О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ


Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]
Аватара пользователя

Сообщений: 594

Поблагодарили: 10

Про автомобили первого космонавта написано много, а слухов и легенд — ещё больше. Говорят, что перед знаменитым полётом Гагарин купил представительский ГАЗ-12, пишут, что уже 15 апреля 1961 года Брежнев подарил новоиспечённому майору шикарный кабриолет ЗИЛ-111 небесно-голубого цвета... Что из этого правда? Попробуем разобраться!
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.










Главная загадка, которая и сегодня остаётся неразгаданной, — первый автомобиль первого космонавта. Точнее, старшего лейтенанта Гагарина, одного из двадцати членов «группы слушателей-космонавтов». Некоторые историки считают, что незадолго до полёта Юрий Алексеевич приобрёл «шестиоконный длиннобазный седан» ГАЗ-12, попутно отмечая, как будущего покорителя космоса привлекли «мягко работающий 6-цилиндровый мотор со сдвоенным карбюратором, трансмиссия с гидромуфтой, передние барабанные тормоза с двумя ведущими колодками и бесшумный гипоидный задний мост». Но это легенда, поскольку до денежной реформы 1961-го газовский шестиоконник стоил немыслимые 40 тысяч рублей, а месячная зарплата Гагарина составляла не больше 1500 (хотя, это тоже была очень большая зарплата). Да и зачем нужна машина человеку, который не имеет водительских прав? Так что наличие роскошного седана в гараже скромного старлея остаётся неподтверждённым.

Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

После космического полёта Гагарин много ездил по стране, где его встречали на самых разных машинах. В 1962 году он посетил Чернигов, где в последний момент оказалось, что про открытый автомобиль для проезда вокруг стадиона забыли! Местным милиционерам пришлось «позаимствовать» оставленный без присмотра у входа на стадион ГАЗ-69, а после — вернуть на место. При этом хозяйка «газика», присутствовавшая на встрече, свой автомобиль не узнала

И вообще, заниматься приобретением личного транспорта будущему космонавту было некогда (а в начале 60-х покупка машины, особенно такой, как ГАЗ-12, занимала немало сил и времени даже для лётчиков-испытателей). Один только процесс изготовления скафандра требовал постоянного присутствия «обмеряемого»: «Я занимался оболочками скафандров, — вспоминает Николай Драй, специалист НПП „Звезда“. — Для того, чтобы изготовить её, надо сделать 120 обмеров. Каждая фаланга пальца, обхват головы, расстояние между ушами, высота ушей — а они у каждого человека обязательно несимметричны, так же, как и плечи, — всё это надо было знать, чтобы точно подогнать космический костюм». И эти обмеры занимали только малую часть времени на подготовку! Постоянные тесты, упражнения, тренировки: «Проходить отборочную комиссию было непросто, — расскажет потом летчик-испытатель СССР Борис Волынов. — Врачи предлагали очень жёсткие тесты. А мы должны были терпеть и выживать. На центрифуге для начала предлагалась шестикратная перегрузка...».
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

На этой фотографии, «человек планеты», сидя за рулём Matra-Bonnet Jet VS, кажется скованным — видимо, после критики «сверху» народному любимцу было неудобно пользоваться машиной из капстраны. Свою последнюю поездку на голубого цвета «француженке» Гагарин совершил 2 марта 1968 года — это был завершающий день учёбы в Военно-воздушной академии им. Н. Жуковского, по окончании которой первый космонавт начал работать в «Центре подготовки»










Зато точно известно, какая машина отвозила Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года до стартовой площадки корабля «Восток-1», — бело-голубой автобус ЛАЗ-695Б «Львов». При этом сигарообразный ЛАЗ, служивший на Байконуре, серьезно отличался от своих серийных собратьев: техническая начинка осталась неизменной (рессорно-пружинная подвеска, 109-сильный бензиновый двигатель объемом 5,6 литра, механическая 5-ступенчатая коробка передач), зато внутри появились огромное кресло, рассчитанное на космонавта в скафандре, а также комфортабельные сиденья для врачей и обслуживающего персонала. Кроме этого, машину оснастили телефоном, кондиционерами, аппаратурой для киносъёмок, медицинским и другим специализированным оборудованием. Особое внимание создатели «космического» автобуса уделили герметичности салона (чтобы на космонавта попадало как можно меньше опасной пыли) и антикоррозионной обработке кузова.
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

Всё было впервые и вновь... Автобус для доставки космонавта к стартовой площадке (основой которому послужил взятый непосредственно с конвейера ЛАЗ) создавали по наитию и советам сотрудников Байконура, поскольку никто не представлял, какой должна быть такая машина. Однако специальная государственная комиссия работу инженеров Львовского автобусного завода приняла, а следующие «космобусы» строили по образу и подобию того самого, гагаринского, ЛАЗ-695Б









Заметим, что именно с этим ЛАЗом связана знаменитая традиция, когда члены космического отряда перед полетом выходят из автобуса и «увлажняют» переднее правое колесо. Этот обычай появился от безысходности: в 1961 году на стартовом комплексе попросту не предусмотрели «удобств», и первому космонавту пришлось справить естественную надобность возле машины. А последователи Гагарина, будучи людьми суеверными, стали повторять «хорошую примету» — выходит, не зря автобус надёжно защитили от ржавчины! Кстати, «гагаринский» ЛАЗ-695Б прослужил на космодроме до 1967 года, и проездил бы дольше. Но после гибели Владимира Комарова космонавты попросили заменить транспортное средство — новым «космовозом» стал ЛАЗ-695Е, который фактически полностью повторял байконурского первенца. А вот следы первого «шестьсот девяносто пятого» сегодня потеряны...
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

Первыми приветствовали покорителя космоса не москвичи (на снимке), а жители Куйбышева, куда Гагарина отправили сразу после посадки «Востока» в Саратовской области. «Я не мог понять, каким чудом куйбышевцы успели узнать, что за вереница легковых машин едет по улицам заводского района, - вспоминал «космонавт № 2» Герман Титов. - Я переживал из-за Юрия, ему необходимо было отдохнуть, надо было поскорее добраться до места. А мы ехали очень медленно»





Встречал на земле Юрия Гагарина полноприводный грузовик ЗИС-151 из ближайшей воинской части: «Подошла машина ЗИЛ-151, — путает марку автомобиля первый космонавт. — На ней прибыл майор артиллерист товарищ Галимов из дивизиона. (...) Поступила команда задержаться на месте приземления. К этому времени я уже снял оболочку скафандра. На мне была только голубая тёплая одежда...». И совсем другую одежду надел Юрий Алексеевич утром 13 апреля — за ночь портные местного гарнизонного ателье сшили ему новую майорскую форму. В ней «Колумб Вселенной» и вылетел в столичный аэропорт Внуково, где возле правительственного терминала стояла... Нет, не «министерская» «Чайка», как считают многие, а предназначенный для высших чиновников кабриолет ЗИЛ-111В благородного серо-голубого цвета.
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

Многие современники вспоминают, что первый космонавт владел двумя «Волгами». Часто Юрий Алексеевич появлялся на бежевой «двадцать первой» с «именными» номерами «12-04 юаг» — 12 апреля, Юрий Алексеевич Гагарин, — эти номера «12-04 юаг» нередко видели на Кутузовском проспекте, где проживал «дорогой Леонид Ильич». Также неизвестна судьба небесно-голубого кабриолета «Чайка», который космонавту торжественно передали работники Горьковского автозавода






В качестве служебного автомобиля «звёздному человеку» ЗИЛ не выдали, ограничившись... «газончиком», внедорожником ГАЗ-69, на которых тогда ездили командиры воинских частей и председатели богатых колхозов. Причем возил Юрия Гагарина не водитель-профессионал из кремлевского Гаража особого назначения, а простой сержант, приписанный из ближайшей авиачасти... Но первый космонавт не роптал и спокойно переносил поездки под брезентовым верхом «шестьдесят девятого», пока не поступила команда выделить покорителю космоса черную «Чайку» ГАЗ-13. Гордость советского автопрома: автоматическая коробка передач, гидроусилитель руля и вакуумный усилитель тормозов. 5-диапазонный приемник с автоматической настройкой, электрические стеклоподъемники, а главное — V-образная «восьмёрка» мощностью 195 л.с., ускорявшая почти 6-метровую махину до «сотни» за 20 секунд. Отличный показатель по тем временам. Этим автомобилем Гагарин пользовался до конца жизни.
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

Будучи известным шутником, Гагарин однажды «угнал» машину своего друга-космонавта Александра Матинченко. Ночью «командир первого звездолёта» собрал группу ребят, выгнал свою машину из гаража, а туда закатил «Волгу» Матинченко. А чтобы «замести следы», вызвал снегоуборщик. Потом позвонил коменданту, предупредил: «Если будет звонить Матинченко и скажет, что у него украли машину, то имейте в виду, что мы разыграли его. Что хотите отвечайте, но меня не выдавайте...»





Сдавал экзамены на водительские права Гагарин уже после космического полёта. На общих основаниях. Принимавший экзамен инспектор Амелин напишет об этом событии: «Привели мы Гагарина в автокласс, разложили карты перекрестков, расставили машины, трамваи, светофоры. Помню, вопрос у него в билете был о том, где запрещена остановка автомобилей. Отвечал Юрий Алексеевич как автомат, без единой запинки, отлично произвел разводку на картах. Гагарин сдал экзамен на «отлично». Через несколько минут ему вручили водительские права...». А следом за правами появился и личный автомобиль: «Волга» ГАЗ-21, которую, космонавт то ли купил на «космическую» премию (она составила 15 тысяч рублей), то ли получил от «дорогого Леонида Ильича» (до 1964 года, когда Брежнев стал Генеральным секретарем, именно он отвечал за космическую программу и распределял подарки). На чёрную «двадцать первую», щеголявшую эксклюзивной небесно-синей отделкой внутри и большим количеством хрома снаружи, гаишники «повесили» номера «78-78 МОД».
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

Несмотря на спецсборку, черная «Волга» постоянно барахлила. Во время официального визита на Горьковский автозавод работники предприятия спросили героя, доволен ли он машиной. «Доволен, но возникают иногда проблемы», — честно ответил Юрий Алексеевич. За одну ночь автомобиль полностью проверили, заменили все сомнительные узлы и агрегаты, включая дефект крепления заднего моста. После этого космонавт стал ежегодно поздравлять заводчан с Днём машиностроителя




Но не только советское правительство решило облагодетельствовать Гагарина машиной. По воспоминаниям современников, четырёхколёсные подарки пытались вручить сразу несколько автомобильных компаний. Юрий Алексеевич по понятным причинам отказывался: где это видано, чтобы кумир советского народа ездил на зарубежном автомобиле? И только одной фирме — французскому авиационно-космическому концерну Mechanique-Aviation-Traction — удалось удивить «небесного первооткрывателя» своей продукцией, компактным купе Matra-Bonnet Jet VS. И было чему удивиться! Благодаря сверхлёгкому кузову из стеклопластика, весила машина всего 600 кг, поэтому скромный 95-сильный двигатель разгонял малышку до внушительных 200 км/ч. Заметив неподдельный интерес со стороны знаменитого лётчика («Матру» Гагарин увидел на авиасалоне), французы приняли единственно правильное решение — отправили машину в Москву. В качестве подарка.
Поехали! Все автомобили Юрия Гагарина.

Знаете, каким он парнем был? Сейчас, в эпоху космического туризма, некоторые считают подвиг Гагарина обыденностью. При этом забывают, что во время полёта случилось сразу несколько нештатных ситуаций: барахлил дыхательный аппарат, разделение «Востока» началось позже намеченного, а тормозных парашютов выстрелило сразу два... «Прикинул, что все-таки сяду нормально. (…) Шум поэтому не стал поднимать… Я рассудил, что обстановка не аварийная», — расскажет позднее сам герой






И тут случился скандал. Один из югославских журналов опубликовал снимки Гагарина, разглядывающего «Матру», прокомментировав фотографии едким комментарием: «В Париже на авиационно-космической выставке Гагарин занимался больше автомобилями, чем авиацией и космосом». Как только издание попало в руки наших «органов», в рабочем кабинете Николая Каманина, начальника первого отряда космонавтов, раздался звонок. Говорил секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов: «Я ответил Суслову, что с содержанием статьи знаком, статья пасквильная, — вспоминал Каманин. — Французы подарили Гагарину гоночную машину, зная, что он увлекается быстрой ездой. Принять подарок от французов посоветовали министры Дементьев и Смирнов и наш посол в Париже Зорин». Суслова ответ Каманина устроил, хотя «осадок остался», и выезды космонавта на иномарке можно буквально пересчитать по пальцам.

На всех фотографиях Гагарин покоряет своей знаменитой улыбкой. Легко ли давалось это внешнее спокойствие и жизнелюбие? «Все слетавшие космонавты из первого отряда, и Гагарин особенно, сами себе не принадлежали. Время их встреч было расписано по дням и минутам — поездки на предприятия, в учреждения, институты, — рассказывают современники. — Ещё надо было постоянно поддерживать летные навыки. И, кроме того, они должны были еще продолжать учебу»

Служебная «Чайка», личные «Волга» и «Матра»... Но летать Гагарин любил несравнимо больше... На место своего последнего вылета 27 марта 1968 года первый космонавт поехал вместе со всеми на вахтовом автобусе ЛАЗ. Не успела «маршрутка» отъехать от Звездного городка, как Юрий Алексеевич попросил водителя остановиться, чтобы вернуться за забытым пропуском. Коллеги решительно возражали: «Возвращаться — плохая примета! Неужели дежурный не узнает знаменитого космонавта?». Но полковник (которому ко Дню космонавтики обещали присвоить звание генерала) отказался от привилегий и отправился домой за пропуском на аэродром... В 10:30 неподалёку от города Киржач Владимирской области самолёт МИГ-15, который пилотировали Герои Советского Союза Юрий Гагарин и Владимир Серёгин, потерпел крушение. Лётчики погибли.

Отсюда

Sponsor_63


Показать сообщения за:  Поле сортировки   
Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика