому радовались, но, правда, уже не чувствовали себя ни Творцами, ни Управляющими, да и не гордились особо - чем тут гордится, это ведь всего лишь деньги...

Правда, вскоре оказалось, что без Вещей жить не очень удобно. Одноразовое пластиковое говно может заменить некоторые Вещи, но ненадолго и не все. Некоторое время казалось, что все хорошо - ведь Вещи, сделанные давно, в те времена, когда люди делали именно их, служили очень долго. Но, когда они все-таки начали ломаться, то вдруг оказалось, что одноразовые пластиковые машины ещё туда-сюда, а вот одноразовые пластиковые ракеты, реакторы, турбины и плотины - уже как-то не очень. Но люди продолжали лихорадочно делать Деньги - им казалось, что за деньги можно купить Вещи. Однако вдруг выяснилось, что за Деньги можно купить только одноразовое пластиковое говно, потому что делать Вещи некому - все делают Деньги. Те, кто умел делать Вещи, все уже умерли от старости, их дети, умевшие делать Дело, уже на пенсии, а их внуки уже умеют делать только Деньги.
Вот так и превратился тот мир в одну большую помойку, по которой бегали никому не нужные люди, люди с охапками никому не нужных денег. Но даже за все деньги мира нельзя было купить и одной Вещи...

Хорошо, что мы не живем в таком мире, правда?

Ну... и вторая:
Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику: - Пожалуйста,осмотри эту комнату и попытайся найти в ней всё,что имеет коричневый цвет.Молодой человек огляделся.В комнате было много коричневых предметов:деревянные рамы картин,диван,карниз для занавесок,книжные переплёты и ещё множество разных мелочей. - А теперь закрой глаза и перечисли все предметы…голубого цвета,-попросил учитель.Молодой человек растерялся: - Но я ничего не заметил!Тогда учитель сказал: - Открой глаза.Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!Это было правдой:голубая ваза,голубые рамки фотографий,голубой ковёр…Ученик ответил: - Но это же уловка!Ведь я по вашей указке искал коричневые,а не голубые предметы!Учитель тихо вздохнул,а потом улыбнулся: - Именно это я и хотел тебе показать!Ты искал и находил только коричневый цвет.Так же происходит с тобой и в жизни:ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду всё хорошее! - Меня всегда учили,что следует ожидать худшего,и тогда никогда не окажешься разочарованным.А если худшее не произойдёт,то меня ожидает приятный сюрприз.Ну,а если я всегда буду надеяться на лучшее,то подвергну себя риску разочарования! - Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду всё хорошее,что происходит в нашей жизни.Если ожидаешь худшего,то обязательно его и получишь.И наоборот.Можно найти такую точку зрения,с которой каждое переживание будет иметь положительное значение.С этой минуты ты будешь искать во всём что-то положительное!
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Ольга_Александровна, Я хрен знаю где жили вы и с чем сравниваете!!!
Машина была!!Сначала ЗАЗ 965 Потом в 1975 ВАЗ 2102...БЕНЗИН ПО 10 коп литр!!!!!!!!
и не надо умолять то время!!!!!!!!!!!!Я хрен знаю что там вы выращивали!!Помидора 8 копеек -завлись ВСЁ цитросовое 2 рубля кило!!! да всё перечислять нет желания!!!!!БЫЛО РОВНО И ХРОШО!!!!!!!
Колбаса 2-20 ,3-50 водка 1,62 хлеб 20, молоко 24 коп 4 копейки /кВТ, Завтрак в школе 1,30 ЗА НЕДЕЛЮ!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
elka, Вы бредите или 'ЭТО было не СССР а ГОРБОЧЕВСКОЕ время!

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
сергей ч. писал(а):
сейчас 20000 нормальная зарплата


НЕ ВСЕ ЕЁ ПОЛУЧАЮТ!!! говорим о 12 000-15 000 а то и меньше!!!

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
elka писал(а):
За едой сама лично с шести лет в очередях стояла


молоко ИЗ ФЛЯГ по 24 копейки ХОТЬ залейся!!! на 1 рубль 3 литра молока и буханка белого!!!! яЯ хз про что вы пишите!!СССР был до 1984-1985, а лучше сказать до 1980

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 1061

Поблагодарили: 21

kostya163, очень хорошие истории. Но это красивые слова. Аналогично можно сочинить мыльную историю про розовые очки и серый мир за ними.

Чем в реалии был СССР? Глобальным потребителем природных ресурсов. Производилось многое, но какой ценой? Чтобы зубочистку сделать бревна не жалели. Утрированно конечно, но соляру и бензин никто не жалел, не экономили, излишки сливали в овраги. Пшеницы собирали много, за счет огромных полей. 5центнеров с га. А франция 50-70 центнеров. Есть разница?

А сберкассу никто не помнит? Вы сберегали там деньги, и ЭТИМИ же самыми деньгами Вам платили зарплату. А обеспеченности денег не было. В очереди за холодильником поколениями стояли. И это великая экономика?
Аватара пользователя

Сообщений: 3390

Поблагодарили: 51

Mr. AvtoFan писал(а):
И это великая экономика?


признанная всем МИРОМ ЛУЧШЕЙ!!!

искусство по настоящему ругаться матом, приходит только с умением водить машину!
Аватара пользователя

Сообщений: 84

Поблагодарили: 9

Wowochka писал(а):
Машина была!!Сначала ЗАЗ 965 Потом в 1975 ВАЗ 2102...

Ну, все достаточно ясно. С учетом инженерских зарплат (у ВСЕХ инженеров страны) порядка 120 р, зарплат высококвалифицированных рабочих порядка 300 р и стоимости 2102 в те годы свыше 5000 рублей - совершенно очевидно что вам действительно очень неплохо жилось, раз вы могли себе позволить эту машину. Если уж даже и не выращивали ничего...у меня нет ни одного знакомого старше 30 лет, который бы не сажал картошку бахчи и овощи в СССР, и не развлечения ради) Кем работали, если не секрет?

Лучше - Ольга и на "ты", ник просто занят вечно...

Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 2 из 5 [ Сообщений: 108 ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика