Ответить

Интернет-магазин "Куплю деталь N". Нужен ли?

15 ноя 2013, 00:21

Доброго времени суток! Предлагаю Вашему вниманию собственную бизнес-идею. На лаврах почивать не собираюсь, она неоднократно находила отображение во многих проектах, но криво. Как-то не так, как вижу ее я. Итак.


1. Описание идеи
Идея - создание автомобильного сайта по типу Доски объявлений. Но фишка в том, что сайт ориентирован не на продажу (напрямую), а на покупку: нем пользователи размещают собственные объявления по шаблону "Нужна деталь", на что получают ответы от других пользователей или юр.лиц. Ответ в обязательном порядке содержит цену, условия поставки и информацию продавце. Заинтересованное в продаже лицо может самостоятельно связаться с покупателем, назначить встречу/прислать фото и пр.пр.

2. Какую проблему решает

а) Экономия времени. Продавец самостоятельно ищет себе покупателя, а не наоборот. У меня что-то сломалось, но я не знаю где/дорого/элементарно лень искать самостоятельно.
б) Экономия денег. Пользователь может настроить варианты ответов на свое объявление - открытое или закрытое. При первом варианте - пользователи видят другие предложения, при втором - видит лишь заказчик. Данная система создает элементарную конкуренцию как на ценовом рынке, так и на рынке качества.
в) Есть, из чего выбирать. Предложения могут поступать от неограниченного количества пользователей, что порождает выбор (новую или б/у? Дешевый Тайвань или оф. диллер? и пр.)
г)В дальнейшем - Связь юр.лицо - юр. лицо. Помимо пользовательской сети физических лиц, юр. лица смогут размещать заказы на партии продукции. Но это уже следующий этап проекта.
3. Потенциальная аудитория
Целевая аудитория - автовладельцы\автолюбители, все, кто тем или иным образом связан с автомобилем, в возрасте от 18 лет. Планируется первоначально охватить город, затем область, и, в случае востребованности услуги, в дальнейшем расширять территорию охвата.

5. Монетизация
Заработок основывается на:
Реклама
5.1 Баннеры.
5.1.1 Обычные баннеры на главной странице
5.1.2 Баннеры по Партнерской программе во вкладке "Акции наших партнеров". Данная категория может пользоваться большой популярностью у рекламодателей за счет того, что пользователь Самостоятельно будет заходить в этот раздел и изучать рекламу - только АКЦИИ и СПЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЯ от других фирм.
Услуги
5.2 Услуга "Позвони мне". Сотрудник фирмы самостоятельно звонит Разместившему объявление при появлении ответов на них.
5.3 Услуга "VIP объявление" - закрепление объявления в шапке каталога.
5.4 Услуга "Поднять мое объявление" - единовременно поднять объявление наверх в каталоге объявлений по данной категории.
Возможны предоставление иных услуг и иных способов извлечения выгоды из данного проекта.
Буду рад конструктивной критике! И главный вопрос - стоит ли?

Интернет-магазин "Куплю деталь N". Нужен ли?

15 ноя 2013, 00:21

Re: Интернет-магазин "Куплю деталь N". Нужен ли?

16 ноя 2013, 15:07

Я за

Re: Интернет-магазин "Куплю деталь N". Нужен ли?

16 ноя 2013, 15:23

Тоже корыто Экзист, СлавАвто ...
Логику поздновато придумали.
Ответить
Яндекс.Метрика