О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

При расчете ОСАГО мощность автомобиля не будут учитывать с осени 2020 года

  1089

Стало известно о сроках реализации идеи исключения из расчета стоимости ОСАГО мощности автомобиля. Если раньше срок вступления в силу данного пункта был не раньше начала 2021 года, то теперь появилась информация о более раннем сроке – осени 2020 года.

Напомним, ЦБ, Минфин РФ и страховщики постепенно меняют систему расчета стоимости ОСАГО. Первый этап реформы состоялся 9 января этого года. Тогда был расширен тарифный коридор на 20% в обе стороны. Также изменился расчет по коэффициентам возраста и стажа (КВС). Вместо четырех градаций используется 58. В результате стоимость рассчитывается более индивидуально.

Следующий этап реформы – изменение коэффициента бонус-малус. Его будут присваивать автомобилистам один раз в год и за этот период он пересчитываться не будет. Присваивание коэффициента бонус-малус будет производиться 1 апреля.

Следующий этап реформы предполагает увеличение лимита выплат за вред жизни и здоровью по ОСАГО. Он должен вырасти с 500 тысяч рублей до 2 млн рублей. Но пока страховщики с данным предложением не согласны и угрожают повышением тарифов.

1 января 2020 года планируется убрать из схемы расчета территориальный коэффициент, а 1 октября 2020 года убрать коэффициент мощности двигателя автомобиля. Ранее планировалось сделать это только в 2021 году.

Эти коэффициенты заменят другими, более индивидуальными. Так, может учитываться количество штрафов за нарушение ПДД. Но когда это будет внедрено, пока неизвестно. Данную идею обсуждают уже давно, но в МВД высказались против: получается, что водителей будут два раза наказывать выплатами – сначала за штрафы, а затем за более дорогое ОСАГО.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика