О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

В Самарской области до конца весны заработает проект первой в России «умной дороги»

  1736

Как сообщил официальный представитель НП «ГЛОНАСС» Ярослав Федосеев, в Самарской области до 31 мая будет запущен первый в России пилотный проект «умной дороги». В дальнейшем подобные дороги должны появиться и в других регионах РФ.

По дороге, которая появится в Самарской области, будут передвигаться беспилотные автомобили. При движении они будут полагаться не только на свое техническое зрение, но и на данные, которые они будут получать от инфраструктуры и других ТС.

Как пояснили в НП «ГЛОНАСС», «умная дорога» будет передавать информацию автомобилю о состоянии дорожного покрытия, о трафике, есть ли пешеходные переходы, приближаются ли автомобили «скорой помощи» и др. Передача данных будет осуществляться с помощью высокоскоростной связи V2Х. Данный проект может стать основой для исполнения недавнего поручения президента РФ по организации тестирования беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования.

По словам представителя НП «ГЛОНАСС», многие автомобилисты, встречающие беспилотные автомобили на дорогах, отмечают, что искусственный интеллект ведет себя в движении неуверенно: автомобиль медленно едет, не всегда видит всю обстановку на дороге целиком, как человек. Беспилотному автомобилю не хватает технического зрения для перемещения по городу. Если автомобиль будет получать данные от инфраструктуры, то автомобиль будет знать о меняющейся ситуации на дороге: приближается ли автомобиль со спецсигналами, какова обстановка на перекрестке и т.д. В результате тестирование беспилотников выйдет на новый уровень.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика